Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Льняные шторы: 7 преимуществ

Льняные шторы: 7 преимуществ с фото


Льняные шторы становятся популярными благодаря экологичности и практичности материала Завершающим этапом в ремонте и обустройстве дома является оформление окон. Можно смело утверждать, что это самый важный элемент в декоре каждой комнаты. И без должного оформления окна, никогда не получите законченного вида помещения. Шторы придают комнате уют и то самое ощущение дома, создают настроение, ради которого все стремимся скорее попасть с работы домой. С помощью них можно также контролировать уровень света в квартире – увеличить яркость днем, или смягчить знойное солнце рано утром. Сегодня существует огромное количество материалов для оформления окон: натуральные и искусственные, плотные не пропускающие свет и легкие дышащие, любой фактуры, расцветки и дизайна. В последние годы большую популярность набирают натуральные ткани. Рассмотрим такой материал, как лен.

Содержание:
    • Что представляют собой шторы из льна
    • Шторы: лен в комбинации с другими видами тканей
    • Тюль: лен или органза
    • Преимущества льняных штор на кухню
    • Стильные льняные шторы (видео)
    • Дизайн льняных штор (фото в интерьере)

Что представляют собой шторы из льна

Как у любой ткани, у льна имеются и недостатки, с которыми, тем не менее, можно успешно справляться: льняная вариация тяжело разглаживается, и есть риск того, что может сесть после стирки – обе эти проблемы решаются путем чистки в щадящем режиме, и глажки обязательно во влажном виде. При этом не стоит забывать, что льняную ткань нельзя отбеливать.

Преимущества данной ткани в качестве штор в спальню или гостиной:

  • Экологически безупречна – на 100% натуральные ткани;
  • Гипоаллергенна;
  • Дышащие шторы – свободно пропускают воздух;
  • Износостойкие – такие шторы при должном уходе могут прослужить не один десяток лет;
  • Устойчивы к загрязнениям, легко стираются;
  • Уникальный стиль;
  • Незаменимы в Скандинавском, деревенском стиле, в стиле прованс, кантри, эко, фольклорном стиль, фьюжн, а также хайтек с кружевом.

Льняные шторы отлично пропускают воздух и являются гипоаллергенными

Несмотря на то, что лен достаточно простой и на первый взгляд однообразный материал, существует большое количество разновидностей ткани по плотности и структуре. Небеленое полотно – наиболее популярный классический вид льна средней плотности, чаще серых и бежевых оттенков, подходит для деревенского стиля и стиля прованс.

Осветленное полотно – ткань средней плотности более светлых оттенков – кремовый белый, нежно-желтый, хорошо смотрится в скандинавском и средиземноморском стилях, в эко-стиле и фьюжн.

Плотное полотно – иногда называют «мешковиной», по названию видно, что ткань превосходит по плотности остальные виды льна, грубый неотделанный тип структуры нитей, идеально для эко-гостиной, фольклорного стиля и стиля кантри или деревенского.

Шторы: лен в комбинации с другими видами тканей

Есть ультратонкий лен – ткань, которую используют в виде тюли, полупрозрачный дышащий материал, подходит для уютных спален и спокойной классики, возможно использовать практически во всех стилях, кроме панно и дизайн в роскошной классике от ИКЕА.

Лен с добавками представляет:

  • В материал добавляют дополнительные нити для предотвращения излишнего сминания и для придания лоска и блеска;
  • В последнее время стал встречаться лен с добавлением золотых нитей;
  • Материал придает особый торжественный вид комнате.



Льняные шторы можно использовать практически во всех стилях дизайна интерьера

Для придания законченности оформления окна, такие шторы часто украшают вышивкой по ткани, вплетенными лентами или кружевами – в зависимости от помещения и выбранного стиля комнаты или кухни.

Важно помнить, что шторы не должны сливаться по цвету со стенами.

Оттенок должен хорошо комбинировать с остальной цветовой гаммой комнаты, также хорошо смотрится, когда цветовая гамма повторяется где-то еще – декоративные подушки, чехлы на стулья либо фартуки и полотенца, если речь идет о кухне. При этом важно помнить, что переизбыток декоративных элементов для льняных тканей и хлопка губителен. С ними точно нельзя использовать идеи своими руками, ламбрекены, жемчуг, красивые стразы и прочие гламурные аксессуары и портьеры. Не рекомендуется использование льняных материалов на окнах в стилях барокко, рококо и богатой классики.

Тюль: лен или органза

Лен – экологически чистая ткань, натуральная и живая, чем и вызывает особый интерес. На первый взгляд, простой материал придает комнате поистине законченный вид, особенно актуален в комнатах в скандинавском или средиземноморском стилях. Шторы изо льна – это всегда светлые натуральные цвета от нежно-желтого до светло-коричневого.

Комбинировать льняную ткань можно практически с чем угодно.

Но соседствующие ткани оптимально подбирать в соответствии с плотностью материалов. Также стоит напомнить, что лен имеет свойство усадки, поэтому если решили комбинировать его с другой тканью, например, в качестве подкладки, важно использовать вариант также с большой усадкой, иначе готовое плотно может повести, и вид будет испорчен.




Льняные шторы выглядят просто, и в то же время очень эффектно

Помимо подкладки из другого материала, можно встретить льняные шторы:

  • Классической серой расцветки;
  • Бежевой вариации;
  • С яркими вставками по бокам из другого материала.

Последний вариант легко сможет оживить однообразную обстановку. Что же такое лен? Это однолетнее растение, из которого производят ткани, обои и масла, лен используют в косметологии и медицине. Древняя русская пословица гласит: «Кто посеет лен, пожнет золото». В последние годы, это достаточно дорогой материал в виду огромного разнообразия видов и фактуры материала. Лен по праву можно считать королем среди тканей (отзывы подтверждают). Его история насчитывает более 5000 лет. В последние годы в русском народном обществе актуальными стали вопросы экологии, в связи с этим люди стремятся к использованию натуральных материалов.

Часто перед покупателями встает выбор, какую тюль выбрать – натуральную – лен или органзу? Выше разобрались со свойствами льняных тканей. Органза – это легкая прозрачная ткань, сделанная в основном из вискозы или полиэстера. Ей присущ блеск и гладкость, это недорогой материал, но имеет свойство быстро рваться.

Преимущества льняных штор на кухню

Определившись с видами тканей изо льна, важно определиться с дизайном и выбором модели. Классическим вариантом оформления окон с помощью льняных тканей являются длинные шторы в пол, но в последнее время все больше набирают популярность римские шторы. Это практично, к тому же, они удобны в использовании. Чаще всего римские шторы используют в кухне. Конструкция таких штор выглядит таким образом, что ткань всегда остается натянутой, что исключает примятость, и полотна всегда выглядят, как новые. Кроме того, часто в кухне условия не позволяют держать длинные массивные гардины, особенно, если рядом с окном находится плита. Римские шторы не развиваются на ветру даже при открытых окнах, тем самым обеспечивают безопасность нахождения ткани рядом с открытым огнем даже на сквозняке. При этом, очень красивы и стильно смотрятся практически с любой мебелью.




Шторы изо льна прекрасно подходят для кухни: они не маркие и грязеотталкивающие

Также достаточно удобен и красив для кухни вариант укороченной занавески (деревенский стиль), полотна размещают до уровня подоконника и края, украшают рюшами или кружевами, с подхватами по бокам. Кухня с таким нежным оформлением окон выглядит очень уютно и по-домашнему.

Шторы изо льна не маркие и грязеотталкивающие – что важно для такого помещения, как кухня. Льняные ткани добавляют свет и тепло, визуально расширяют пространство, экологически безопасные. Все эти качества говорят в пользу того, чтобы использовать данный вид ткани на кухне. Используя льняные шторы, советуем пошить салфетки из этой же ткани или чехлы для стульев, они придадут завершенности в интерьере.

Стильные льняные шторы (видео)

В прошлом веке льняная ткань ассоциировалась у большинства людей с бедняками – мешковины серого цвета, грубое полотно без картинки, которое использовали в глухих деревнях. И не спроста, ведь этот материал долговечен и дышащий. В последние же десятилетия вопрос экологичности материала вышел на первый план, а уж производители тканей смогли быстро определить все преимущества льняных изделий, и создали огромное количество разновидностей материалов, которые смогут удивить своим видом и качеством любого самого искушенного человека. Ультратонкая полупрозрачная нежно-белая тюль изо льна не имеет ничего общего с грубой мешковиной, сложно представить, что сделаны она из одного материала. При этом и плотные грубые по фактуре ткани отлично сочетаются со многими стилями и являются выигрышным акцентом во многих интерьерах.

Дизайн льняных штор (фото в интерьере)

Репост
Наверх