Stroitely-tut.ru » Дизайн

Правильное оформление прихожих в квартире: фото и дизайн

Правильное оформление прихожих в квартире: фото и дизайн с фото


Прихожая должна выглядеть безупречно, поскольку она является визитной карточкой всей квартиры Коридор, первое, что видят гости, его вид должен быть представительным и безупречным. Задача не простая, к тому же, далеко не каждый коридор может похвастаться достаточной площадью. Однако, и на нескольких квадратных метрах можно организовать оригинальное помещение, которое будет отличаться красотой, функциональностью, практичностью. О том, как сделать грамотное обустройство, речь пойдет в этой статье.

Содержание:
    • Современное оформление прихожей: маленькие и узкие коридоры
    • Оформление коридора угловой прихожей
    • Как оформить прихожую в доме: фото дизайнов в хрущевке
    • Модули для маленькой прихожей: грамотная меблировка
    • Стильное оформление прихожей в квартире (видео)
    • Дизайн и оформление прихожей в квартире (фото интерьера)

Современное оформление прихожей: маленькие и узкие коридоры

Вместительный коридор есть далеко не у каждой семьи. Старые здания не могут похвастаться большим метражом. В былые времена этой комнате не отдавалось такого внимания.

Метраж прихожей в старом доме минимальный. Но и в таком пространстве вполне реально создать креативный дизайн.

Важно узнать и применить некоторые правила, чтобы по максимуму использовать полезную площадь прихожей, поместить там все необходимое.

А именно:

  • Полки.
  • Вешалку.
  • Стеллаж для обуви.
  • Пуфик и др.

Маленькие узкие коридоры можно оформить таким образом, чтобы они были вместительными и удобными

Проблема узких и длинных коридоров в том, как грамотно провести меблировку, так как важно не только компактно устроить предметы интерьера, но и решить задачу по устранению разницы в размерах вертикальных поверхностей.

Если проект комнаты слишком длинный, то она может быть поделена на зоны. Можно выделить зону холла, размещения одежды.

С этой задачей превосходно справляются потолочные конструкции в несколько уровней, комбинированное покрытие напольной поверхности и стен. Зрительно расширить пространство смогут зеркальные изделия, размещенные на длинных стенах. Неплохо убрать межкомнатной двери. Отличное решение – устроить арочную конструкцию.

Сделать прямоугольник гармоничнее можно с помощью цвета в отделке. Использование светлых оттенков на длинных стенах их раздвинет, а темные цвета на узких стенках поспособствуют приближению, сделав прихожую квадратной и приятной для глаза. Скорректировать размер можно при помощи освещения, расположив осветительные приборы в центральной части, оставив торцевые стены затененными.

Оформление коридора угловой прихожей

Достоинство углового шкафа-купе уже давно оценили владельцы небольших квартирных помещений с маленьким коридором. Это эффективное решение для коридора. В угловом шкафу-купе удачно размещается не только одежда, обувь, зонты и шляпки.

А так же:

  • Пылесос.
  • Самокат.
  • Велосипед.
  • Коляска.



Угловая прихожая не займет в коридоре много места, но в ней можно разместить все ваши вещи

Если оформить фасад шкафа зеркалом, то конструкция получится почти невесомой и незаметной даже в очень маленьком коридоре. Встречаются прихожие с лестницей. Дизайнеры-декораторы рекомендуют использовать лестницу в коридоре максимально эффективно, ведь под ней столько незанятого пространства, где могут успешно встать полочки для обуви, зонтиков и шляпок, а также вешалки и множество другой необходимой мелочи. Если коридор совмещен с залом, то под лестничной зоной можно разместить журналы или технику, и, устроив кресло с напольным светильником, отдыхать в уединении с книгой или любимым музыкальным произведением.

Как оформить прихожую в доме: фото дизайнов в хрущевке

Дизайн интерьера маленьких комнат в хрущевке сложен еще и некорректной планировкой. Коридор в хрущевке, обычно длинное узкое помещение с множеством дверей в другие комнаты. Обустройство прихожей в хрущевке может проходить 2 способами, посредством перепланировки или, применив правильное цветовое решение, зрительно расширив стены, приподняв потолок и устроив необходимое количество мебели. Если первый способ осуществить не так просто, то оформление посредством отделки и декора доставит удовольствие.

Чтобы коридор в хрущевке выглядел красиво и отличался функционалом и практичностью, нужно:

  • Выбрать подходящие цвета. Мебель и настенные поверхности должны быть не темными, но и не белых тонов, так как на них будет заметна грязь.
  • При оформлении интерьера, необходимо использовать глянцевые, зеркальные, отражающие поверхности.
  • Хорошо вместо шкафов применить небольшие полочки и крючки для верхней одежды. Если коридор длинный, можно устроить шкаф-купе.
  • Отличное решение – устроить под потолком антресоли по всему периметру прихожей. Чтобы они не смотрелись тяжелыми, можно встроить в них точечный свет.
  • В качестве неплохой идеи можно разместить осветительные приборы в стенах.



  • В прихожей необходимо разместить, как минимум, вешалку для одежды, тумбу для обуви и зеркало

    Коридор нуждается в детальном обустройстве не менее, чем зал или кухонное помещение. Ведь в нем надо разместить много вещей, которые неуместно будут смотреться в других комнатах в доме.

    В идеале, комплект мебели для коридора выглядит так:

    • Вешалка и шкаф для верхней одежды.
    • Полки и комод для обуви.
    • Стул, кресло или пуфик.
    • Зеркало с подставкой для мелочей.

    Иногда маленькая площадь коридора не дает возможности установить все эти предметы, тогда дизайн-проект основывается на совмещении несколько функций. Шкафчик для обуви используется, как стул, двери шкафа-купе зеркальные. Можно грамотно составить комплектацию, используя минимальное количество предметов интерьера.

    Модули для маленькой прихожей: грамотная меблировка

    Модульная мебель сегодня очень востребована. Дело в том, что покупатель может самостоятельно составлять мебельный комплект, заказывая только то, что нужно для его прихожей. Раньше особого выбора не было, и приходилось приобретать стандартную мебель, которая часто не подходила по стилю, размеру, форме или, напротив, имела никому не нужный функционал.

    Сегодня, благодаря модульной мебели, мы можем оформить свой коридор по максимуму удобно и красиво, руководствуясь только своими требованиями и вкусовыми предпочтения.




    Модульная мебель в коридоре на сегодняшний день очень популярна

    Кроме того, модульное деление выгодно тем, что можно, при необходимости, менять или докупать модули, менять или дополнять ансамбль тогда, когда удобно, не собирая месяцами деньги на полный комплект, экономя на всем подряд.

    К тому же, модули такой мебели:

    • Эстетичные;
    • Практичные;
    • Функциональные.

    Модули можно переставлять с места на место, подбирая интересные варианты и создавая совершенно новый интерьер. Владельцы маленьких коридоров, чтобы сэкономить денежные средства и не покупать мебель, которая не поместиться в комнате или полностью ее загромоздит, могут приобретать ее постепенно, устраивая модули поочередно и решая, понадобится еще что-то или нет.

    Стильное оформление прихожей в квартире (видео)

    Минимум, нужный для коридора, был указан в статье. Соблюдая советы и рекомендации, можно гармонично оформить даже очень маленькое помещение. Если самостоятельно составить дизайн-проект сложно, то единственно верное решение – это обратиться за поддержкой к опытному дизайнеру-декоратору. Профессионал организует все качественно и с учетом требований заказчика.

    Дизайн и оформление прихожей в квартире (фото интерьера)

    Репост
    Наверх