Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как подключить посудомоечную машину своими руками?

Как подключить посудомоечную машину своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Пространство для посудомоечной машины
  • 2 К какой воде можно подключить посудомоечную машину?
  • 3 Как подключить посудомоечную машину к водопроводу?
  • 4 Как подключить посудомоечную машину самостоятельно к канализации
  • 5 Подключение посудомоечной машины к электричеству
Одним из самых важных и полезных приборов на кухне является посудомоечная машина. Она помогает нам экономить воду и наше ценное время, которое можно потратить на полноценный отдых, общаясь с семьей или занимаясь другими домашними делами. Если в семье три-четыре человека и все любят вкусную домашнюю еду, то, как правило, к концу дня скапливается много посуды, оставшейся от приготовления и употребления пищи.

Этот замечательный прибор легко может справиться с задачей мытья посуды, при этом качество мойки удивит самую требовательную хозяйку. Итак, машинка куплена, теперь ее надо установить и подключить. Как подключить посудомоечную машину своими руками? Ниже представлена пошаговая инструкция, которая подскажет, как правильно подключить посудомоечную машину к воде и канализации.

Посудомоечные машины завоевывают все большую популярность и все чаще встречаются в наших домах. Лучший момент, чтобы принять решение о покупке этого устройства – это ремонт кухни. Тем не менее, подключить посудомоечную машину можно в любое время. Монтажные работы не сложны и могут быть успешно выполнены самостоятельно.

Мытье посуды в посудомоечной машине удобно и комфортно. Кроме того, это позволяет сэкономить потребление воды и электроэнергии, необходимой для ее нагревания. Неудивительно, что эта техника уже присутствует во многих домах или стоит в планах на ближайшее приобретение. Хорошие новости для тех, кто до сих пор не имеет этого прибора, но собирается приобрести: посудомоечная машина не требует подключения специальной инсталляции. После установки нам предстоит подключить ее к электричеству, воде и канализации. Кроме того, в некоторых случаях можно подключить посудомоечную машину к горячей воде, однако не все модели позволяют осуществить такой способ подключения. К какой воде подключать посудомоечную машину должно быть указано в инструкции.

Пространство для посудомоечной машины

Прежде всего, следует определиться с расположением техники. Место для посудомоечной машины желательно заранее предусмотреть в дизайне кухни, но также можно легко подключить ее в любое время, если рядом есть необходимые сети – водопровод, канализация и электричество. Лучший, а также самый простой с точки зрения установки, вариант расположения этой техники – рядом с раковиной. Перед покупкой необходимо оценить объем пространства, который у нас есть, потому что техника предлагается в различных размерах. Для того, чтобы получить дополнительное пространство, можно, например, отказаться от одного из кухонных шкафов.


Отдельностоящие посудомоечные машины имеют стандартную ширину 60 или 45 см. Их глубина 60 см, а высота 85 см. В большинстве случаев, они оснащены ножками, которые позволяют выполнить небольшую регулировку (поднять либо опустить устройство на 2-4 см). Некоторые отдельностоящие модели позволяют выполнить их монтаж под столешницей кухонного гарнитура, для этого у них снимается верхняя крышка.

Примерно такие же габариты имеют встраиваемые посудомойки. Однако, при встройке необходима большая точность в измерении места для установки, поэтому такой вариант лучше всего предусмотреть на этапе заказа кухонной мебели. Помните, что, когда посудомоечная машина будет встроена, любое вмешательство будет трудным или невозможным.

Интересным решением является небольшое, компактное устройство для мытья, которое устанавливается на кухонном столе. Оно напоминает по внешнему виду домашнюю микроволновую печь и ему не нужно много места для установки. Такие приборы предназначены для небольшой кухни, на которой, стандартный размер техники поставить невозможно. Компактные модели покупают в первую очередь жильцы съемных квартир, бездетные пары и холостяки.

К какой воде можно подключить посудомоечную машину?

Прежде всего, машинка должна быть подключена к водопроводу. Посудомоечные машины подключаются к холодной воде, но есть некоторые модели, которые могут быть подключены и к горячей воде при 60 °С. Однако рентабельность такого варианта заметна в основном людям, которые нагревают воду за счет использования альтернативных источников энергии (например, солнечные коллекторы, тепловые насосы и т.д.).

Однако подключение к горячей воде может быть полезным, если сгорит тэн, так как замена этой комплектующей часто обходится очень дорого. Так случается, что в современной технике запчасти служат, к сожалению, не слишком долго и продаются в сборе, поэтому их замена обходится недешево. К сожалению, как показывает опыт, это правило применимо как к малоизвестным, так и к популярным брендам, присутствующим на нашем рынке бытовой техники.

Как подключить посудомоечную машину к водопроводу?




Каждая посудомоечная машина оснащена шлангом для воды. В зависимости от производителя шланги могут иметь длину 120, 150 или 180 см. Если в приобретенной модели шланг слишком короткий, можно приобрести его более длинную версию.

Не рекомендуется продлевать водяные шланги путем их соединения друг с другом, так как это может привести к утечке воды на стыках.

Самый простой способ, подключить к воде посудомоечную машину – это ее подключение к раковине. Лучше всего подходят для такого рода соединений гибкие шланги высокого давления, которые могут быть скрыты в шкафу раковины (шланг идет в комплекте к машинке). Для подключения необходимо сначала отключить главный кран подачи воды в квартире и раскрутить трубу. Вода подается к раковине по двум трубам (холодная и горячая). На трубу с холодной водой устанавливается тройник с краником для посудомойки. В случае подключения посудомоечной машины к горячей воде, такой же тройник устанавливается на трубе с горячей водой. Прикручиваем шлаг высокого давления к кранику и к посудомойке.

Очень важным вопросом, который следует помнить, является давление в системе водопровода. Для хорошей работы прибора достаточно, чтобы подача воды была не менее 10-15 л / мин, а давление воды должно иметь значение, указанное изготовителем (обычно в диапазоне от 0,1 до 1 МПа).

Как подключить посудомоечную машину своими руками – видео

Проверка герметичности системы

После подключения к водопроводу необходимо проверить герметичность системы. Герметичность проверяется путем открытия главного крана в квартире, а затем после того, как впервые машинка будет запущена.

Как подключить посудомоечную машину самостоятельно к канализации

Большинство посудомоечных машин имеют также собственные шланги или трубки, для слива использованной для мытья и полоскания воды. И они, как правило, имеют разную длину, но трубу для оттока, при необходимости, можно удлинить. В этом случае не трудно получить хорошую герметичность. Важным является удаление сточных вод при должном уклоне. Это важно для того, чтобы в устройстве не появлялись неприятные запахи.

Если кухня не имеет канализации, к которой можно непосредственно подключать посудомоечную машину, можно использовать для этой цели сифон раковины. Тогда потребуется заменить верхний штуцер сифона на такой, который имеет боковое соединение. Некоторые сифоны имеют место для подключения слива, в этом случае вам не придется ничего дополнительно устанавливать. Это соединение будет использоваться для подключения к нему трубки, через которую сливается вода. Чтобы во время работы, соединения не были нарушены, можно дополнительно использовать хомуты. Стоит помнить, что правильная высота для сливного шланга из посудомоечной машины составляет не менее 40 см. Соблюдение именно такого уклона защитит нас от нежелательных запахов из канализационных труб.

Подключение посудомоечной машины к электричеству

Подключение к электроснабжению является последним этапом. Все устройства, доступные на рынке работают при номинальном напряжении 220 В и все они имеют электрический кабель с вилкой. Такое простое соединение не требует каких-либо объяснений, но стоит обратить внимание на то, что из соображений безопасности делать нельзя.

Что делать нельзя!

  • Посудомоечные машины нельзя подключать с помощью удлинителя. Согласно правилами техники безопасности, их следует подключать непосредственно к розетке с заземлением.
  • Другим вопросом является расположение этих розеток в кухне. Если посудомоечная машина устанавливается рядом с раковиной, что встречается чаще всего, то в этой области также должна быть электрическая розетка. При таком ее положении существует опасность контакта с водой, поэтому следует обеспечить безопасность розетки. Для этого стоит рассмотреть вопрос об установке влагостойкой розетки. Особенно этот вопрос важен, если в доме есть дети.

Используя приведенные выше правила, можно своими руками подключить посудомоечную машину без каких-либо проблем. Немного сноровки, элементарные инструменты, тройник и краник – вот и все, что для этого потребуется.

Репост
Наверх