Stroitely-tut.ru » Материалы

Обои для детей: требования к материалу и примеры оформления

Обои для детей: требования к материалу и примеры оформления с фото

Содержание

  • 1 Все приёмы важны и идут в ход, когда речь идёт о воспитании ребёнка
    • 1.1 Требования к материалу
    • 1.2 Кандидаты
  • 2 Примеры
    • 2.1 Шесть вариантов
  • 3 Выводы

Все приёмы важны и идут в ход, когда речь идёт о воспитании ребёнка

Ещё раз повторим общеизвестную истину – в воспитании детей не бывает мелочей, всё влияет на формирование его внутреннего мира и характер его взаимоотношений с миром внешним. Одним из важнейших факторов развития ребенка является его детская комната, дизайн которой состоит из множества элементов, но одним из самых главных являются именно обои.


Здесь обои стали помощником в организации интерьера спального места («С»)

Нельзя сказать, что если мальчишка будет постоянно видеть перед собой человека-паука, он обязательно попытается спрыгнуть с балкона. А если у него лучший друг на обоях – Молния Маквин, то он непременно будет стритрейсером. Но то, что обои могут повлиять на формирование ребёнка – это факт.


Характер обоев в детской комнате во многом зависит от возраста хозяина комнаты – на самой ранней стадии можно использовать такие

Но всё-таки сначала о технической стороне вопроса, которая важна на первом этапе выбора.

Требования к материалу

Учитывая, что ребёнок будет значительную часть времени проводить рядом с обоями, к ним предъявляются:

  • даже не повышенные экологические требования, а самые строгие требования, не допускающие даже малейшего негативного влияния на здоровье, и не в реальном, а в вероятностном плане; отсюда вывод – все материалы, используемые как при изготовлении обоев, так и при их поклейке, должны быть из безупречно натуральны; продолжая этот тезис, скажем сразу – при приобретении всех материалов необходимо требовать у продавца сертификат, гарантирующий безопасность материалов именно для использования в детских комнатах;

Полезный совет! Самые строгие требования в этом плане предъявляются к материалам в Германии. Поэтому, если вы хотите гарантировано защитить себя от некачественных обоев, то советуем приобретать их от немецких известных производителей и только у сертифицированных производителями поставщиков.




Чтобы ничего не отвлекало от учебы в самом её начале, лучше фотообои для детей на стену не клеить, вот один из немногих случаев, когда помогут серьёзные полосы

  • отдельный разговор об антиаллергенных свойствах обоев – они должны подтверждаться отдельной строкой сертификата безопасности; но аллергия – такая напасть, которая может проявиться в любой момент и неизвестно от чего, поэтому нужно быть готовым к немедленной смене обоев, если они попали под подозрение;
  • обои должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать детские шалости;
  • в то же время, они должны быть в как можно большей степени моющимися – это требование порой трудно осуществимо, если речь идёт о борьбе с томатным соком или помадой, но стремиться, чтобы эта характеристика была как можно выше, очень полезно;
  • рисунок на обоях должен быть чётким и достаточно легко читаемым; он не должен вызывать агрессию или меланхолию;
  • весь дизайн обоев должен быть точно согласован с общим дизайном комнаты.

Кандидаты

Среди кандидатов в детские комнаты практически все известные виды обоев:

  • Виниловые. В их основе бумага, покрытая устойчивым виниловым покрытием. Такие обои очень долговечны, устойчивы к свету. Но постоянное их переклеивание может быть довольно хлопотно и накладно.
  • Бумажные. Эти как будто специально созданы для детей – рисуйте, творите, а если что-то не понравится, то бумагу можно быстро переклеить.
  • Флизелиновые. Это практически та же «бумага», но гораздо более прочная. При приобретении только нужно контролировать отсутствие добавок, снижающих экологичность конечного материала. Цена таких обоев может кусаться, поэтому часто переклеивать уже не удастся, да и цветовая палитра и её разнообразие оставляют желать лучшего.
  • Стеклообои. Не советуем использовать в  детских комнатах такие обои, несмотря на их хорошую прочность. Дело в том, что такие обои почти всегда идут под покраску, а при их поклейке необходимо использовать специальный клей для тяжелых обоев, который не отличается достойной экологической чистотой для детей.
  • Фотообои. Эти очень заманчиво выглядят, но требуют аккуратного использования. Существуют такие варианты, которые просто могут просто негативно сказаться на психике ребёнка. Эти  обои довольно дороги, их постоянно переклеивать не удастся.
  • Пробковые. Повышенная звукоизоляция – вот конёк пробки. Но не стоит уповать на это свойство, когда речь идёт о борьбе с детским шумом, его не смогут победить даже такие обои. Современные пробковые обои мягкие на ощупь и обладают превосходными дизайнерскими качествами. Это хороший вариант для детской комнаты, если сможете избежать из порчи и необходимости замены.

Примеры

Лучше всего рассматриваемый материал разбирать на примерах, одновременно подмечая их плюсы и минусы.

Шесть вариантов

Вот шесть воплощений, в каждый из которых заложена своя идея:




Вы можете наклеить в комнату детей даже принципиально разные по рисунку обои, что поможет в планировке пространства (фото «А»)

  • фото «А»: это один из немногих примеров использования в одном интерьере разных видов обоев, но они очень удачно помогают разграничить две зоны в помещении – зону отдыха и зону игр;



Лучше всего превратить обои в союзника в деле развития ребёнка, но тут приходиться помнить, что время идёт, и вчерашние рисунки могут стать тормозом в развитии («В»)

  • «В»: здесь используются обои, на которых можно рисовать, если этот процесс направить в правильное русло, то идея очень неплоха, вот только порой бывает трудно совладать со временем и чувствами, тогда эти обои просто превращаются в узаконенную мазню на стенах, а это уже плохо;



Очень популярны обои-раскраски для детей, осталось только довести идею до конца, обязательно заставив и себя принять участие в процессе раскрашивания («C»)

  • «С»: если хотите выбрать обои для детской для разнополых детей, то выберите раскраску – это и творчество своими руками и возможность создать интерьер самостоятельно; есть, правда, одна существенная опасность – работа должна быть обязательно завершена; оставить такие обои «недоделанными» — лучший способ воспитания поверхностного отношения к работе, которую можно сделать, а можно и не сделать, можно сделать хорошо, а можно и кое-как;



Когда прошёл период первого знакомства и уже появились первые друзья, можно сделать так, чтобы остались в комнате навсегда («D»)

  • «D»: очень хороший пример идеального сочетания дизайна обоев и остальных элементов интерьера; среди минусов отмечаем слишком большую яркость изображения, от которого к тому же слишком сильно отдаёт «кафе через дорогу от дома»;



В старшем дошкольном возрасте уже начинаем воспитывать вкус и чувство меры («Е»)

  • «E»: хороший пример скромного дизайна, как воспитателя вкуса, а ведь это одна из самых насущных задач, когда речь идёт об описываемом отделочном материале;



Обои в детскую для разнополых детей должны учитывать предпочтения и мальчика, и девочки – такая розовая гамма может вызвать негативную реакцию у мальчишки («F»)

  • «F»: чтобы создать такую обстановку, нужно было очень хорошо постараться и проявить характер, строго следуя намеченной цели; за целеустремлённость и отмечаем этот «ноктюрн в розовом».

Выводы

Инструкция, как создать красивую детскую комнату, пока ещё не написана и вряд ли будет когда-нибудь написана вообще. Здесь работают такие законы, которые часто неподвластны никакому описанию. Один из них всем хорошо знаком – любовь к тому делу, которое делаешь.

Приправьте это чувство предусмотрительностью и своим вкусом, вот и получится то, что позволит вам успешно решить задачу. Обязательно посмотрите дополнительное видео в этой статье, оно поможет вам подойти к выбору обоев в детской комнате спокойно и расчётливо, а уж чувства от вас.

Репост
Наверх