Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как поклеить обои двух видов: варианты комбинирования, цветовое сочетание, совмещение в зависимости от комнат

Как поклеить обои двух видов: варианты комбинирования, цветовое сочетание, совмещение в зависимости от комнат с фото

Содержание

  • 1 Варианты комбинирования
  • 2 Цветовое сочетание
    • 2.1 Совмещение в зависимости от комнат
  • 3 Вывод

Каждый из нас в душе дизайнер, и где как не в собственном доме реализовать свои таланты. В настоящее время одним из простых и распространенных способов является комбинирование отделки стен, поэтому вопрос как поклеить обои двух видов в зале, спальне или в детской волнует многих.

Как правило, сама технология оклеивания своими руками трудностей не вызывает, здесь важно грамотно совместить плотна. Мы раскроем основные законы и правила, пренебрежение которыми чревато испорченным интерьером.


Фото оригинального совмещения в спальне.

Варианты комбинирования

  • Один из главных, не писаных законов совмещения говорит о том, что на одной поверхности можно совмещать полотна только одного вида. Фактура, цвет и рисунки могут быть разными, но если вы выбрали флизелиновые полотна, то на стене должны быть только они. То же самое касается бумажных, виниловых и т.д. Дело в том, что разные виды обоев для отделки имеют различную толщину и при совмещении обязательно будет заметен перепад, который вам не удастся скрыть даже при помощи эффектных бордюров.
  • Что же касается сопряженных либо противоположных стен, разноуровневых потолков или ниш, то здесь никаких запретов нет, можно совмещать так, как подсказывает ваше вдохновение. В этом плане хороши фотообои.
  • Если вы обладатель длинной и узкой комнаты, то вас больше интересует вопрос, как правильно поклеить обои двух видов так, чтобы помещение визуально расширилось. Данный вариант можно назвать одним из самых простых. Широкие вертикальные полосы разных цветов решат вашу проблему — можно сделать все симметрично и одинаково и комната расширится. Или по углам сделать полосы уже, а ближе к центнеру, они будут расширяться, тогда помещение станет шире и короче.

Фактура обоев.

Важно: в случае, когда одна из стен имеет дефект, от которого лучше отвести внимание, можно на противоположную стену поклеить более яркое обойное покрытие, здесь идеально подойдут фотообои.




Отделка холла.

  • Что касается горизонтального зонирования комнаты, то данный вариант больше подходит для высоких потолков. Таким образом, уравновешивается пространство и добавляется больше домашнего уюта. Нижняя часть должна быть более темной, верхняя делается в светлых тонах. Причем чем шире будет бордюр, тем ниже опустятся потолки.
  • Главное правило здесь соблюсти пропорции между низом и верхом, это 1:3. Зачастую ориентируются на подоконник.
  • Нижний, более темный пояс не должен привлекать внимание, поэтому его лучше сделать в каком либо обыденном, симметричном варианте. Верх, должен быть более красочным и светлым. Единственное место, где можно отступить от данных законов, это детская, там цветовое решение диаметрально противоположное.



Тисненный бордюр.

На видео в этой статье рассказывается о правилах выбора материала.

Цветовое сочетание

Помимо совмещения фактуры, вида и толщины полотна, не последнюю роль играет правильное сочетание цветов, на этот счет также существует определенная инструкция.




Совмещение обоев в стиле арт-нуво.

  • Яркие и динамичные цвета, желательно разбавлять мягкими и приглушенными, причем в процентном соотношении больше должно быть именно умиротворяющих тонов.
  • Если говорить о природных мотивах, то разного рода цветы, хорошо сочетаются с текстурными орнаментами. Геометрически правильные формы дружат с абстракцией.
  • Чередование глянцевых и матовых обоев может сочетаться как в рисунке, так и в однотонных обойных полотнах.
  • Стены должны быть либо в тон общему убранству комнаты, либо резко контрастировать. Но при контрастном варианте отдельные вкрапления в интерьере должны перекликаться с мотивами обоев.
  • Отдельной темой является позолота. Данный цвет, является производной от желтого и притягивает внимание, поэтому его должно быть не более трети от общего фона.



Схема оклеивания.

Совмещение в зависимости от комнат

  • Что касается того как поклеить красиво обои двух видов в зале, то здесь предпочтение обычно отдается строгой солидности, грамотно добавляя сюда домашний уют. В цветовом оформлении оптимально будет использование бежевого, коричневого или персикового. Золото на таком фоне добавит своеобразной помпезности, главное не переусердствовать, гости придут и уйдут, а вам жить.
  • Кухня в доме это уникальное место. Прежде всего, следует уделить внимание функциональности покрытия, его выносливости и устойчивости к бытовой химии. Но цветовое оформление также является не последним моментом. Красный цвет может повысить настроение и поднять тонус, но с ним велика вероятность внеплановой «охоты на холодильник», красный возбуждает аппетит.
  • На кухне хорошо работает объединение контрастных и однотонных полотен. Розовые оттенки поднимут настроение, оранжевый цвет хорошо стимулирует мозговую деятельность.



Вертикальные полосы.

Важно: психологи считают, что оптимальным наполнением кухни будет сочетание оранжевого с бирюзовым.
И напротив рекомендуют уменьшить нагрузку зеленого и по возможности исключить синий и оттенки серого.
Их успокаивающее действие будет заглушать аппетит.




Дизайн спальни.

  • Если хотите знать, как поклеить обои в гостиной двух видов, то в отличие от кухни, желтый, бежевый или зеленый здесь будут как нельзя кстати. Но их разумно будет разбавить различными оттенками красного или коричневого, это добавит в комнате уюта. Коралл или жемчуг привнесут нежной умиротворенности. Классическим считается сочетание желтого с зеленым.
  • В кабинете все должно быть строго и лаконично, кричащие, яркие цвета будут только отвлекать во время работы. Не лишним будет добавить нотки утонченной изысканности, посетители это оценят. Хотя для представителей творческих профессий присутствие ярких цветов может быть хорошим стимулятором воображения.
  • Обстановка спальни призвана настраивать нас на отдых. Общий фон лучше всего выдержать в бежевых, пастельных или оливковых тонах. Чаще всего все три стены, попадающие под круговой обзор, оформляют в умиротворяющей палитре. А изголовье кровати выделяют контрастным цветом, можно золотом, при этом заметно оживившаяся атмосфера не будет мешать отдыху.
  • Детская, это особый мир, и здесь существующие законы несколько видоизменяются. Яркие цвета обязательно должны присутствовать, но в игровой зоне и по большей части в виде тематических изображений. Учебное место лучше выделить в оранжевом цвете, причем разного рода крупные орнаменты и тем более тематические рисунки будут не уместны. Цветовая гамма вокруг кровати оформляется по законам спальни.



Золото в гостиной.

Важно: если комнату делят 2 ребенка с разными интересами, то у каждого должна быть своя область, причем граничить они не должны.
Лучше разместить напротив.


На видео в этой статье показано как клеить обои.

Вывод

Мы уверены, что смогли наглядно рассказать, как поклеить обои двух видов. Комбинирование обоев в собственном доме это увлекательное занятие, особенно интересно это делать вместе с детьми. Цена полотен может быть вполне доступной, но при грамотной компоновке из обычного, на первый взгляд, материала можно сделать эксклюзивный интерьер.




Фотообои в детскую.

Репост
Наверх