Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как подобрать комплектующие для гипсокартона

Как подобрать комплектующие для гипсокартона с фото


Подбирая комплектующие для гипсокартона, следует сперва проверить их качество и основные характеристики В современном строительстве гипсокартон используют нередко. У всех изделий из этого материала есть прочное основание, которое называется каркасом. Он состоит из профиля и различных крепежных элементов, называющихся комплектацией. Какие комплектующие необходимы для гипсокартона, расскажет эта статья.

Содержание:
    • Гипсокартон и комплектующие: распространенные элементы для крепежа, виды и их назначение
    • Как выбрать наиболее прочные комплектующие для ГКЛ
    • Необходимые инструменты для работы и комплектующие для монтажа гипсокартона
    • Комплектующие для гипсокартона: профиль и его виды
    • Виды комплектующих для гипсокартона (видео)

Гипсокартон и комплектующие: распространенные элементы для крепежа, виды и их назначение

На рынке предоставлений широкий ассортимент крепежей. Однако, не все детали используются при монтаже. Некоторые из них имеют специфическое предназначение.

Перед тем, как приступить к работе, обязательно нужно сделать расчет, чтобы знать, сколько понадобится материала и комплектующих. Для этого составляют эскиз, в котором отображается конструкция в деталях.

Рассмотрим наиболее распространенные комплектующие для гипсокартона.


Ознакомиться со всеми видами комплектующих для гипсокартона можно в специализированном магазине

Соединитель – элемент, который крепит профили. Бывает одноуровневым и двухуровневым, продольным и угловым. Одноуровневые называют в народе «крабами», они служат для закрепления деталей на одном уровне. Соответственно двухуровневые соединители предназначены для крепления изделий на разных уровнях. Продольный элемент используют, когда необходимо удлинить профиль. Угловой – когда нужно скрепить материал в местах соприкосновения.

Подвесынеобходимы для соединения потолка и профиля. По типу они бывают прямыми и анкерными. Прямой вид используют при соединении стоечного профиля и подвесного потолка. Деталь крепят непосредственно на потолок. Анкерный подвес используют в тех случаях, когда элемент прямого типа имеет недостаточную длину.

Фурнитура, профиль и сам гипсокартон крепятся насаморезы.

Они бывают двух видов:

  • Прокалывающие;
  • Сверлящие.
  • Дюбелинеобходимы для крепления профиля на стены, а также монтирования к потолку или полу.

    Как выбрать наиболее прочные комплектующие для ГКЛ

    Гипсокартонный лист (ГКЛ), благодаря своим характеристикам, приобрел большую популярность как отделочный материал. Его используют для облицовки стен, при создании межкомнатных перегородок.




    Для проведения ремонтных работ нужно подбирать только качественные комплектующие для гипсокартона, предварительно посоветовавшись со специалистами

    Виды ГКЛ:

    • Обычный. Его используют в помещениях с нормальными показателями температуры и влажности.
    • Влагостойкий и водостойкий (ГКЛВ). Предназначен для комнат с повышенной влажностью. На нем не образуется грибок и плесень.
    • Огнестойкий (ГКЛО). Необходим для помещения, где есть большая вероятность возникновения пожара. В быту не применяется, так как обычный вариант (ГКЛ) отвечает всем пожарным требованиям.
    • Огневлагостойкий (ГКЛВО). Его используют очень редко.

    Комплектующие подбирают к этому материалу очень тщательно. Они должны быть прочными и надежными.

    Найти комплектующие из стали с оцинковкой не составит труда, к примеру, крепежи для ГКЛ фирмы Кнауф изготавливают именно из этих материалов.

    Изделия ненадлежащего качества могут стать причиной разрушения конструкции. По показателям наилучшим решением станут крепления из стали с оцинковкой. Такие детали обладают хорошей устойчивостью к нагрузкам, коррозии и имеют низкую цену.

    Необходимые инструменты для работы и комплектующие для монтажа гипсокартона

    Для крепления профиля из гипсокартона к стенам или потолку понадобятся разнообразные крепления. Помимо подвесов, соединителей, удлинителей, дюбелей и саморезов для работы нужны инструменты для разметки.

    А именно:

  • Отвес;
  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Гидроуровень;
  • Красящий шнурок.



  • Для того чтобы произвести ремонт своими руками, следует заранее приобрести все необходимые инструменты и материалы, включая комплектующие для гипсокартона

    Для работы с листами из гипсокартона необходим следующий набор инструментов:

    • Ножовка;
    • Рейка;
    • Острый нож;
    • Рубанок.

    Изготовить каркас можно, используя такие инструменты как, молоток, рубанок, плоскогубцы, шуруповерт, болгарка и ножницы по металлу. Чтобы заделать отверстия от шурупов, стыков листов и углов, нужны шпатели, емкости для смесей, валики, кисти для грунтовки, наждачная бумага.

    Необязательно использовать все вышеперечисленные принадлежности. Некоторым можно найти альтернативу.

    Для заделки швов между листами необходимы армированные ленты или стеклоткань. Также строители используют самоклеящуюся серпянку. Если первый вариант более прочный и надежный, то второй привлекает специалистов простотой в использовании. Также для работы понадобится специальная шпатлевка.

    Комплектующие для гипсокартона: профиль и его виды

    Гипсокартонные профили различаются по типу и размеру. Поэтому для каждого вида есть специальный детали для монтажа. Существуют два основных вида профиля. Первый вариант используется для обшивки отдельных плоскостей, второй необходим для создания перегородок.




    Выбирать профили для гипсокартона необходимо с учетом размера будущей конструкции

    Гипсокартонный профиль бывает:

  • Стоечным. Он обозначается буквами CD. Его применяют для обшивки стен и подвесных потолков.
  • Направляющим. Обозначается буквами UD. Его используют в качестве направляющего, в который вставляют стоечный профиль.
  • Направляющим для создания перегородок. Имеет маркировку UW.
  • Стоечным для простенков с маркировкой CW. Его используют для каркаса при создании перегородки.
  • Арочным. Такой профиль имеет изогнутую форму, что позволяет его использовать при создании сложных конструкций.
  • Профиль с марками UD или CD приобретают, когда намечается отделка стен или потолка гипсокартоном . Эти два вида имеют одинаковые размеры, но отличаются толщиной металла и длиной. Перегородочные профили отличаются от изделий для обшивки отдельных плоскостей габаритами.

    Существует несколько критериев, по которым выбираются профили для ГКЛ: размеры будущей конструкции, целевое предназначение и производитель.

    Перед покупкой элементов следует рассчитать количество материала, необходимое на 1м2 ГКЛ. Тем самым, строитель избежит лишних затрат. Репутация производителя на рынке – немаловажный критерий. У него должны иметься все нужные сертификаты качества.

    Виды комплектующих для гипсокартона (видео)

    Отделка гипсокартоном – несложный процесс для тех, кто знаком с ремонтными работами. Достаточно приобрести необходимые инструменты и комплектующие.

    Репост
    Наверх