Stroitely-tut.ru » Ремонт

Для хозяек 7 советов: можно ли холодильник ставить на балконе зимой

Для хозяек 7 советов: можно ли холодильник ставить на балконе зимой с фото


Одной из важных характеристик холодильника является климатический класс, который показывает, при какой температуре окружающей среды гарантируется нормальная работа агрегата Отсутствие в большинстве квартир достаточного количества свободного места, заставляет задуматься над вопросом, можно ли холодильник ставить на балконе зимой. С одной стороны, наши бабушки и дедушки без каких-либо проблем отправляли упомянутый агрегат на лоджию или балкон, но, с другой стороны, это не всегда положительным образом сказывалось на работоспособности холодильника. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо для начала заглянуть в инструкцию по эксплуатации устройства.

Содержание:
    • Советы производителей: можно ли поставить холодильник на балкон зимой
    • Какова работоспособность холодильника на балконе
    • Хранение холодильника на балконе зимой: допустимая температура
    • Рекомендации хозяюшкам: можно ли хранить варенье на балконе зимой
    • Ответ эксперта: как выбрать холодильник (видео)

Советы производителей: можно ли поставить холодильник на балкон зимой

Практически любое устройство подобного типа рекомендуется использоваться при температуре от +16 до +32 градусов по шкале Цельсия. При этом есть модели, оснащенные повышенной стойкостью к низким температурам. Это говорит о том, что такой холодильник выдержит даже +10 градусов.


Если произойдет поломка по причине несоблюдения рекомендованных условий эксплуатации, производитель имеет полное право отказать вам в гарантийном ремонте

Здесь важно акцентировать внимание на том, что перечисленные температурные диапазоны еще не дают возможности ставить агрегат на балконе зимой.

С юридической точки зрения, хранение холодильника на балконе – нарушение условий эксплуатации. Это дает продавцу возможность отказать в дальнейшем гарантийном обслуживании. Не стоит тешить себя надеждой, что на застекленной лоджии или балконе создан комфортный температурный режим. В зависимости от климатического пояса, отмечаются, как повышенные, так и пониженные температуры.

Производители выделяют следующие причины, согласно которым устанавливать холодильник на балконе категорически запрещено:

  • Даже непродолжительное воздействие низкой температуры провоцирует застывание масла в компрессоре. Как только это произойдет, понадобится продолжительный и дорогостоящий ремонт.
  • Резкие изменение уровня влажности не лучшим образом сказываются на электрической проводке. Помимо этого, ускоряется процесс коррозии. В меньшей степени страдает термический регулятор устройства.
  • Прямое воздействие солнечных лучей провоцирует выгорание одной из сторон устройства. Если речь идет о жарком климате, то в этом случае существенно увеличивается допустимый температурный диапазон.
  • Балкон без остекления делает возможным продолжительное воздействие на устройство капризов природы. В результате этого снижается КПД холодильной установки. Помимо этого, постепенно снижается уровень давление в охладительной магистрали. Через 2 месяца компрессор выйдет из строя.
  • Обладатели холодильников должны знать, что хранить их на балконе, согласно рекомендациям завода-изготовителя, не рекомендуется. Холод, повышенная или пониженная влажность, жара – все это приводит к ускоренному износу отдельных элементов. При этом важно отметить, что на несколько часов холодильник можно поставить на балкон. Делается это в том случае, когда в помещении нужно провести непродолжительный ремонт.

    Какова работоспособность холодильника на балконе

    Аналогичным образом можно поступить с устройством в том случае, когда оно вышло из строя. В этом случае холодильник превращается в обыкновенный шкаф с дверцей. При этом необходимо помнить, что холодном помещении эксплуатационные характеристики устройства снижаются. Проще говоря, даже надежный, но старый холодильник, отработавший свое, «морозить» будет хуже.




    Отдельные модели могут работать при температуре от +10 до +43 °С (универсальный климатический класс SN-T)

    Здесь скептики могут возразить, что на холоде морозильная камера должна работать лучше, но, на самом деле, все не так однозначно.

    Для начала стоит заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Там указано минимальный температурный порог, при котором устройство нормально функционирует. Если этот порог не соблюдать, то холода можно и не дождаться.

    Для того чтобы лучше понять, насколько оправдано держать холодильник на балконе или лоджии, нужно рассмотреть возможные типы его устройства:

  • Модели «No frost» – в моделях подобного рода минимальный температурный порог морозильной камеры регулируется в ручном режиме. В зависимости от выбранной программы, морозилка начнет свою работу при t от -24 до -16 градусов.
  • 1-компрессорный с одним термическим регулятором – для срабатывания морозильной камеры, температура «за бортом» не должна опускаться ниже +4 градусов по шкале Цельсия.
  • 1-компрессорный с независимым контролем температуры – наиболее распространенная архитектура в существующих холодильниках. Срабатывание компрессора происходит в тот момент, когда температурный фон достигает отметки +4 градуса. Если температурный фон на балконе окажется меньше указанной отметки, то устройство просто не выключится.
  • Перед тем как поставить холодильник на балкон, необходимо изучить его технические характеристики. Внимание обращается на минимальный температурный уровень, требуемый для включения морозильной камеры. В зависимости от модели, этот показатель находится в диапазоне от -24 до +4 градусов. Если за окном суровый климат, то идеи устанавливать холодильник на балкон стоит отказаться. В крайнем случае, балкон или лоджию необходимо стеклить.

    Хранение холодильника на балконе зимой: допустимая температура

    Как было сказано раньше, допустимый температурный диапазон у каждой модели разный. В связи с этим, необходимо внимательно читать инструкцию по эксплуатации. При этом есть ряд показателей, носящих универсальный характер для каждой модели.




    Производители предписывают эксплуатировать холодильники в диапазоне температур от +16 до +32 °С (нормальный климатический класс N)

    Речь идет о технически оправданной температуре, при которой телевизор, холодильник, пылесос или другой вид бытовой техники справляется со своими обязанностями.

    Узнать эти значения можно в уже упомянутой инструкции по эксплуатации. Необходимо найти раздел, посвященный тому, что нельзя делать с устройством.

    В частности, там указаны приведенные ниже сведения:

    • Морозильная камера должна работать на минимальной мощности, если в течение одной недели t не поднимается выше -18 градусов;
    • Запрещена эксплуатация морозильной камеры, если температура «за бортом» ниже отметки в -28 градусов по шкале Цельсия;
    • Аналогичный запрет действует, если t выше +28 градусов.

    Чем больше собственник холодильника знает о допустимом температурном фоне, тем меньше ему необходимо обращаться за сервисным обслуживанием.

    Рекомендации хозяюшкам: можно ли хранить варенье на балконе зимой

    На протяжении десятилетий сладкий и питательный продукт хранится на балконе на протяжении зимы. При этом не многие знают, что далеко не каждое варенье можно туда отправить. Как и в случаи с холодильниками, у каждого продукта есть свой допустимый t диапазон.




    Если балкон не имеет утепления, но застекленный, хранить варенье можно

    Не допустить распространённых ошибок помогут приведенные ниже рекомендации хозяйкам:

    • Пребывание на балконе выдержит грушевое и клубничное варенье;
    • Не допускается хранение на балконе вишневого, сливового, яблочного и персикового варенья.

    Ответ эксперта: как выбрать холодильник (видео)

    Хранение сложнобытовой техники на балконе сопряжено с определенными рисками. Для начала стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, где указаны минимально необходимые температурные параметры для работы морозильной камеры и агрегата в целом. После этого, целесообразно узнать средний температурный показатель на балконе. Особенно это актуально, если за окном суровый климат и речь идет о балконе без стекла.

    Репост
    Наверх