Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Светильники для прихожей и коридора

Светильники для прихожей и коридора с фото

Содержание

  • 1 Дизайн освещения – что надо иметь в виду?
  • 2 Светильники и люстры для прихожей и коридора небольшого размера
  • 3 Светильники в длинный и узкий коридор
  • 4 Светильники в коридор и прихожую необычной формы
  • 5 Светильники для коридора с датчиками движения и темноты
  • 6 Теплый цвет света
Прихожей и коридору, как правило, уделяют меньше всего внимания при отделке и оформлении интерьера. Нередко эти помещения недооценивают из-за того, что там нет доступа к естественному освещению.

Однако выбор правильного освещения позволяет избавиться от этого недостатка, и мы можем организовать дружелюбное и светлое пространство, которое станет отличительной чертой нашего дома. Как правильно выбрать и купить светильники для прихожей и коридора, какие дизайнерские трюки и советы помогут нам в выборе – об этом пойдет речь в данной статье.

Ниже представлены светодиодные и галогенные варианты подсветки, потолочные и настенные светильники в коридор и прихожую, фото интересных дизайнерских решений.

Дизайн освещения – что надо иметь в виду?

Как уже отмечалось выше, прихожая иногда считается немного ущербной комнатой, так как она маленькая и плохо совещенная. Поэтому часто это помещение выполняет функции исключительно практические и редко эстетические, являясь, вместе с коридором, лишь проходом в нужную часть квартиры или дома. В то же время, не стоит забывать, что именно здесь мы встречаем и провожаем гостей, и эта комната производит первое впечатление на них. Большинство прихожих узкие и темные, они не имеют доступа к естественному свету. Вот почему один из наиболее важных вопросов в обустройстве этой комнаты – это выбор надлежащего освещения. Хорошо подобранные светильники создадут атмосферу, в которой будут чувствовать себя комфортно как члены семьи, так и приглашенные гости.




При планировании освещения коридора следует учитывать такие факторы, как размер, высоту и форму комнаты, доступ к естественному свету, цвета стен и мебели. Только таким образом мы сможем правильно выбрать освещение, которое будет хорошо согласовываться со всей комнатой, подчеркивать ее преимущества и маскировать недостатки. Для этого надо использовать:

  • основной источник света (потолочные светильники для прихожей и коридора);
  • дополнительные источники света:
    • боковые светильники настенные для прихожей и коридора – бра;
    • напольные, например, торшеры;
    • светодиодные;
    • встраиваемые светильники, например, встраиваемые гипсовые светильники.

    Свет в коридоре должен быть в первую очередь функциональным. Это означает, что даже в небольшой комнате, лишенной естественного света, мы должны иметь возможность удобно и легко использовать все ее функциональные возможности. Тем не менее, надо помнить, что надлежащее освещение также является декоративным элементом, который позволяет создать нужное настроение и подчеркнет очарование комнаты.

    Светильники и люстры для прихожей и коридора небольшого размера

    В узком и небольшом коридоре или прихожей, где находится мало мебели, хорошим вариантом было бы использование рассеянного света. В этом случае, следует один источник света расположить в центре, этого достаточно, чтобы должным образом осветить комнату. Хорошим решением здесь будут интересные люстры для прихожей или потолочные светильники с плафонами.

    Светильник потолочный для прихожей и коридора, фото








    Обставляя маленькую комнату, следует также иметь в виду, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, а темные – уменьшают. Оригинальные узоры могут мгновенно создать уникальную атмосферу и превратить пространство в интересную комнату. Верхний, рассеянный свет может быть также дополнен точечным или боковым освещением или светодиодной лентой в подвесном потолке или нише, подчеркивающей некоторые элементы, например, ниши или зеркала.

    Светильники в коридор и прихожую, фото






    Светильники в длинный и узкий коридор

    В длинном коридоре лучше всего использовать освещение, состоящее из нескольких ламп, плафонов или небольших люстр. Светлые стены и контур коридора отлично подчеркиваются освещением плинтусов.

    Плинтусные светодиодные светильники для прихожей и коридора, фото










    Это решение также отлично подходит для тех, кто хочет повысить безопасность лестницы, или подчеркнуть контуры комнаты. Современные энергосберегающие светодиоды являются хорошей и экономичной идеей, чтобы освещать коридор даже в течение всей ночи.

    По длине потолка и вдоль стен также можно разместить небольшие бра, точечные или гипсовые светильники, количество которых зависит от длины коридора.




    Если стены длинного коридора покрыты темной краской, плиткой или это стена из темного кирпича, желательно расположить освещение на уровне глаз или на потолочном плинтусе.




    Интенсивность света в коридоре и на лестнице должно адаптироваться к помещениям, в которые ведет коридор и прихожая. Здесь хорошо располагать осветительные приборы с возможностью регулировать интенсивность света.

    В узком помещении лучше всего прибегнуть к хорошему общему освещению на потолке. Кроме того, подойдут встроенные светильники. Встроенные в стену прожекторы или гипсовые светильники создают очень красивый эффект.

    Гипсовые настенные светильники для прихожей, фото






    Если есть немного больше места, можно купить светильники типа факел. Они доступны во всех возможных стилях и позволяют интегрировать этот стильный элемент освещения под античный внешний вид, деревенский шарм или придадут помещению современную привлекательность.

    Настенные светильники-факелы для прихожей, фото




    Узкий и длинный коридор может быть оптически несколько исправлен, при этом его форму можно изменить, разделив его на отделы с помощью света. Чтобы реализовать это решение надо потолочные или настенные светильники разместить на одинаковом расстоянии друг от друга. Таким образом, длинный коридор будет разбит на две или три секции. Если же нам надо подчеркнуть его форму, то можно выбрать длинную лампу в виде ленты или множества отдельных маленьких лампочек вдоль всей комнаты.




    В этом случае длина комнаты не только перестанет беспокоить, но и станет привлекательной!

    Светильники в коридор и прихожую необычной формы

    Если вы решили купить светильники настенные для прихожей и коридора – это хорошая идея. В прихожей необычной формы или в такой, где есть источник естественного света можно одну стену подчеркнуть настенными бра или подсветить светильниками какую-то интересную характерную деталь. Таким образом можно выделить картины или галерею фотографий, зеркало, нишу, колонну, оригинальную текстуру или орнамент, обратив на них внимание. Пространство станет сбалансированным, а свет, направленный на стену, будет выполнять роль как практическую, так и декоративную.








    Коридор действительно оживает с фотографиями семьи, красивыми картинами или плакатами. Можно связать их с конкретным опытом и событиями, а также здесь можно устроить выставку собственных произведений искусства или рукоделия. Обращать внимание на эти ценные элементы лучше всего интересным освещением. Лампы могут освещать по отдельности каждую картину или изображение, а также могут подсвечивать всю композицию или презентацию. Таким образом, изображения представляют себя особенно хорошо и обращают на себя внимание. Подчеркнуть картину или нишу можно разными типами светильников в виде направленной на них лампы, гирлянды или можно приобрести картину с подсветкой.






    Светильники для коридора с датчиками движения и темноты

    В коридоре пересекаются несколько путей, так что по соображениям безопасности он должен быть хорошо освещен. Но поскольку сильный свет там часто не нужен, оптимальным решением будут лампы с регулируемой интенсивностью. Один из вариантов, позволяющих осветить коридор – лампа с датчиком движения, автоматически зажигающаяся, как только кто-то в него входит.




    Удобно также работает сумеречный датчик – он позволяет включать освещение, как только снаружи темнеет. Самыми практичными лампочками в коридоре являются галогены или светодиоды, потому что они сразу же обеспечивают полную интенсивность света.




    Теплый цвет света

    Важна также температура искусственного света, которую мы выбираем в коридор или прихожую. В эти комнаты лучше всего подходит теплый цвет света, приближенный к дневному. Выбирая различные светильники для коридора, следует дифференцировать их с точки зрения декоративности. Если на потолке располагаются галогены или светодиоды, то для стен стоит выбрать бра. При установке на потолке подсветки в потолочном плинтусе, основной источник освещения может включать простые линейные люминесцентные лампы.

    Коридор и прихожая в отличие от гостиной, спальни или кухни – это пространство, которое не предназначено для длительного пребывания. Правда, иногда может произойти и долгий разговор с друзьями или соседями именно в коридоре, прежде чем они покинут наш дом. Многие люди считают его лишь незначительной частью квартиры, которая не является отдельным помещением, а только дает возможность разуться, снять верхнюю одежду и пройти дальше. Тем не менее, в этой части квартиры скрыт потенциал, чтобы стать постоянным, неотъемлемым и существенным элементом дома или квартиры. Существенным фактором здесь является в дополнение к отделке и мебели, качественное и эстетичное освещение. Для эффективного и красивого освещения есть широкий ассортимент продукции.

    Репост
    Наверх