Stroitely-tut.ru » Дизайн

Определение цвета стен в спальне: 5 критериев выбора

Определение цвета стен в спальне: 5 критериев выбора с фото


Спальня - это комната для отдыха, поэтому важно здесь создать уютную и расслабляющую атмосферу Спальня – самая индивидуальная комната. Дизайн этой комнаты создаёт интимную атмосферу, которая позволяет владельцам расслабиться и отдохнуть после рабочего трудового дня. В дизайне спальне важны любые детали, такие как освещение, шторы на окнах, мебель, текстиль. При разработках интерьера комнаты, первым делом следует определиться, какого цвета будут стены. Цветовое решение стен спальни – очень важный фактор.

Содержание:
    • Цвета для стен спальни
    • Какой должен быть цвет стен в маленькой спальне
    • Выбираем правильно цветовое решение стен в спальне
    • Практические советы по подбору цвета стен в спальне
    • Выбор материалов для стен в спальню
    • Цвет в интерьере спальной комнаты (видео)

Цвета для стен спальни

Цвет стен в спальне подбирают с учётом нескольких параметров.

А именно:

  • Площадь комнаты;
  • Расположение окон и их размер;
  • Основная функциональность комнаты;
  • Индивидуальные предпочтения владельцев;
  • Подобранная мебель.

Если спальня предназначена только для сна и отдыха, принято выбирать светлые и теплые тона, которые не будут нагружать зрение. Хорошо подойдут кремовые, персиковые оттенки. Если же в спальне присутствует рабочая зона, лучший вариант будет использовать зеленые и светло-салатовые оттенки. Зеленые цвета стимулируют умственную работу мозга и повышают концентрацию.


Для спальной комнаты отлично подойдут теплые светлые обои без ярких рисунков

Для супружеской спальни подойдут теплые сиреневые цвета или любые яркие акценты.

Такое цветовое решение создаст в спальне атмосферу романтики и страсти. Для детской спальни лучше всего выбирать два оттенка, которые будут выделять зону для отдыха и игр. Это может быть голубой цвет или нежно-розовый в зависимости от пола ребенка. Также при выборе цвета следует учитывать мебель, которая будет находиться в комнате. Сочетание мебели с цветом стен – очень важный момент в общей картинки интерьера. Если спальня выполнена в светлых тонах, не стоит выбирать мебель из дерева темного цвета, это будет очень сильно утяжелять образ комнаты и создастся впечатление загромождённой комнаты.

Какой должен быть цвет стен в маленькой спальне

Очень часто при разработках дизайна спален с маленькой площадью первым стоит вопрос, какого цвета должны быть стены, чтобы визуально увеличить пространство. Дизайнеры применяют очень действенные приёмы, играя именно с цветом стен, чтобы маленькая спальня смотрелась большой и просторной. Например, для узкой и длинной комнаты применяют приём контрастной стены.




Для визуального увеличения пространства рекомендуется использовать контрастные обои на одну из стен комнаты

Для этого торцевую стену окрашивают в тёмный насыщенный цвет, а другие стены в светлые тона.

Такой приём делает стену намного шире, превозносит в спальню динамику и глубину образа. Чаще всего спальни маленького объёма окрашивают в тёплые пастельные тона, но иногда разбавляют фото-обоями или настенным орнаментом. Также очень красиво смотрятся спальни с белыми стенами. Обыгрывают такой интерьер с помощью ярких деталей. На фоне белой стены шикарно будет смотреться ярко-оранжевый текстиль, оригинальные светильники и большие картины. В маленькой спальне хорошо будет смотреться плавный переход цвета стен, что делает комнату не только шире, но и выше. Выбрать необходимый цвет стен могут помочь профессиональные дизайнеры.

Выбираем правильно цветовое решение стен в спальне

Цветовое решение стен в современном дизайне зависит от стиля, в котором будет спальня. Существует много стилей, которые диктуют свои правила подбора цвета. Если это классический стиль, то доминируют тёмные и глубокие цвета, которые дополняются золотой и серебряной отделкой. Стиль хай-тек характеризуется сдержанными холодными оттенками, такими как серый. Восточный стиль пестрит яркими насыщенными цветами с различными узорами и вензелями.




Если спальня оформлена в классическом стиле, тогда лучше подбирать обои темных и глубоких цветов

Популярный нынче стиль арт-деко диктует использование и сочетание светлых оттенков и цветов.

Каждому стилю присуща своя цветовая гамма, которой следует придерживаться для создания полного образа в интерьере спальни. При определенных условиях многие дизайнеры совмещают несколько стилей, соответственно появляется возможность сочетать разные цвета для контраста. Также стоит помнить и об освещении, которое играет не маловажную роль в том, как цвет стен будет смотреться в разные времена суток. Очень важно не бояться экспериментировать и вносить в интерьер яркие цвета, которые делают атмосферу комнаты более веселой и радужной.

Практические советы по подбору цвета стен в спальне

Если выбор цвета стен стал не лёгкой задачей можно воспользоваться несколькими практичными советами, которые рекомендуют лучшие специалисты в этой области.




Выбирайте цветовую гамму для спальни учитывая свои предпочтения

Советы:

  • Выбирать оттенки необходимо из маленького количества цветов. Это работает, когда владелец определился с основным цветом. Придя в магазин за краской, необходимо просить продавца показывать каталог оттенков именно этого цвета.
  • При выборе цвета стены, следует точно помнить о прямом назначении комнаты. Если это спальня, следует избегать слишком тяжелых цветов, которые влияют на настроение.
  • Не стоит слушать советы соседей и подруг. Спальня – это личное пространство, в котором должно быть уютно и комфортно только владельцу, а значит, цвет подбирается индивидуально.
  • Для полного понимания, какой необходимо использовать цвет можно сделать пробную покраску. В магазине можно приобрести небольшие баночки с краской разных оттенков, и на самой нейтральной стене сделать широкие полосы всех выбранных цветов. На протяжении нескольких дней цвета, которые не подойдут, станут раздражать. А те, которые вызывают тёплые чувства однозначно необходимо использовать.
  • Выбор материалов для стен в спальню

    Сегодня строительная сфера просто завалена разнообразием материалов, которыми можно отделывать стены не только в спальне, но и по всему дому. Отделочный материал также играет огромную роль при выборе цвета. Покраска стен значительно отличается от отделки стен обоями, хоть цветовая гамма будет одинаковая. Каждый материал способен передавать свой цвет и оттенок.




    Дополнительная отделка спальни панелями украсит интерьер комнаты и сделает его более роскошным

    Использование обоев создает в комнате больше уюта и тепла, чем просто окрашенная стена.

    А дополнительная отделка панелями может сделать убранство спальни богатым и роскошным. Каждый материал способен передать свою атмосферу, поэтому при выборе цвета, стоит учитывать каким материалом будет отделываться стена. Дизайнеры советуют руководствоваться стороной, на которую выходят окна. Если сторона южная, можно стены отделывать краской, это придаст комнате немного прохлады. Если сторона северная лучше всего использовать обои, они создадут теплую атмосферу и придадут уюта. Конечно же, подбор цвета, стиля и основного материала зависит от предпочтений и вкуса владельца, но все-таки стоит не забывать о практичных советах специалистов в области дизайна интерьера.

    Цвет в интерьере спальной комнаты (видео)

    Дизайн интерьера – это целая наука. При планировках любой комнаты, необходимо тщательно изучить вопрос и обратить внимание на советы и рекомендации популярных дизайнеров. Также необходимо прислушиваться к своим личным пожеланием. Если к вопросу дизайна комнаты подойти со всей ответственностью, то комната, несомненно, получится интересной и оригинальной. С помощью игры цвета можно создать уютную атмосферу. А самое главное спальня должна быть максимально уютной и комфортной для ещё владельцев.

    Репост
    Наверх