Stroitely-tut.ru » Ремонт

Чем мыть пластиковые окна и подоконники

Чем мыть пластиковые окна и подоконники с фото

Когда за окнами наступает настоящая весна или приближаются большие праздники, большинство из нас принимается за генеральную уборку квартиры или дома и, конечно же, моют окна. Мойка окон и подоконников является одним из наименее приятных мероприятий в уборке дома. Однако она является неотъемлемой частью генеральной уборки. В этой статье вы найдете несколько советов, как правильно мыть пластиковые окна и подоконники, чтобы быстро и эффективно бороться с грязью и подтеками на стекле.

Чем мыть пластиковые окна и подоконники – советы хозяйкам

Мойка окон является довольно громоздким и трудоемким этапом уборки дома. Однако если мы делаем это умело и пользуемся помощью членов семьи, современными или экологическими (приготовленными в домашних условиях) чистящими средствами, мытье окон будет проходить быстро и эффективно. Мы посоветуем, как и чем вымыть пластиковые окна и подоконники быстро и хорошо, чтобы они сверкали и радовали чистотой.

Когда надо мыть окна?

Лучше затеивать мытье в погожий день, когда естественный свет поможет вам увидеть грязь на стекле. Недостатком мытья окон в хорошую погоду является тот факт, что вода на солнце высыхает слишком быстро, оставляя стойкие полосы на стекле. С другой стороны, в облачный день дождь может сорвать наши планы. Мы не рекомендуем мыть стекла во время мороза, так как низкая температура делает их хрупкими, и они могут лопнуть. Таким образом, лучшее время для этой операции – это теплое весеннее или летнее утро.


Совет: для того, чтобы на окнах не появились некрасивые разводы, лучше мыть их в пасмурные дни или в то время, когда солнце светит не слишком интенсивно, например, рано утром.

Что нам потребуется?

  • Средство для мытья стекол – вы можете использовать готовые жидкости, которые доступны в магазинах бытовой химии. Кроме того, можно использовать вещества и домашние средства, которые имеются в каждом доме. Прекрасно подходит для этой цели, например, раствор аммиака или уксуса.
  • Бумажные полотенца. Один из лучших способов получить красивые блестящие стекла – это протереть их бумажным полотенцем. Либо можно использовать газету. Выбирая полотенца для мытья окон следует брать такие, которые не оставляют пыль и ворсинки.
  • Ткань для стекла – если вы не хотите использовать полотенца вы можете заменить их мягкой тканью из микрофибры.
  • Щетка-стеклоочиститель желательно с телескопической ручкой и резиновым наконечником для собирания воды со стекла.
  • Резервуар для воды – достаточно подготовить ведро или миску с водой и жидкость для мытья окон и подоконников, это может быть жидкость для мытья посуды.
  • Губка, щетка или ткань потребуются для мытья рамы и пластиковых подоконников.
  • Перчатки для защиты рук от агрессивной бытовой химии.

Как и чем мыть пластиковые окна




Окна следует мыть, по крайней мере, два раза в год. Каждый раз вы заметите удивительную разницу во всей комнате, которая она станет более светлой и приветливой. Мойку стекол и подоконников начинают со снятия и стирки штор, жалюзи и ролет. Итак, чем лучше мыть пластиковые окна и подоконники? Используйте щетку, чтобы избавиться от пыли и паутины на подоконниках. Жидкость для снятия лака поможет вам удалить следы клея от уплотнительной тесьмы, если вы ее использовали в зимнее время.

Во время мытья, прежде всего надо тщательно очистить оконные рамы. После зимы, безусловно, они очень грязные и могут содержать грязные пятна, которым следует уделить больше внимания и потереть их щеткой. Для того чтобы очистить их, вы можете использовать жидкость для мытья посуды, которая поможет вам избавиться от жирной грязи. Если у вас пластиковые рамы сильно загрязнены, вы можете очистить их, используя специальные химические вещества, которые могут быть приобретены в магазинах бытовой химии или в супермаркетах. Во время мытья рамы следует тщательно очистить подоконники.

Для мытья рамы и подоконников используйте кухонную губку, смоченную в теплой воде с добавлением жидкости для мытья посуды. Помните, что чем меньше пены, тем лучше. Будьте осторожны, если вы хотите использовать сильные чистящие абразивные средства, чтобы не поцарапать раму. После мытья рам не забывайте вымыть подоконник.

Для очистки рам и подоконников из ПВХ профиля используется специальные средства, которые доступны в каждом магазине. Тем не менее, лучше отказаться от продуктов, содержащих растворители. Кроме того, лучше отказаться от средств, содержащих хлор. При выборе жидкости и чистящих средств, стоит учитывать шероховатость поверхности – неправильный выбор может поцарапать нежную поверхность ПВХ.

После мытья следует рассмотреть вопрос смазки фитингов машинным маслом. Такую процедуру желательно проводить один раз в год.

Наименее требовательное (с точки зрения очистки) оконное стекло. Здесь вы можете использовать различные средства для очистки стеклянных поверхностей.

Определенно не рекомендуются для очистки ПВХ профилей растворители, особенно их более сильный варианты на основе ацетилена. Такие средства могут привести даже к деформации пластикового профиля.

Домашние средства для мытья окон

Приступая к мытью, вы можете подготовить домашние средства, например:

  • добавьте две столовые ложки уксуса в маленькую миску с теплой водой (около 2,5 л воды);
  • для очень грязных или засаленных оконных стекол можно использовать две столовые ложки аммиака или глицерина, это средство защищает их от прилипания пыли и следов дождевых капель;
  • вода с добавлением денатурированного спирта предотвращает замерзание окон зимой.

После мытья стекол в конце протрите их сухой тканью без ворса.




Мытье пластиковых окон стеклоочистителем

При мытье окон, вы можете удалять лишнюю воду чистым, резиновым стеклоочистителем, начиная с верхней части стекла. Периодически протирайте швабру со стеклоочистителем чистой тканью, чтобы избежать распространения грязи. Полоску воды, которая осталась на стекле, удалите сухой салфеткой из микрофибры. В конце протрите подоконник, на который может стекать вода.

Полировка стекол

Для полировки чистых и сухих стекол хозяйками используются разные материалы, в том числе нейлоновые колготки, куски мятой газеты или оберточной бумаги. Типографская краска добавит стеклам блеск. Кульминацией работы будет развешивание на чистых окнах свежих постиранных и отутюженных занавесок и штор, жалюзи.

Теперь вы можете наслаждаться прекрасным весенним солнцем, которое заглядывает в вашу квартиру или дом через чистые окна.

Репост
Наверх