Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как выбрать биметаллический радиатор отопления: конструкция, преимущества и выбор

Как выбрать биметаллический радиатор отопления: конструкция, преимущества и выбор с фото

Содержание

  • 1 Особенности биметаллических радиаторов
    • 1.1 Конструкция
    • 1.2 Преимущества
  • 2 Выбираем радиатор
  • 3 Вывод

Выбор биметаллических радиаторов отопления должен быть осознанным и верным, ведь от него зависит комфорт вашего жилья. Мы рассмотрим основные характеристики и особенности приборов, сравним их с конкурентами и поймем, как правильно выбрать биметаллический радиатор отопления.


Разбираемся, какой выбрать биметаллический радиатор отопления для дома.

Особенности биметаллических радиаторов

Конструкция

Чтобы понять, какой биметаллический радиатор выбрать, следует изучить его строение.

В первую очередь необходимо разобраться, что собой представляет биметаллический радиатор и какова его конструкция. Как и большинство батарей из других материалов, изделие представляет собой систему, состоящую из двух коллекторов, соединенных трубками.

Теплоноситель чаще всего попадает в верхний коллектор, откуда начинает перемещаться по внутренним каналам и наполнять прибор. В конце концов жидкость попадает в выходное отверстие, соединенное с обратной трубой системы отопления.



Устройство отопительного конвектора.

Чтобы добиться максимальной теплоотдачи, производители постарались увеличить площадь соприкосновения корпуса батареи и воздухом. Для этого на трубки напрессованы алюминиевые пластины, которые быстро нагреваются и участвуют в передаче тепла.

Кроме прямой теплопередачи и инфракрасного излучения, большую роль в работе устройства играет конвекция газа под действием гравитации. Для ее повышения ребра корпуса сделаны таким образом, что они создают каналы для движения нагретых слоев газа. Расстояние между пластинами подобраны так, чтобы потоки воздуха были не ламинарными, а турбулентными, так как это повышает интенсивность взаимодействия.



Движение нагретых и холодных потоков воздуха.

Коллекторы с трубками, в свою очередь, разбиты на сборные секции. Это позволяет быстро и легко подобрать прибор нужных размеров.

Если мы рассмотрим конструкцию алюминиевого или чугунного радиатора, мы не увидим существенных отличий. Дело в том, что главное отличие биметаллических конвекторов состоит не в конструкции как таковой, а в применяемых материалах: они состоят из двух металлов – стали и алюминия (иногда из меди и алюминия).

Внутри алюминиевого корпуса имеется стальной сердечник, который способен выдерживать давление до 40 атмосфер и не боится теплоносителя с высокой кислотностью. В результате мы получаем устройство с прочностью чугунной батареи и теплоотдачей алюминиевого конвектора.



Стальной сердечник на фото обеспечивает коррозионную и механическую прочность.

Важно!
Основное отличие биметаллического прибора – это применение двух видов металла, которые обеспечивают высокую прочность при максимальной теплоотдаче.

Преимущества



Выбор биметаллического радиатора украсит ваш интерьер.

Чтобы лучше понять, как выбрать биметаллический радиатор, рассмотрим преимущества, которыми он обладает, и постараемся определить, от чего они зависят.

Вот список основных положительных моментов использования биметаллических батарей:

  • Высокая гидравлическая и механическая прочность. Эта особенность обусловлена применением сердечника из высокопрочной стали, который способен выдерживать давление до 40 атмосфер;
  • Отсутствие электрохимической коррозии. Вся внутренняя поверхность каналов радиатора выполнена из антикоррозионной стали, которая, в отличие от алюминия, не предъявляет высоких требований к теплоносителю и не боится повышенной кислотности. Контакт теплоносителя с алюминием отсутствует, поэтому гальванических процессов в системе не наблюдается;
  • Высокая теплоотдача. Тонкостенный сердечник опрессован алюминиевым корпусом, а теплопроводность алюминия в четыре раза превышает данный показатель у стали. В результате эффективность и КПД прибора становится заметно выше, чем у однокомпонентных стальных и чугунных агрегатов;
  • Небольшая емкость секций. За счет малой емкости теплоносителя аппарат стал легче, кроме того, его тепловая инерция минимальна. Это облегчает монтажные работы и повышает эффективность регулировки температуры за счет применения термостатических кранов и головок;
  • Длительный срок эксплуатации. Некоторые производители дают гарантию на 20 лет, реальное использование позволяет рассчитывать на 30 – 40 лет нормальной эксплуатации изделий;
  • Привлекательный и современный дизайн. Корпус выполнен из алюминия, который хорошо поддается фигурному литью и позволяет создавать красивые современные изделия;
  • Достаточно простой монтаж своими руками.


Низкая тепловая инерция позволяет эффективно использовать регулировочную аппаратуру.

К недостаткам модели может быть отнесена сравнительно высокая цена. Также важно отсутствие изъянов сборки.

Важно!
Огромную роль играет качество изготовления и сборки изделий.
Совместное использование стали и алюминия требует строгого соблюдения СНиП и ГОСТ, так как в противном случае аппарат не будет соответствовать ожидаемым качествам.

Выбираем радиатор



Инструкция по выбору конвектора.

Как мы могли убедиться, качество биметаллических приборов зависит, прежде всего, от качества их изготовления и сборки. Остальные преимущества уже заложены в особенностях конструкции и применяемых материалах.

Качество изготовления и сборки зависит от культуры и уровня производства, поэтому немаловажный вопрос заключается в правильном выборе производителя. Какую фирму биметаллических радиаторов выбрать?



Итальянские модели отличаются высоким качеством.

Здесь однозначный ответ дать трудно. Наиболее высоким качеством отличаются итальянские, немецкие, французские и скандинавские компании. Это такие производители, как Radena, Global, Tenrad, Sira, Oasis, Royal Thermo и т.д.

Неплохо себя показали производители из Восточной Европы, в том числе российские и украинские фирмы Rifar и Альтермо.

Наконец, существует множество китайских компаний (ну как же без них), которые вопреки закрепившемуся стереотипу вполне достойны внимания. Это Epico, Grandini, Shark, Maxterm и многие другие.



Российские компании также представлены на рынке.

Важно!
Перед выбором производителя, изучите его сайт, почитайте отзывы клиентов, посоветуйтесь с теми, кто имеет опыт использования биметаллических приборов.

Вывод


Чтобы выбрать хороший биметаллический отопительный прибор, следует изучить особенности данной группы изделий, а также узнать о наиболее представленных на рынке производителях. Видео в этой статье поможет вам не ошибиться.

Репост
Наверх