Stroitely-tut.ru » Инструменты

Инструмент для штукатурных работ: приспособления для измерения и контроля плоскости, приготовления смеси, подготовки поверхности и нанесения раствора

Инструмент для штукатурных работ: приспособления для измерения и контроля плоскости, приготовления смеси, подготовки поверхности и нанесения раствора с фото

Содержание

  • 1 Что нужно приобрести до начала работ
    • 1.1 Приспособления для измерения и контроля плоскости
    • 1.2 Приспособления для приготовления смеси
    • 1.3 Инструмент для подготовки поверхности
    • 1.4 Инструмент для нанесения раствора
  • 2 Вывод

Идеально ровные стены давно стали показателем хорошего ремонта, причем этот вид работ под силу не только профессионалам, но и тем, у кого опыта подобных работ еще не было. Но оштукатурить стены без специального инструмента и приспособлений практически невозможно, тем более, если вы начинающий отделочник.

Именно поэтому данному вопросу следует уделить самое пристальное внимание.


При работе используются самые разнообразные инструменты для штукатурных работ

Что нужно приобрести до начала работ

Тот, факт, что запасаться инструментом и приспособлениями нужно заранее, понятно всем. Но что нужно иметь в наличии, если штукатуркой никогда не занимался и подсказать некому? Есть определенный набор, который должен быть в любом случае, и с помощью которого можно выполнить практически все работы по нанесению смеси на поверхность.

Приспособления для измерения и контроля плоскости

Без контроля качества работ и постоянной проверки плоскости сделать ровную стену практически невозможно.

Поэтому под рукой должны быть следующие орудия:

  • Уровень, чаще всего используются реечные варианты из алюминия, длина которых может быть различной. Для штукатурных работ лучше иметь короткий вариант – 80-100 см и длинное правило с уровнем на 150-200 см. Короткий вариант подходит для откосов и других узких участков, длинным хорошо проверять плоскость стен. Для определения горизонтали очень удобно использовать водяной либо лазерный уровни, но инструкция по их использованию гораздо сложнее.

Уровень должен быть качественным

  • Уголок штукатурный, без него невозможно сделать идеально ровные углы. С помощью этого приспособления выставляются угловые штукатурные маяки, и контролируется плоскость в процессе оштукатуривания. Существуют варианты уголков с плечом в 50-60 см, с их помощью можно контролировать плоскость особенно тщательно.
  • Отвес строительный – очень простое, но очень эффективное приспособление, с помощью которого легко проверить вертикальную плоскость стены. Также он часто используется при выставлении маяков для штукатурки. Существуют как простые варианты, так и более удобные с системой сматывания шнура и выставления отступа от поверхности стены.



На фото: отвесы могут быть самыми разными, но точность показаний от этого не страдает

  • Строительный шнур также может помочь при проведении работ — его можно натянуть между двумя крайними маяками, и установка остальных элементов будет намного проще и быстрее. Лучше выбирать капроновые изделия – они практически не тянутся и не повреждаются водой и строительными смесями.
  • В последнее время стали все чаще использоваться электронные измерительные инструменты, с помощью которых можно своими руками проводить точнейшие замеры. Сюда можно отнести электронные рулетки, лазерные уровни и другие многофункциональные приспособления. Это очень точное оборудование, но и цена его превышает обычные варианты в десятки раз.

Приспособления для приготовления смеси

В данную группу инструмента входит следующее:

  • Дрель или перфоратор со специальной насадкой-миксером, насадки могут быть разными в зависимости от типа состава и мощности электроинструмента. При больших объемах работ использование такого приспособления значительно облегчит труд и ускорит работу.
  • Немаловажна и удобная емкость, в которой будет готовиться раствор. Сейчас можно приобрести практичные и легкие изделия из пластика с удобной конфигурацией и большой вместимостью.
  • Ну и конечно, лопата не помешает, инструмент может подвести, а это орудие всегда готово к работе.

Инструмент для подготовки поверхности

На данном этапе понадобятся следующие приспособления:

  • Молоток-кирочка понадобится для отбивания наплывов и засохших кусков раствора, но если у вас бетонные стены, то инструмент вряд ли будет необходим.
  • Кисть-макловица понадобится для нанесения грунтовочного раствора. Многие делают эту работу валиком, но специальным приспособлением можно провести обработку с более высоким качеством.



С помощью макловицы раствор попадает в каждое углубление на поверхности

  • Зачастую для улучшения адгезии требуется углубление швов или нанесение насечек на поверхность. Простым вариантом станет зубило и молоток, если брать современный вариант, то это будет перфоратор и зубило.

Совет!
Как правило, насечки значительно улучшают сцепление раствора с поверхностью, поэтому лучше потратить время и силы, чтобы после быть уверенным в наивысшем качестве отделки.

Инструмент для нанесения раствора

К этой группе можно отнести следующие приспособления:

  • Шпатель – без сомнения, самое востребованное орудие труда среди современных отделочников. Для работы чаще всего используется два шпателя – узкий (шириной 8-10 сантиметров) и широкий (лучше взять 30-40 сантиметров). Причем стоит выбирать профессиональный штукатурный инструмент, он гораздо надежнее и долговечнее, чем бюджетные варианты, которые недолговечны и не могут обеспечить должного качества отделки.



В профессиональном инструменте гораздо прочнее сталь на рабочей части и гораздо удобнее ручка

  • Для нанесения материала используется два основных варианта, это может быть хорошо знакомая всем кельма, которой так удобно набирать штукатурку и набрасывать ее на стену. Еще один вариант – специальный штукатурный ковш, которым также достаточно удобно работать и наносить состав на стену. Выбор конкретного варианта зависит от ваших предпочтений, чаще всего кельма уже есть, поэтому и приобретать ничего не нужно.



Так выглядит штукатурный ковш

  • Очень интересное приспособление – сокол. Оно представляет собой площадку с ручкой посередине и используется для того, чтобы не таскать ведро с раствором за собой. На сокол можно положить небольшое количество состава и работать с ним на лестнице-стремянке или еще где-либо.



Штукатурный сокол – простое, но очень полезное приспособление

  • Штукатурное правило или, как его еще называют, резак, понадобится для выравнивания плоскости. Изделие представляет собой рейку с h-образным или трапециевидным профилем, длина приспособления варьируется от 1 до 3 метров, но удобнее всего работать с орудием не более 2-х метров. При выборе инструмента обратите внимание на наличие ребер жесткости – так вы сможете быть уверены в надежности приспособления.



Правило –очень важная часть в технологии нанесения штукатурки

  • Терка и полутер также необходимы при проведении работ. С помощью полутера производится распределение и выравнивание раствора в углах и всех труднодоступных для правила местах, а с помощью терки поверхность шлифуется.



Полутер и терка по большому счету отличаются лишь размером

Совет!
Лучше выбирать приспособления не из пенопласта, а из пенополиуретана – он гораздо тверже, следовательно, и надежнее.

Вывод

Хороший инструмент позволит сделать работы качественно, поэтому не стоит приобретать дешевые приспособления. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности выбора инструмента подробнее.

Репост
Наверх