Stroitely-tut.ru » Инструменты

Ванная комната в спальне

Ванная комната в спальне с фото

Хотите в вашей спальне обустроить ванную? Продуманный интерьер спальни с ванной комнатой является одним из функциональных и современных решений для владельцев нового жилья. Как последовательно организовать два интерьера, чтобы они гармонировали и сочетались?

Ванная комната в спальне – что необходимо помнить?

Ванная, которая находится рядом с главной спальней – это отличное решение для людей, которые при организации своего жилья, прежде всего, учитывают комфорт . Будет это ванна непосредственно в спальне или в отдельной комнате, независимо от выбора, пространство спальни и ванной следует рассматривать как единое целое.


Мы привыкли моделировать дом, в котором, как правило, одна ванная комната. Но теперь все чаще люди ломают этот стереотип, предусматривают гостевые санузлы, чтобы обеспечить себе и гостям уединение и немного роскоши. Интересно, что на Западе интерьер дома с числом санузлов, соответствующим количеству спален является стандартным решением. Тогда каждый член семьи имеет свою собственную ванную комнату.

Безусловно, ванная комната, расположенная рядом со спальней не может быть единственным санузлом в доме. В противном случае вашим гостям и вам будет крайне неудобно. Поэтому, если вы решились на расположение ванной в своей спальне, необходимо позаботиться о еще одном санузле.

Дизайн спальни с ванной комнатой

Ванная комната может быть отделена от спальни только экраном, листом опалового стекла или традиционными дверями. Вы также можете оставить ее открытой, а при необходимости, заслонять занавеской из ткани.










Обе зоны – ночного отдыха и релаксации в ванной, должны взаимодействовать друг с другом, так что вы должны обустроить их в соответствии с принципами одного стиля. Хороший вариант – выбрать общее для обеих комнат напольное покрытие. На полу в ванной комнате могут быть успешно постелены водонепроницаемые панели, которые можно продолжить в спальне.










Пример. Интерьер спальни и ванной в стиле лофт с современной напольной раковиной

Комбинация стилистики этих двух помещений должна быть продолжена в аналогичных цветах стен. Если вы выбрали краску в оттенках бежевого и белого для спальни, то похожие цвета должны появиться в прилегающей ванной. Пропорции используемых цветов, могут быть разными, вы можете использовать их в любых комбинациях.







Еще одним условием, которое поможет объединить оба помещения, будет подбор деталей и аксессуаров, относящихся к одному стилю и в похожей цветовой гамме. В ванной комнате это будут полотенца и зеркало, а в спальне кровать, покрывало или плед, шторы на окне, и зеркало на комоде. Все аксессуары должны иметь одинаковый цвет, тему и другие общие черты, типичные для выбранного стиля дизайна интерьера. Например, в обеих комнатах может быть использована деревянная мебель или произведения искусства на стенах, зеркала можно украсить одинаковыми рамами.

Ванна в спальне – дизайн

Некоторые пары решаются устроить ванную прямо в спальне, вставив ванну в нишу или просто расположив ее в центре комнаты. Хотя большинству людей поддержание личной гигиены в помещении, где они спят, кажется шокирующим, на самом деле этот тип решения является возвращением к давним традициям. Когда-то медный таз, ночной горшок и кувшин воды были стандартными элементами спальни. Тогда это было продиктовано практическими соображениями, а именно отсутствием доступа к проточной воде.




Устройство и дизайн ванны в спальне 2 в 1 требуют большого пространства, так что это решение могут позволить себе владельцы больших домов, в этом случае такую идею надо будет учитывать уже на стадии проектирования. Соответствующая площадь обязательна, в противном случае скопление мебели и сантехники вызывает чувство загроможденного пространства.

Оригинальный интерьер и больше времени вместе

Комбинация спальни с ванной обеспечивает дополнительные минуты утром и вечером, которые можно провести рядом с близким человеком. Уже этот аргумент будет для многих убедительным, тем более, что в современном мире всем не хватает времени для общения.







Для организации такого интерьера в ограниченном пространстве вы можете выбрать только душ без ванной. Для больших просторных комнат дизайн может содержать оригинальные решения, такие, например, как прозрачные перегородки и люксовые варианты мебели и сантехники.



















В этом решении варианты реализации, по большому счету, ограничены только бюджетом и фантазией. Но все же существует два основных направления дизайна:

  • первый вариант – интерьер ванной, который будет продолжением стилистических решений, используемых в спальне;
  • второй вариант – это организация интерьера на основе противовеса или решения с интригующим контрастом.

В обоих случаях стоит, безусловно, воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, которые с учетом ваших предпочтений составят правильный план ремонта.

Двери и перегородки

При проектировании комнаты для сна с ванной, стоит предусмотреть надежные двери с хорошими акустическими свойствами, которые позволяют обеспечить тишину, а также хорошую вентиляцию. В случае применения единой конструкции могут быть установлены раздвижные двери для двух комнат, которые позволяют полностью открыть ванную в спальню или полностью их разделить.




В случае помещения «2 в 1» применяется тот же принцип, который мы используем, устраивая кухню, открытую для гостиной. Вы должны выбрать элементы двух помещений в том же стиле и в подобной цветовой гамме. В то же время мы должны помнить, что надо подчеркнуть различные зоны комнаты, например, выполнить пол из плитки вокруг отдельно стоящей ванной.

В современном интерьере спальня с ванной становится все более популярным решением. Это обусловлено достаточно большой площадью современного жилья, что позволяет осуществить подобные проекты и высокой функциональностью такого варианта.













Репост
Наверх