Stroitely-tut.ru » Инструменты

Краскораспылитель: устройство, разновидности, использование

Краскораспылитель: устройство, разновидности, использование с фото

Содержание

  • 1 Пульверизаторы для красок
    • 1.1 Устройство и разновидности
    • 1.2 Преимущества
  • 2 Применение
  • 3 Вывод

Пульверизаторы для краски позволяют повысить качество нанесения ЛКМ на поверхность и производительность покраски.

Сегодня на строительном рынке представлен широкий выбор различных устройств для нанесения красок, и мы хотим рассказать о том, как выбрать бытовые краскораспылители, в чем их преимущества и различия.


Краскораспылитель низкого давления позволяет ускорить процесс покраски и повысить его качество.

Пульверизаторы для красок

Устройство и разновидности


Ручной распылитель – это удобно.

С развитием техники в малярном деле стали использовать устройства, которые позволяют наносить материалы на поверхность без участия кисти или валика для покраски. Это значительно повышает качество покрытий. Смесь подается под давлением в специальное сопло, которое формирует струю, состоящую из мельчайших капель краски, и материал ложится на поверхность ровным слоем заданной толщины.

По принципу действия пульверизаторы подразделяются на пневматические (воздушные) и плунжерные (безвоздушные).

Давайте рассмотрим эти два вида более подробно:

  • Пневматический аппарат работает за счет эффекта Бернулли – когда струя сжатого воздуха, проходя через сужающийся участок трубы, создает в нем пониженное давление, и краска всасывается в эту область за счет разности давлений. Далее струя растягивается потоком воздуха и дробится на мелкие капли размером от 10 до 100 мкм, и на выходе из сопла образует так называемый факел, состоящий из взвешенных в потоке газа капель краски;
  • Плунжерный аппарат работает по принципу насоса или шприца – когда поршень или мембрана сначала втягивает краску в камеру, а затем выдавливает ее и подает к соплу. Как правило, современные краскопульты работают на магнитных мембранах, которые совершают до 50-ти циклов всасывания/нагнетания в секунду.
  • Важно!
    Надо сказать, что пневматические устройства считаются намного более качественными и производительными, и профессиональный инструмент изготавливают на пневматическом механизме подачи.

    Для бытовых целей, когда необходимо покрасить небольшой участок, и особых требований по качеству работ нет, вполне может подойти плунжерный тип устройства. Но бывает аккумуляторный и от сети. Однако для работы с большими площадями, или для многократного использования лучше остановить выбор на пневматике.




    Краскораспылитель с верхним бачком и его основные узлы.

    Остановимся более подробно на пневматических устройствах. Все они имеют примерно одинаковый принцип действия: сжатый до определенного давления воздух от компрессора подается в узел формирования факела, где за счет эффекта Бернулли создает вакуум перед соплом.

    С узлом формирования факела также связан бак с краской, который расположен сверху или снизу устройства. Создаваемый вакуум втягивает краску из бачка, где она смешивается с потоком воздуха, идущим на большой скорости.

    При нажатии курка до первого упора открывается подача воздуха, краска начинает поступать в камеру. Затем дальнейшее движение курка отводит иглу, и открывается сопло краскораспылителя, через которое смесь устремляется наружу в виде струи или факела определенной формы.




    Регулировочные органы пистолета.

    На корпусе устройства имеются три регулировочных винта:

  • Первый позволяет настраивать ширину факела и его форму, что весьма важно для качества выполнения работ;
  • Второй винт регулирует количество подаваемой краски, что влияет на производительность и параметры наносимого слоя;
  • Третья ручка отвечает за регулировку давления воздуха, что также влияет на параметры факела и позволяет регулировать образование тумана, что сказывается на экономичности устройства.
  • Существуют универсальные сопла и сопла с плоским факелом. Универсальные модели позволяют создавать круглую и вытянутую форму струи, а сопла с плоским факелом – только вытянутую. Пространственная ориентация полосы окрашивания меняется поворотом сопла относительно корпуса инструмента.




    На фото – сопло с иглой.

    Пневматические устройства также подразделяются на несколько разновидностей:

    • Аппараты высокого давления (конвенциональные) – отличаются высокой скоростью работ и удобством, однако имеют низкий КПД за счет большого расхода краски на образование тумана (до 60%). Цена таких устройств также достаточно высока, а качество работ уступает более современным видам;
    • Аппараты низкого давления HVLP – наиболее популярные на сегодняшний день устройства. Отличаются более низким давлением в воздушной голове по сравнению с давлением подачи, расход воздуха повышен, что требует более мощных компрессоров. Факел более «мягкий» за счет меньшего давления на выходе, КПД более высокое, так как капли краски крупнее и тумана намного меньше;
    • Аппараты среднего давления (RP, Trans-Tech, LVMP) – наиболее совершенные с точки зрения качества работ и потребления энергии устройства. Отличаются также низкой затратой воздуха, что приводит к пониженному содержанию пыли в струе и высокому качеству работ;
    • Аппараты низкого давления LVLP – отличаются низким давлением на выходе при низком расходе воздуха. Разница давлений подачи и головы небольшая, факел мягкий. Основное преимущество – самое высокое КПД по расходу ЛКМ – не более 25% материала уходит на образование тумана.



    От вида аппарата зависит эффективность переноса краски.

    Мы рассмотрели варианты устройств, когда красконагнетательный бак с краскораспылителем находятся на одной раме. Однако бывают аппараты, в которые краска подается из отдельного резервуара под давлением. Это позволяет более тонко регулировать расход и выполнять большие объемы работ, такие устройства применяют при промышленном подходе.

    Стоит отдельно сказать о таком явлении, как «туман». При прохождении струи сжатого воздуха ее скорость очень высока – до 400 метров в секунду и выше. Скорость подаваемой краски несравнимо ниже, и струя ЛКМ дробится на мельчайшие частицы, размеры которых колеблются от 10 до 100 мкм.




    Формирование тумана при работе пульверизатора.

    Наиболее мелкие капли не долетают до окрашиваемой поверхности, а уносятся вихревыми потоками воздуха в разные стороны в виде облака или тумана. Эта краска тратится впустую и оседает вокруг рабочей зоны. Чем выше давление и количество воздуха на выходе, тем больше образуется мелких капель, турбулентность и завихрения сильнее — КПД устройства снижается.

    Преимущества




    Бытовой электрический пульверизатор для водоэмульсионной краски.

    Выбор краскораспылителя для малярных работ обусловлен рядом преимуществ, характерных для этого устройства.

    Перечислим некоторые из них:

    • Прибор позволяет добиваться высочайшего качества покрытия при работе своими руками;
    • Значительно повышается скорость и производительность работ;
    • В нанесении краски не участвуют никакие посредники типа кисти или валика, и материал ложится наиболее ровно;
    • Появляется возможность более точно контролировать расход материала и толщину нанесенного слоя;
    • Значительно удобнее работать с большими площадями и высокими объемами работ;
    • Появляется возможность качественной покраски сложных рельефных поверхностей;
    • При нанесении на слой краски действует только сила поверхностного натяжения и давление воздуха атмосферы, что приводит к наиболее ровному слою без разводов и полос от кисти;
    • Краска ложится одинаково равномерно по всей поверхности рабочей зоны.



    Появляется возможность качественной обработки рельефных поверхностей.

    Важно!
    Отдельно следует отметить удобство работы с краскопультом.
    Вам не надо водить кистью или валиком, не надо постоянно набирать и отмачивать краску, раскатывать валик, следить за количеством наносимого материала, удалять капли и потеки и т.д.

    Применение




    Перейдем от теории к практике.

    Для правильного использования краскопульта необходимо настроить прибор и подготовить краску.

    В этом вам поможет наша инструкция:

  • Устройство необходимо разобрать и отмыть от масла. Порядок разборки указан в технической документации;



  • Разбираем и отмываем прибор.

  • Далее следует отрегулировать настройки подачи воздуха и его давления. Для этого на входе устанавливаем манометр и полностью открываем винт подачи воздуха. При нажатом до упора курке выставляем вращением винта подачи воздуха давление от 2 до 2.5 бар в зависимости от типа устройства (смотрим значение в паспорте);



  • Выставляем давление подачи воздуха.

  • Затем выставляем интенсивность подачи краски. Для этого винт регулировки хода иглы сначала полностью закрываем, а потом открываем на 2.5 – 3 оборота;



  • Регулируем подачу краски.

  • Теперь следует подготовить краску. На банке могут быть даны рекомендации по вязкости – в этом случае используем вискозиметр и добиваемся нужного значения. Если таких рекомендаций нет, тогда разводим краску до консистенции жирного молока;



  • Готовим краску.

  • ЛКМ фильтруем через сито или ткань и наливаем в бачок. Подсоединяем шланг подачи воздуха и направляем сопло на кусок картона, вращением регулятора факела выставляем форму струи от круглой до плоской в зависимости от поставленной задачи;



  • Регулируем форму факела.

  • После того, как все параметры отрегулированы, и пробная покраска на куске картона произведена, можно приступать к нанесению покрытия. Прибор держим на расстоянии 10 – 20 см от поверхности, струя должна быть перпендикулярна плоскости отделываемой стены. Если при нанесении появляются капли – относим сопло дальше, если слой слишком тонкий – подносим ближе;



  • Выдерживаем правильное расстояние.

  • Краску наносим тонким слоем. После высыхания первого слоя наносим второй, а затем и третий слой.



  • Наносим краску тонкими слоями.

    Важно!
    При работе с пульверизатором для покраски следует использовать средства индивидуальной защиты – респиратор, защитные очки или маску, перчатки и халат.

    Вывод

    Краскораспылитель для потолка или стен позволяет выполнять работу быстрее и качественнее. Перед покраской прибор следует подготовить и отрегулировать, краску довести до нужной консистенции и отфильтровать. Чтобы сделать это правильно – смотрите видео в этой статье.

    Репост
    Наверх