Stroitely-tut.ru » Дизайн

Идеи отделки лоджии, дизайн лоджии 6 метров

Идеи отделки лоджии, дизайн лоджии 6 метров с фото

Хотя часто это помещение называют балконом, лоджия, по сути, является нишей во внешней стене дома, открытой с одной стороны на улицу. Эта архитектурная форма, очень часто встречается в многоквартирных домах.

Лоджия, как архитектурный элемент

В старой итальянской архитектуре лоджии представляли собой независимое или частично прилегающее к зданию, окруженное аркадами пространство. Она предназначалась для отдыха и любования прекрасными видами. Сегодня она представляет собой нишу, напоминающую балкон. Благодаря этому, она частично окружена боковыми стенками и покрыта крышей. Ее границы внутри здания образуют окна и балконные двери. Здесь могут быть перила по линии фасада, а также часть ее может выступать за пределы контура здания. Она может быть частью одной из внутренних комнат или проходить через все здание.

Поскольку расположение лоджии и ее размеры оказывают существенное влияние на отвод тепла из внутренней части здания, то очень важно ее утепление. Чаще всего для этой цели используется пенополистирол или минеральная вата, и покрывающая все тонкослойная штукатурка. С особым вниманием следует изолировать полы и их соединение с боковыми стенками, чтобы избежать возникновения тепловых мостов, с помощью которых большая часть тепла уходит наружу.


Функции лоджии

Как и балкон, лоджия – это место, где вы можете наслаждаться открытым пространством, осматривать окрестности и наслаждаться зеленью. Это хорошее место для сушки белья или для того, чтобы расслабиться после тяжелого рабочего дня. Благодаря кровле вы можете использовать ее в пасмурный и дождливый день. Боковые стенки обеспечивают защиту от ветра и посторонних глаз. Это помещение находится в промежуточной зоне между внутренней частью квартиры и внешним пространством и может функционально увеличить пространство вашей квартиры. В зимнее время она может быть местом хранения пищевых продуктов. Застекленная лоджия может стать привлекательным зимним садом и дополнительной комнатой для отдыха или детской игровой комнатой.

Оазис покоя

После трудного рабочего дня, на выходных, вечером или даже рано утром, правильно обустроенное помещение может быть отличным местом отдыха. В любое время года (за исключением зимы), например, летом, когда спадет изнуряющая жара или идет дождь, это место позволит отдохнуть на свежем воздухе, почитать книгу, выпить кофе, съесть романтический ужин, поэтому стоит постараться создать в этом помещении настоящий оазис.




Лоджия, в отличие от балкона или террасы – это своего рода комната, которая защищена, по крайней мере, с трех сторон. Это обеспечивает эффективную защиту от дождя и ветра, а благодаря остеклению они светлые и уютные, могут быть продолжением комнаты и часто служат в качестве зимних садов.

Выбираем мебель

Выбирая мебель, следует отдавать предпочтение той, которая соответствует стилю помещения и квартиры. Лучшей, и к тому же очень элегантной, будет деревянная или плетеная мебель, например, мебель из ротанга или техноротанга. Благодаря наличию крыши, мебель не будет подвергаться воздействию неблагоприятных погодных условий. Интересным решением будет стильная мебель из европалет, например, скамейку своими руками сделать довольно просто, а также не только скамейку, но и столик.








Отделка пола лоджии

На полу можно постелить керамогранит, панели или доски. Стоит подумать о согласованности мебели и пола. Для того, чтобы создать эффект уюта, на сиденья мебели стоит положить мягкие подушки. Хорошее освещение позволяет почитать здесь книгу перед сном или весело провести время после наступления темноты.

Идеи отделки лоджии

Даже если балкон или лоджия относительно небольшие, здесь можно создать уютное место, где с удовольствием можно провести свободное время. Гораздо большее значение имеют не размеры лоджии, а идеи отделки. Конечно, большое пространство создает более широкий спектр возможностей, но небольшая лоджия тоже может быть прекрасным местом для отдыха. Вот некоторые идеи интерьера балконов, террас и лоджий, обустроенных таким образом, чтобы иметь возможность отдохнуть. Как создать дизайн лоджии 6 метров, как обустроить маленькую лоджию – интересные фотографии и идеи дизайна вы найдете ниже.




Лоджия, несомненно, является преимуществом квартиры, при условии, что она обустроена хорошо. Это значит, что для создания условий для отдыха стоит удалить с лоджии все, хранящееся в ней имущество – велосипеды, старые стулья, ведра, миски…

Аккуратно и со вкусом. Этот интерьер предназначен не только для отдыха, но и для хранения некоторых предметов, в чем помогут книжные полки и комоды. Очевидно, что комната получилась функциональной и очень красивой. Ковер на полу приятен для ног, а его интересный узор оживляет интерьер.




Смело и интересно. Следующий интерьер трудно назвать скучным. Натуральные растения вносят свежесть, а красные акценты гармонируют с цветом изделий из натурального дерева. Все вместе создает последовательный и эстетичный внешний вид интерьера. Черные акценты и полоски на ткани придают характер.




Завтрак на лоджии, открытой в кухню. Отличным решением будет обустройство помещения, которое является продолжением кухни, там можно перекусить на свежем воздухе. Свежие, яркие цвета – желтый и натуральное дерево аппетитно взаимодействуют с освежающим белым и серым. Небольшие милые горшки с травами или цветами добавят интерьеру уютный вид. Это отличное место для позитивного утреннего завтрака.







Сад внутри. Хорошей мыслью будет обустроить в этом помещении зимний сад или небольшую тепличку.











А может быть вам понравится идея устроить на лоджии кабинет? Даже небольшая площадь позволит эффективно реализовать такое решение. Это помещение хорошо освещено и может стать хорошим местом для работы. Лоджия теряет свою целевую функцию, но это интересный вариант, чтобы увеличить метраж квартиры.




Таким образом, идей организации пространства этого помещения очень много. При этом, главным образом, его используют для отдыха и релаксации. Удачная конструкция позволяет очень комфортно отдохнуть в контакте с окружающей средой, подышать воздухом, насладиться хорошим видом. Однако, если у вас острый дефицит площади в квартире, то безусловно, будет целесообразно использовать это пространство как небольшую комнату, например, детскую или рабочий кабинет.

Репост
Наверх