Stroitely-tut.ru » Инструменты

За и против: батарея на балконе

За и против: батарея на балконе с фото


С помощью батареи на балконе можно создать полноценную комнату Решение сделать балкон полноценной комнатой приходит многим. Например, обустроить на балконе или лоджии мастерскую, комнату рукодельницы, рабочий кабинет, игровую и т.д. Теоретически все это возможно, если балкон утеплить. И многие хозяева решают сделать это своими руками. Для обустройства такой комнаты, считают некоторые предприимчивые хозяева, можно вынести радиатор на балкон. Но можно ли?

Содержание:
    • Возможные проблемы: вынос батареи на лоджию
    • Разрешение: перенос батареи на лоджию
    • Выбрать батарею: отопление на балконе
    • Монтаж радиатора: отопление на балконе от центрального отопления
    • Выбор батареи на балкон (видео)

Возможные проблемы: вынос батареи на лоджию

Кажется, что тут сложного, взять да вынести, да подключить. Но такое перемещение, мягко скажем, не одобрено Жилищным законодательством, если только вам не удалось взять специальное разрешение. В противном случае ваше действие незаконно, и штраф ждет таких самовольщиков неминуемо.

Опираясь на пункт первый Статьи 25 Жилищного кодекса РФ, любой перенос инженерных сетей – это часть переустройства жилого помещения. Но ведь лоджии и балконы не включены в жилую площадь, потому туда батарея не переносится. И это не запрет на пустом месте.


Перенос батареи на балкон, согласно закону, запрещен

Почему запрещается перенос батареи:

  • Чревато затоплением, если при минусовых температурах батарея лопнет и разорвется (действует это и для балконов утепленного типа);
  • Если вы подключаете дополнительный прибор к общей системе, то стоимость услуг по отоплению сразу распределится на все квартиры, будут ли рады соседи, что сумма счетов увеличится?
  • Продать квартиру тоже будет проблематично – нужно получать новый паспорт жилья, а туда вносится схема границ теплового контура жилища, и войдут туда все возможные самовольные изменения, в том числе, и батарея на балконе (вывод – перед продажей придется ее демонтировать).

Итак, за незаконные действия вас ждет штраф, и соответственно, демонтаж батареи. Или же вы заручаетесь подписями всех жильцов дома и доказываете, что батарея установлена безопасно, и оставляете ее. Но такие случаи единичны, провести этот процесс стоит много сил и средств.

Разрешение: перенос батареи на лоджию

В ряде случаев суд принимает решение в пользу владельца квартиры. Напомним, что с действиями хозяина должны будут согласиться и другие жильцы дома. Если вы доказали обоснованность изменений, они вносятся в Технический план квартиры.




Перенос батареи на лоджию должен быть согласован с соответствующими органами

Но стоит ли сил, времени, средств такая установка? Тем более что альтернативных источников обогрева сегодня достаточно. Если радиатор ставить нельзя, придется эту тему закрыть и выбрать что-то другое. Например, систему теплый пол, инфракрасный обогреватель и т.д.

Выбрать батарею: отопление на балконе

Если вы все же склоняетесь в сторону батареи, то придется еще и выбирать, какой радиатор перенести на балкон. Более подходящим вариантом считается секционный алюминиевый радиатор. Они эффективны, они обладают высокой теплопроводностью, они легкие, и отличаются небольшим размером. Но высокое рабочее давление при этом поддерживается.




Более подходящим вариантом для отопления на балконе считается секционный алюминиевый радиатор

Правила подсчета числа секций:

  • Считается, что одна секция радиатора может отопить 2 метра квадратных (это алюминиевый радиатор);
  • Одна секция биметаллического радиатора может отопить 1,5 метра квадратных;
  • Получается, что нужно разделить площадь балкона на 2 или же на 1,5, да еще одну секцию можно приплюсовать, если вы знаете, что воду в стояках особо горячей не назовешь.

Стену за радиатором, к слову, можно оклеить фольгированным экраном. Это позволит обеспечить на балконе по максимуму полезную теплоотдачу. То есть наружную стену балкона не придется обогревать.

Монтаж радиатора: отопление на балконе от центрального отопления

Помните, что секции радиатора находиться должны строго горизонтально и строго вертикально. Все это проверяется уровнем. Для установки батареи потребуются вам три кронштейна, то есть два сверху, один снизу. Ну а если радиатор большой, например, на 12 секций, то потребуется еще и верхнее крепление.

Верхние кронштейны должны выдержать основной вес радиатора, а нижний кронштейн нужен, чтобы нижняя часть не была подвижной.

Далее действуете так:

  • Проводите вынос батареи так, чтобы дистанция от подоконника до верха батареи было 100 мм и больше, и подоконник при том не полностью закрывал радиатор;
  • Примерно на 120 мм (хотя бы) он должен отступать от пола, а от стены хотя бы на 20 мм, это нужно для максимальной теплоотдачи;
  • Радиаторы нужно подключать так, чтобы не было перегибов верхней трубы, иначе в трубе может образоваться воздушная пробка;
  • Если радиатор большой, то можно сделать и диагональное подключение, чтобы не оказалась холодной большая часть радиатора.



Для установки батареи на балконе потребуются три кронштейна

Радиатор отопления может быть без перемычки, или без крана, но с перемычкой, или же радиатор и с краном, и с перемычкой.

Получается, что подведение батареи на балкон – процесс многоэтапный:

  • Сначала проводится точный инженерный расчет теплопроводности данного утепления;
  • Потом получается заключение специалиста о том, что радиатор на балконе не замерзнет;
  • Потом получается разрешение на установку батареи на балконе;
  • Непосредственно идет монтаж батареи.

Всем ли хочется таких хлопот, если иногда даже в частных домах паровому отоплению предпочитают газовую систему. Подумайте, сколько градусов тепла вы выиграете? Возможно, присмотреть качественный обогреватель, организовать электрическую или водяную систему теплого пола будет гораздо проще.

Выбор батареи на балкон (видео)

В любом случае, самое главное в этом вопросе – добиться разрешения. Иначе действие будет признано незаконным, вас ждет штраф и демонтаж батареи, а еще, может, и испорченные отношения с соседями. Правильных решений!

Репост
Наверх