Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Выбираем лампы для натяжного потолка

Выбираем лампы для натяжного потолка с фото


Для любого интерьера выбор освещения является одной из самых основных деталей Неудивительно, что и в жизни человека освещение играет особенную роль. Ведь именно благодаря свету мы имеет возможность работать, творить, интересно и с пользой проводить свободное время. Естественно, самый приятный свет для человеческих глаз – это солнечный. Поэтому любое искусственное освещение должно максимально приближаться по своим параметрам к свету солнца.

Содержание:
    • Основные виды светильников и типы ламп для натяжных потолков
    • Что такое галогеновые лампы для натяжных потолков
    •  Где уместны люминесцентные лампы для натяжных потолков
    • Эффективные светодиодные лампы для натяжных потолков
    • Лампочки для точечных светильников: как выбрать

Основные виды светильников и типы ламп для натяжных потолков

Конечно, наиболее близким к солнечному свету является излучение классических ламп накаливания, однако, эти лампочки технически несовершенны (имеют большой цоколь, сильно нагреваются и др.). Это не позволяет использовать такие лампы для натяжного потолка. Поэтому, как правило, при устройстве освещения натяжных потолков используются альтернативные виды ламп.

Выбирая точечные светильники и лампы для натяжного потолка, необходимо учитывать ряд нюансов.


Классические лампы накаливания наиболее близки к солнечному свету, но из-за несовершенства их не используют при освещении натяжных потолков

Прежде всего, следует определиться с типом освещения, которое зависит от вкуса и целесообразности. Например, если комната предназначена для отдыха, то общее освещение следует сделать мягким и максимально рассеянным - это достигается с помощью встраиваемых светильников и лампочек, имеющих матовое покрытие. А вот рабочую зону можно осветить ярче при помощи группы встраиваемых точечных светильников без матового покрытия. Если же необходим общий яркий свет, то можно решить эту задачу несколькими крупными прозрачными наружными светильниками, или скомбинировав люстру и наружные потолочные точечные светильники.

В целом, для правильного освещения помещения необходимо:

  • Определить тип освещения (яркое, приглушенное, комбинированное).
  • Выбрать тип лампочек (люминесцентные, галогенные, светодиодные).
  • Выбрать тип расположения лампочек по отношению к потолку (наружные, встраиваемые).
  • Отдать предпочтение той или иной форме, цоколю и покрытию светильника (матовое, прозрачное, цветное).
  • Следует отметить, что натяжные потолки вносят свои коррективы в выбор светильников. Так, для монтажа освещения на натяжном потолке необходимо выбирать малонагревающиеся лампочки и светильники определенного размера – они могут быть вмонтированы в потолок, а также полностью или частично выходить за плоскость потолка (т.е. быть наружными). Выбор варианта расположения светильника определяет его форму, а также тип лампочки.

    Для того чтобы полотно натяжного потолка не портилось вследствие нагрева и плавления от работающего светильника, следует выбирать лампочки, имеющие низкую мощность (не более 35 Вт), но обеспечивающие заданный уровень освещенности.




    Сегодня можно найти много разновидностей ламп и сделать красивое освещение натяжного потолка не будет огромной проблемой

    К примеру, для интенсивного освещения следует выбирать светильники с лампами, излучающими интенсивный свет, который рассеивается на максимальную площадь. Лучше всего с этой задаче справятся светильники, установленные снаружи и имеющие прозрачные лампочки. Такое расположение светильников позволяет получить объемный, расширяющийся книзу световой поток. Используя наружные светильники, можно получить эффект солнечного освещения, но при этом следует использовать прозрачные светодиодные, галогенные или люминесцентные компактные лампы с большим углом рассеивания света (180°-360°).

    Для создания мягкого приглушенного света подойдут встроенные светильники с матовыми светодиодными, энергосберегающими или галогенными лампами с малыми углами рассеивания света (от 30°).

    Следует отметить, что, используя точечные встроенные светильники, можно добиться освещения только какой-то части комнаты, поскольку при таком расположении лампочек световой луч постоянного сечения будет направлен строго вниз, и практически не будет рассеиваться.

    Следует отметить, что помимо расположения светильника на качество освещения влияет также и тип установленных лампочек.

    Что такое галогеновые лампы для натяжных потолков

    Галогеновые лампы для натяжного потолка – это более совершенный аналог ламп накаливания.

    Галогеновые лампы в отличие от ламп накаливания имеют ряд преимуществ:

    • Экономичность;
    • Можно регулировать их яркость при помощи регулятора мощности (диммера);
    • Форма лампочки обуславливает угол рассеяния света.

    Существуют различные модификации галогенных, или галогеновых, ламп для встраиваемых и наружных потолочных светильников.

    Галогенные лампы дают теплый, яркий, искрящийся свет, который напоминает солнечный.




    Галогенные лампы рекомендуют устанавливать в небольших комнатах, поскольку они придают им увеличенной яркости

    Кроме галогенных, при монтаже освещения натяжных потолков можно использовать люминесцентные компактные лампы.

     Где уместны люминесцентные лампы для натяжных потолков

    Компактные люминесцентные или энергосберегающие лампочки – это хороший вариант для потолочного освещения. Люминесцентные энергосберегающие лампочки для наружных светильников дают интенсивный свет, с их помощью можно осветить кухню, ванную, гостиную и другие жилые комнаты, где необходимо интенсивное освещение в течение длительного времени.

    Кроме того, энергосберегающие лампы обладают следующими преимуществами:

  • Длительное время службы (до 15 лет в зависимости от производителя);
  • Экономичность;
  • Различный дизайн исполнения.
  • Одной из особенностей ртутных энергосберегающих ламп является то, что для достижения максимальной яркости таким светильникам необходимо порядка 30 сек. от момента включения.




    Люминесцентные лампы очень компактные и являются однимы из самых простых и недорогих

    Люминесцентные лампы в соотношении «цена – качество» является лидером среди разного типа ламп, используемых при устройстве освещения натяжного потолка.

    Эффективные светодиодные лампы для натяжных потолков

    Светодиодные лампочки (LED) – это последнее слово в области осветительной техники. Лампы на светодиодах имеют ряд выдающихся качеств, которые позволяют преобразить помещение благодаря красивому белому теплому цвету.

    К тому же, светодиодные лампочки являются энергосберегающими и обладают следующими значимыми техническими характеристиками:

    • Длительный срок эксплуатации (до 25 лет в зависимости от производителя);
    • Низкая мощность при высокой яркости света;
    • Значительная экономичность;
    • Различные формы и модификации исполнения.



    Лампы на светодиодах – самый лучший вариант освещения натяжных потолков

    Лампочки для точечных светильников: как выбрать

    Каждая разновидность ламп для светильников натяжного потолка обладает своими преимуществами и недостатками.

    Предпочтение можно отдать любому типу лампочек, учитывая при этом:

  • Экономичность изделия;
  • Уровень яркости;
  • Стоимость лампы;
  • Срок службы и т.п.
  • Конечный выбор осветительной техники зависит от задач, которые будет выполнять светильник с тем или иным типом лампы, и от финансовых возможностей.

    Как правильно подобрать лампочки для натяжных потолков (видео)

    Ведь главная цель правильного освещения - преобразить окружающее пространство, сделать комнату больше, создать атмосферу уюта и спокойствия, или, наоборот, озарить интерьер ярким световым потоком для создания творческой обстановки и плодотворной работы. 

    Репост
    Наверх