Stroitely-tut.ru » Ремонт

Чем и как покрасить флизелиновые обои

Чем и как покрасить флизелиновые обои с фото

Содержание

  • 1 Какие обои можно красить
  • 2 Выбор краски
  • 3 Технология покраски
    • 3.1 Подготовка основания
    • 3.2 Покраска
  • 4 Вывод

У многих хозяев домов и квартир порой возникает желание изменить цвет отделки стен. Конечно, самым кардинальным вариантом является поклейка новых обоев, но она требует довольно много времени и финансовых средств.Если же вы в свое время предпочли флизелиновые обои, то более оптимальным вариантом является их покраска.

Конечно, эта операция тоже имеет некоторые нюансы, которые необходимо знать. Поэтому далее мы рассмотрим – как и какой краской красить флизелиновые обои. После прочтения этой статьи, проблем с покраской у вас наверняка не возникнет.


Покраска флизелиновых обоев

Какие обои можно красить

В первую очередь следует сказать, что существуют специальные флизелиновые обои под покраску. Как правило, они белые, либо имеют однотонный цвет. Однако, это не значит, что цветные флизелиновые полотна, не предназначенные изначально для покраски, нельзя окрасить в другой цвет.

Зачастую домашних мастеров смущает тип материала, к примеру, широкое распространение имеют флизелиновые полотна с верхним слоем винила. Однако,беспокоиться по этому поводу не стоит, так как покрасить виниловые обои на флизелиновой основе тоже можно.


Виниловое покрытие на флизелиновой основе

Единственное – полотна должны быть поклеены качественно. Иногда начинающие домашние мастера пытаются приклеить их обычным обойным клеем, однако это серьезная ошибка, так как клеить флизелиновые обои под покраску следует по особой технологии специальным клеем. В противном случае они могут просто не выдержать процесс окрашивания и отпасть.

Однако, в любом случае, прежде чем приступить к отделке стен, желательно нанести краску на небольшой кусок флизелинового полотна, который наверняка остался после ремонта. В крайнем случае, можно отодвинуть шкаф или другую мебель и окрасить небольшой участок стены, который, в случае неудачного эксперимента, можно будет скрыть.

Таким образом, вы сможете предварительно узнать, как возьмется краска, и как будет выглядеть покрытие.




Акриловая краска

Выбор краски

Теперь рассмотрим подробней, какую краску выбрать для флизелиновых обоев. Сразу следует сказать, что выбор красителей особо невелик – все они должны быть водно-дисперсионными.

К таким типам лакокрасочных покрытий относятся следующие составы:

  • Латексные;
  • Акриловые;
  • Водоэмульсионные.



Латексная краска

Хорошим вариантом являются латексные смеси, однако, цена на них довольно высокая, поэтому целесообразней остановить свой выбор на акриловых смесях. Также, можно использовать и обычную водоэмульсионку, но в этом случае необходимо обратить внимание, чтобы в ее состав не входил растворитель и вредные компоненты.

Совет!
Лучше всего приобрести ЛКП с водоотталкивающими свойствами.
Это позволит мыть поверхность стен, что может потребоваться уже через пару лет.




На фото — валик с поддоном для краски

Технология покраски

Подготовка основания

Перед тем как красить виниловые обои на флизелиновой основе или просто флизелиновые полотна, необходимо подготовить поверхность. Эта процедура заключается в очистке стен от пыли или других загрязнений, если они имеются. Кроме того, поверхность необходимо обезжирить.

Игнорировать эту процедуру нельзя, так как на плохо подготовленном основании краска не будет держаться. Соответственно, о каком-то качестве, в этом случае говорить не приходится.

Обратите внимание!
Как правило, наносить краску на флизелиновую отделку можно до шести раз.

Покраска

Выполнять покраску своими руками можно при помощи валика, кисточки или пульверизатора. Далее рассмотрим, как осуществляется эта процедура при помощи валика для покраски стен, так как чаще всего применяют именно этот метод.

Обратите внимание!
Если полотна были приклеены недавно, то приступать к покраске можно только после полного их просыхания.




Нанесение покрытия кисточкой

Итак, инструкция по покраске стен, отделанных флизелиновыми или виниловыми полотнами, выглядит следующим образом:

  • В первую очередь водно-дисперсионный состав наливают в специальный пластмассовый лоток и раскатывают в нем валик, пока он не наберет в себя красящий состав.
  • После этого краску следует немного отжать, проводя валиком по специальной площадке в лотке.
  • Затем состав наносится на стены. Лучше всего выполнять данную процедуру сверху вниз, однако, принципиальных различий в этом нет. Прокатывая валки, нужно равномерно распределять покрытие на стене, не допуская потеков.
  • Таким способом равномерно покрывается вся площадь стен. Выполнить процедуру качественно с первого раза вряд ли удастся. Поэтому покрытие обычно наносится в два слоя. Наносить краску повторно можно только после высыхания первого слоя.
  • Если в процессе работы на стене возник пузырь из краски, то его необходимо проколоть и это место закрасить.
  • После отделки основной части стен, следует уделить внимание месту стыка отделываемых стен и потолка, а также углам. Труднодоступные места удобней обрабатывать при помощи кисточки. При этом плинтуса необходимо предварительно оклеить малярным скотчем, чтобы защитить их от попадания краски.

Совет!
Лучше всего выполнять покраску при помощи поролонового валика или валика с длинным ворсом.
Именно такой инструмент способен, как следует покрыть составом рельефную поверхность стен.




Покрашенные флизелиновые обои

Вот, пожалуй, и все основные нюансы, как красить флизелиновые обои под покраску. Если в будущем вы решите перекрасить стены, то новый состав можно наносить поверх старого.

Вывод

Покраска флизелиновых обоев не требует каких-либо особых знаний или навыков. Даже неопытному мастеру достаточно просто ознакомиться с технологией, чтобы качественно выполнить эту работу.

Главное – правильно подобрать краску и предварительно убедиться, что она подходит к вашим обоям.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх