Stroitely-tut.ru » Инструменты

Пластинчатый радиатор: конструкция устройства, принцип действия, основные разновидности, преимущества и недостатки

Пластинчатый радиатор: конструкция устройства, принцип действия, основные разновидности, преимущества и недостатки с фото

Содержание

  • 1 Описание изделий
    • 1.1 Конструкция устройства
    • 1.2 Принцип действия
    • 1.3 Основные разновидности
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Заключение

Альтернативой привычным секционным, панельным и трубчатым моделям является так называемый пластинчатый радиатор. Его конструкция обеспечивает эффективную теплопередачу при значительной длине трубопроводов, что позволяет эффективно применять такие изделия не только в жилых домах, но и в общественных зданиях и промышленных объектах.

В нашей статье мы расскажем об особенностях пластинчатых моделей, а также охарактеризуем их основные достоинства и недостатки.


Установка теплообменников на трубы позволяет существенно повысить эффективность обогрева

Описание изделий

Конструкция устройства

Старые пластинчатые радиаторы отопления в СССР использовались практически наравне с привычными чугунными батареями. Их устанавливали в школах, поликлиниках, государственных учреждениях – т.е. там, где необходимо было обогревать достаточно большой объем воздуха.

Ранее такие радиаторы использовались повсеместно

На сегодняшний день конструкция подобных устройств была несколько усовершенствована (в основном за счет применения современных материалов), однако общая схема осталась неизменной:

  • Основу системы составляет U-образная выгнутая трубка, по которой движется теплоноситель. На входе и на выходе устанавливаются краны, позволяющие отсечь радиатор от системы.

Обратите внимание!
Чаще всего используются простые шаровые вентили, поскольку регулировка поступления теплоносителя не требуется, а вот надежность нужна максимальная.

  • На трубку надеваются теплообменные пластины. Они могут быть изготовлены из того же материала, что и сама труба, или же могут быть сделаны из другого металла.


Конструкция с открытыми теплообменниками

  • Чаще всего вся эта система собирается в тонкостенном металлическом корпусе, основной функцией которого является защита теплообменников от пыли, от царапин и ожогов при контакте с обогревателем уберегается человек. Для выхода горячего воздуха в верхней части корпуса проделываются отверстия.


Изделие в стальном корпусе

Принцип действия

Функционирует такая система довольно просто:



Так работают теплообменные пластины

  • Теплоноситель (горячая вода или пар с высокой температурой) под давлением до 20 атмосфер двигается по трубам. При этом высокая скорость движения приводит к тому, что при перемещении по контуру температура теплоносителя снижается незначительно.
  • При прохождении через участок с теплообменниками вода отдает часть энергии пластинам. Те, в свою очередь, быстро нагреваются до высокой температуры.


Движение тепловых потоков во встроенной модели

  • Холодный воздух поступает в корпус радиатора через отверстия в нижней части.
  • Значительная площадь пластин облегчает теплоотдачу, поскольку они практически всей поверхностью контактируют с воздухом.
  • После того как температура воздуха повышается, он поднимается вверх и выходит из корпуса через отверстия в крышке.

Обратите внимание!
Есть и бескорпусные модели, но эффективность их функционирования ниже за счет определенного процента теплопотерь.

Процесс вертикального перемещения воздуха при теплообмене происходит непрерывно и называется конвекцией. Сами же отопительные приборы часто именуют конвекторами.

Нужно отметить, что не всегда естественного подъема воздуха бывает достаточно. В этом случае в нижней части корпуса монтируется вентилятор, который обеспечивает перемещение воздушных масс. С одной стороны, цена отопления при этом возрастает за счет использования дополнительной электроэнергии, но с другой стороны существенно увеличивается и эффективность.

Основные разновидности

На сегодняшний день рынок предлагает несколько разновидностей батарей пластинчатого типа.

Их можно условно разделить по ряду признаков:



Фото стальной модели

Признак, по которому ведется классификация Разновидности Материал Именно материал определяет, насколько эффективно устройство будет передавать тепло:

  • Стальные – самые распространенные, и при этом самые доступные по цене. Отличаются простотой конструкции, надежностью и долговечностью, но при этом обладают не самой лучшей теплоотдачей.
  • Медные – куда более редкие и дорогие. Медь практически не подвергается коррозии, хорошо переносит гидравлические воздействия, отличается высокой теплопроводностью. Кроме того, изделия из меди весьма привлекательно выглядят, потому специалисты советуют устанавливать их в перфорированных корпусах или за решетчатыми экранами.
  • Биметаллические – включают в себя стальные или медные трубы и алюминиевые теплообменники. За счет использования алюминия достигается повышение теплоотдачи у стальных моделей, и уменьшение себестоимости изделий на основе медных контуров.
Число труб в кожухе
  • Однотрубные – представляют собой «пакет» из одной трубы и одного комплекта теплообменных пластин.
  • Многотрубные – комплектуются коллектором, который распределяет теплоноситель по нескольким контурам.
Тип подключения
  • Боковое присоединение – при монтаже своими руками нам придется использовать специальные фитинги, позволяющие подключить трубы к штуцерам, установленным на боковой поверхности.
  • Нижнее присоединение — штуцеры располагаются на нижней плоскости, что облегчает процесс стыковки с трубной разводкой.
Способ монтажа
  • Навесные – устанавливаются на стену. Инструкция рекомендует использовать специальный крепёж, позволяющий зафиксировать теплообменники на определенном расстоянии от несущей поверхности.
  • Встраиваемые – чаще всего устанавливаются в нишу в полу. Корпус располагается либо непосредственно на перекрытии, либо на специальной теплоизоляционной подставке.


Комбинация медных трубок и алюминиевых пластин

Преимущества и недостатки

Востребованность пластинчатых радиаторов на ранке обогревателей для коммерческой и общественной недвижимости объясняется их объективными достоинствами:

  • Во-первых, высокая скорость движения теплоносителя позволяет прокладывать длинные контуры с минимальными потерями энергии.
  • Во-вторых, отсутствие внутренних стыков делает систему исключительно надежной: правильно смонтированный контур без протечек и разрывов должен выдерживать опрессовочное давление до 40 атмосфер.


Установка пластинчатого конвектора в полу

  • В-третьих, несомненным плюсом является низкая стоимость изделий и комплектующих к ним, обусловленная простотой конструкции. Это касается, прежде всего, терморегуляторов, которые функционируют по принципу дозирования потока теплоносителя.

Конечно, есть и недостатки:

  • С одной стороны, внешний вид радиаторов оставляет желать лучшего, поскольку коробчатые корпуса не отличаются оригинальностью дизайна.
  • С другой сторон, если снять корпус, то ребра теплообменников будут забиваться пылью, что существенно снизит эффективность обогрева.

Совет!
Даже закрытую батарею нужно периодически очищать с помощью пылесоса, удаляя загрязнения из выходных отверстий в верхней части корпуса.

Заключение

Пластинчатый стальной радиатор – это достаточно простая, но при этом эффективная конструкция. Использовать ее стоит не везде, но там, где нужно быстро и эффективно обогреть большую площадь, она точно окажется уместной. Более подробно изучить особенности таких батарей вы сможете, если уделите время просмотру видео в этой статье.

Репост
Наверх