Stroitely-tut.ru » Дизайн

Дизайн веранды в частном доме

Дизайн веранды в частном доме с фото

Веранда в частном доме – это место, которое некоторые считают частью сада, другие устраивают его в стиле дома. Летом она, как правило, открыта и сливается с ландшафтом окружающей среды, тут вся семья часто проводит время и принимает гостей. Когда мы стоим на крыльце веранды, то мы не до конца в доме, но и не совсем на улице. По этой причине концепции, в соответствии с которыми обустраивается дизайн закрытой веранды в частном доме или открытой конструкции, бывают разными.

Некоторые люди относятся к таким сооружениям, как к части сада, выставляя здесь садовую мебель и оборудование, а другие предполагают, что это скорее дополнительная комната в частном доме, обставляя ее обычной мебелью и украшениями, типичными для комнат дома. Рассмотрим разные варианты, как выполнить дизайн веранды в частном доме своими руками, какие здесь можно использовать отделочные материалы, мебель и аксессуары, чтобы обустроить это помещение на свой вкус.

Дизайн веранды в частном доме – фото интересных идей

Веранда является местом, где в отличие от террасы или балкона можно провести время не только в жаркие летние дни, но и теплой весной и осенью. Этот вид пристройки к частному дому располагают на одном из фасадов, как правило, у входа. Конструкция покрыта крышей и имеет капитальные стены, а иногда легкие – из дерева или стекла. Веранда – это пространство, которое в основном функционирует в качестве гостиной. Иногда ошибочно мы не придаем большого значения ее внешнему виду, но это первое пространство, через которое наш дом открывается для наших гостей. Поэтому важно сделать ее красивой и приветливой витриной нашего дома.

Дизайн закрытой веранды частного дома – выбираем мебель

Какую мебель выбрать – этот вопрос очень важен и зависит он не только от наших вкусов и предпочтений, но и от того, какие условия будут преобладать в помещении, будет ли оно отапливаемым в холодное время года, полностью ли оно изолировано от неблагоприятных погодных условий. У нас есть выбор между различными материалами – это могут быть дерево, металл, ротанг, или, возможно, пластик? Если комната отапливаемая, то возможностей по ее обстановке у нас много, и в первую очередь мы выбираем элементы интерьера, которые будут совместимы со стилем, в котором была построена комната.

Пластиковая мебель, хотя и очень практична в саду, на веранде не будет выглядеть хорошо. Если веранда построена из дерева, конечно же, лучше всего к ней подходит плетеная мебель, изделия из ротанга и из натурального дерева.


При покупке металлической мебели в открытую конструкцию следует обратить внимание на то, не находится ли открытая веранда на южной стороне, потому что тогда мебель может летом сильно нагреваться и на ней будет некомфортно сидеть. Зимой на металлической мебели наоборот, будет холодно, особенно в неотапливаемом помещении.




Большие окна и современное остекление

Современная веранда, в отличие от традиционной классической, выполненной в основном из дерева, строится с большими французскими окнами от пола до потолка. В настоящее время все больше и больше людей выбирают такие проекты. Такая конструкция дает большой поток света и больше контакта с окружающей природой. В некоторых случаях выбирают также варианты со стеклянной крышей на алюминиевой конструкции, в которой боковые стенки заполнены большими стеклами. Такая обстановка дает ощущение гармонии с природой, при этом комната всегда будет насыщена солнечным светом.

Современная веранда такого типа может быть обставлена в виде гостиной с небольшими маленькими столиками, креслами, диваном и другой мебелью из ротанга. Этот материал очень часто используется для производства мебели для садов, террас и веранд. Хотя мебель из ротанга дороже, чем плетеная, она более прочная, а благодаря цвету гораздо лучше будет представлена в этом помещении. Такой интерьер можно украсить интересным текстилем, например, яркими подушками, которые помогут сделать комнату очень уютной и элегантной. Выбрав правильный вид и форму оконных рам, вы придадите помещению ультрасовременный или классический традиционный вид.







Остекление и дизайн веранды частного дома – фото

Чем покрыть пол на веранде

Есть несколько возможностей для выбора типа напольного покрытия. Выбор, чем покрыть пол на вашей веранде зависит от многих факторов – от стиля дома, полностью закрытое это помещение или частично открытое, и, наконец, от того, из какого материала была выполнена конструкция. Пол на открытой веранде должен быть устойчив к воздействию мороза и влаги.

Традиционная деревянная веранда также имеет деревянные полы, но этот тип решения не будет работать, если мы выбираем неправильный вид дерева или материал не закреплен надежно. Внутренний дворик, открытая веранда или балкон – это места, где пол подвергается воздействию дождя, сильных колебаний температуры и даже мороза, поэтому вы должны позаботиться, чтобы комната была отделана должным образом. Один из лучших способов – это использование керамической морозостойкой плитки.







Гамак или качели

Веранда является местом, где мы должны чувствовать себя комфортно. Поэтому следует обставить ее так, чтобы моменты, проведенные на ней, были приятными. Идеальный способ сделать это – установить гамак или подвесные качели. Для того чтобы установить гамак в традиционной форме, нам понадобится много места. Тем не менее, в продаже есть удобные кресла в виде гамака, подвесные качели для комнат, которые доставят не меньше удовольствия, чем обычные конструкции.




Хорошим решением будет и кресло-качалка с уютным пледом и подушкой.

Садовые качели являются очень популярным решением для отдыха в саду. Они также могут быть использованы на веранде. Если качели сделаны из очень хорошего материала, они будут отлично смотреться и послужат нам на протяжении многих лет. Комната с качелей, садовой или подвесной к потолку, например на балках, безусловно, будет местом, где мы будем проводить много часов, любуясь закатом или беседуя с близкими.

Климатическое освещение

Веранда – это место, где мы находимся не только в течение дня, поэтому следует подумать о вечернем свете. Романтичные лампы, свечи или фонари придадут комнате волшебную атмосферу. Комната будет выглядеть очень живописно, если в ее украшении мы используем, например, интересные фонари, подсвечники и лампы. Такие фонари не только выглядят красиво, но и будут освещать интерьер.

Мебель из поддонов

Мебель из поддонов является очень хорошей идеей для веранды, она поможет придать ей оригинальный характер. Предметы, сделанные из переработанных материалов, в последние годы очень популярны, особенной популярностью пользуются поддоны. Старые паллеты дизайнеры трансформируют в оригинальную мебель, например, из них можно сделать лавочки или скамейки своими руками, кресло и даже кровать. Готовое изделие можно покрасить или покрыть лаком, дополнить мягкими подушками в смелых цветах. В результате мы получим элегантный предмет мебели с современными формами. Если оборудовать полученную модель колесиками, то она будет очень практичной, так как веранда или терраса – это место, где мы часто переставляем мебель.




Искусственный камин

Очень хорошая идея, которая придаст комнате более роскошный характер – это искусственный камин, в качестве альтернативы настоящему. Разработанный по современным технологиям, он не производит никаких искр или дыма, так что может быть свободно использован в таких комнатах, как терраса, балкон или веранда. Это может быть вариант электрический с эффектом 3д или биокамин. Комната с таким украшением очень уютная, в ней хочется проводить много времени.







Полуоткрытая веранда в частном доме, дизайн – фото

Тихий уголок

Веранда является идеальным местом, где мы имеем возможность спокойно наслаждаться своим любимым чтением. Хорошая идея устроить здесь тихий уголок, где мы можем посидеть с любимой книгой. Теплое одеяло, удобное кресло и чашка горячего чая позволит расслабиться после тяжелого рабочего дня. В этом нам помогут спокойные, приглушенные тона отделки и удобная мебель. Подушки, одеяло и пол с мягким ковровым покрытием сделают интерьер очень уютным. Конечно, установка коврового покрытия возможна только при условии обустройства закрытой веранды, в которую не попадают осадки, а интерьер не будет подвергаться воздействию высоких температурных колебаний.

Много зелени

Растения являются одним из наиболее важных украшений интерьера и экстерьера. Мы не должны забывать о цветах и горшечных растениях, тогда эта комната станет продолжением нашего сада. Благодаря хорошему, естественному освещению здесь могут расти многие виды растений, при этом обилие пышной зелени будет радовать наш глаз весь сезон.

Репост
Наверх