Stroitely-tut.ru » Дизайн

Как зонировать детскую комнату

Как зонировать детскую комнату с фото

Детская комната — важное помещение в доме, здесь у ребёнка должен царить отдельный мир, в котором ему спокойно и удобно. Чтобы сделать максимально комфортную комнату для своих детей, нужно создать правильное освещение, поставить нужную мебель и оптимально зонировать помещение. При тщательном подходе получится настоящая детская, в которой дети смогут получать необходимый заряд положительного настроения и сил.

Грамотное разделение детской

Чтобы удачно разделить жилое помещение, нужно постараться и проявить изобретательность. Тогда можно изменить дизайн в лучшую сторону и создать не только стильный, но и комфортный интерьер.

Дизайнеры придумали множество способов креативного и максимально полезного оформления детской. С их помощью в любом помещении можно создать зону комфорта для ребёнка, оформив её оригинально и стильно.


Преимущества зонирования

Детская предполагает уют и удобство для повседневного быта и полноценного отдыха ребёнка. Здесь ребёнок проводит большую часть времени.


Если ребёнок увлекается водным миром, то ему может понравиться спальня в подобном стиле

Детская сочетает в себе:

  • спальню;
  • игровую;
  • гостиную;
  • учебное место.

Зонируя пространство, можно оформить спортивный уголок, удобно расположить спальное место. Зонирование визуально увеличивает комнату, при этом в одной комнате одновременно помещаются несколько зон, каждая из которых играет свою роль.

В детской ребёнку нужно обеспечить возможность:

  • полноценного отдыха;
  • выполнения уроков;
  • игр с друзьями.

Благодаря зонированию становятся лучше условия жизни детей, организуется их быт, создаётся привлекательный внешний облик комнаты за счёт функционального распределения зон. Нужные предметы доступны и удобно расположены. Отдельное место для учёбы, отдыха и игр позволяет ребёнку оптимально использовать каждый уголок, концентрируя своё внимание на чём-то одном, не отвлекаясь на другие занятия.

Ещё один важный аспект! Зонирование комнаты, в которой живёт двое детей, обеспечивает каждому личное пространство.

Приёмы деления детской

Дизайнеры придумали немало стильных приёмов для зонирования пространства. Причём это можно сделать, используя всего один предмет, который выделит границы зон:

  • светильник;
  • напольная ваза;
  • этажерка;
  • пилястра.

Мебель, ковёр, осветительные приборы и маленькие аксессуары располагаются по комнате максимально практично. Стильности зонированной детской можно добиться с помощью:

  • фиксированных перегородок;
  • рационального освещения;
  • мебели-трансформера.

Фиксированные перегородки

Их обычно изготавливают из гипсокартона. Такой способ позволяет сформировать отдельно рабочую зону и место для отдыха. Используя декоративные ограждения, которые легко убираются. Это удобно для помещения, где живёт двое детей.


Подобные конструкции прекрасно подойдут и для зонирования помещения, и для территориального разделения у двоих детишек

Ширмы и шторы

Они позволяют визуально разделить зоны отдыха и учебы. Обычно их используют в комнате для девочки — это придаёт уюта, романтики и волшебства.

Шкафы и стеллажи

Благодаря шкафам и стеллажам комната не только делится на две зоны, но и смотрится аккуратной и просторной. На них можно хранить книги, игрушки, аппаратуру, сувениры и фотографии.




Установив всю мебель вдоль стенки вы освободите пространство в середине комнаты, где ребёнок сможет заняться творчеством

Подиум

Оригинальный вариант — подиум. С его помощью на день можно убирать кровать, оборудовав её колёсиками или полозьями, а наверху разместить игрушки или учебное место.

Перед тем как приступить к зонированию, подумайте, какие именно зоны вы хотите оформить для своего ребёнка, чтобы создать ему максимальный комфорт.

Источник: мебель на заказ Mr.Doors

Репост
Наверх