Stroitely-tut.ru » Дизайн

Гостиная в фиолетовых тонах

Гостиная в фиолетовых тонах с фото

Содержание

  • 1 Психология цвета
  • 2 Фиолетовые стены
  • 3 Дизайн гостиной в фиолетовых тонах и сочетание цветов
    • 3.1 В гармонии с белым
    • 3.2 В дуэте с желтым
    • 3.3 Гостиная в зелено-фиолетовых тонах
    • 3.4 Гостиная в фиолетово-серых тонах
    • 3.5 Гостиная в оттенках лилии и лаванды
  • 4 Фиолетовый диван
  • 5 Аксессуары
При планировании дизайна интерьера вашего дома или квартиры важно правильно подобрать цветовую палитру. При выборе цвета, не следует слепо копировать текущие тенденции. Хороший интерьер дома должен быть стилем его владельца, чтобы он мог чувствовать себя уютно в своем жилье. Фиолетовый цвет считается необычным, удивительным, загадочным. Часто его выбирают люди, которые любят выделяться. Может быть, поэтому это любимый цвет художников?

Таков он и есть: таинственный и оригинальный. Таким будет и интерьер, в который пригласят этот благородный цвет. Гостиная в фиолетовых тонах – это решение для смелых. Как организовать такой интерьер, в каком количестве этот цвет можно вводить в аранжировку, какую выбирать мебель, текстиль и аксессуары?

Психология цвета

Прежде чем выбрать оттенки для интерьера, стоит проанализировать свои предпочтения. Самый простой способ найти цвета, с которыми человек чувствует себя хорошо, это посмотреть на его одежду. Если, например, у человека нет одежды сочного апельсинового цвета, значит и в интерьере такое решение будет его раздражать. Для вдохновения стоит пролистать страницы глянцевых журналов и посмотреть предложения сайтов, посвященных дизайну интерьера. Это хороший метод выбрать идеальный цвет стен в гостиной. Оттенок стен также должен зависеть от мебели и оборудования, которые у нас уже есть и которые мы планируем поставить в обновленной гостиной.

Другая сторона вопроса связана с психологией цвета – с научной точки зрения доказано, что цветовой тон специфически влияет на настроение и поведение. Яркие насыщенные тона имеют огромное влияние на свою аудиторию.

Фиолетовый также обладает некоторыми свойствами:

  • он здорово стимулирует мозг;
  • стимулирует нервную систему;
  • мягкий оттенок положительно влияет на нашу концентрацию;
  • светлые оттенки успокаивают, красивые интерьеры с ними кажутся убежищем мира и спокойствия.

Этот цвет прекрасно подходит как для гостиной с книжным шкафом, так и для офисов.


Фиолетовые стены

Этот цвет является исключительно сильным. Конечно, многое будет зависеть от его насыщенности, но если мы имеем в виду чистый фиолетовый, а не оттенок сирени, то многие декораторы придерживаются мнения, не покрывать им все четыре стены в комнате. Все стены, окрашенные темным оттенком, сделают комнату визуально меньше, чем она есть на самом деле. Таким образом, в темно-фиолетовый можно покрасить только одну из стен в гостиной и подобрать соответствующие добавки и аксессуары.

Красивые минималистичные интерьеры не всегда означают полное отсутствие сильных цветов. Интерьер гостиной в фиолетовых тонах на фото ниже довольно сдержан, здесь этот цвет покрывает лишь одну из стен. К ней подобран современный диван в модном цвете баклажан. Стол и остальные стены светлые, они красиво оттеняют темные оттенки.

Современная гостиная в фиолетовых тонах – фото




Фиолетовые обои

Другая идея состоит в том, чтобы наклеить на одну из стен фиолетовые обои. Это могут быть красивые варианты с цветочным мотивом, которые будут играть первую скрипку, но в то же время не перегрузят интерьер. В этом случае другие стены должны быть белыми или бежевыми, тогда контраст будет смотреться очень гармонично. На фоне такой стены в интенсивном оттенке можно поставить белый, бежевый или серый диван. Для гармонии со стеной можно выбрать текстиль в этом цвете или в его оттенках, например, сиреневый ковер или баклажановые подушки.

Гостиная в серо фиолетовых тонах – фото







Если фотообои, это слишком выразительное решение, можно выбрать обычные обои или повесить картину с пурпурными мотивами.










Дизайн гостиной в фиолетовых тонах и сочетание цветов

Фиолетовый выглядит хорошо в компании нейтрального белого цвета. Но это, конечно, не единственный вариант. Умело и грамотно сопоставляется и красиво представлен он может быть в компании:

  • бирюзового;
  • желтого;
  • красного;
  • серого;
  • коричневого.

Тем не менее, это уже контрастные комбинации, так что не в каждом случае конечный результат будет удовлетворительным. Многое зависит здесь от оттенка и контрастной добавки.

В гармонии с белым

Для тех, кто ценит классический и элегантный дизайн интерьера, напоминающий стиль квартиры в Нью-Йорке, можно выбрать очень элегантное сочетание сиреневого с белым. Прекрасный интерьер на основе грязно-белого с серебром и сиреневого вызовет восторг у гостей своим шиком и роскошной эстетикой. Симметричное расположение диванов поощряет беседы с семьей и друзьями, а также делает пространство чрезвычайно упорядоченным и гармоничным.




Важное значение тут играют аксессуары! Сбалансированные компоненты делают интерьер продуманным и придают ему характер. Красиво подчеркивают стиль и создают уют покрашенные в белый цвет деревянные панели на стенах – они отлично дополняют классический стиль этой красивой комнаты.

В дуэте с желтым

Красиво смотрится он в сочетании с желтым. Для стены может быть выбран яркий, интенсивный оттенок фиолетового. Для уравновешивания цветов мебель, пол и вазы выбраны в белых и других светлых тонах. Оригинальность, свежесть и энергичность всему интерьеру придадут желтые подушки на диване. Вместо подушек можно выбрать, конечно, другие желтые аксессуары.










Гостиная в зелено-фиолетовых тонах

Очень динамичный и выразительный интерьер можно обустроить, добавив к баклажанной мебели нежный оттенки зеленого. Эти оттенки будут гармонично контрастировать, дополняя друг друга.




Гостиная в фиолетово-серых тонах

Очень красивое сочетание сиреневых оттенков с серым. Мощный и романтический оттенок сиреневого эффектно уравновешивает стену в холодном тоне, отделанную обоями, имитирующими бетон. Такое сочетание потребует хорошего доступа естественного света и большое пространство. Эта комбинация оттенков станет хорошим предложением для кухни гостиной в фиолетовых тонах, открытой и полной энергии.




Гостиная в оттенках лилии и лаванды

Ароматная лаванда напоминает нам о юге. Это и отпуск в Крыму, и путешествие по югу Франции, солнечный Прованс, луга полные вереска, небо, которое умопомрачительно переливается перед закатом. Лавандовые поля и очаровательные уголки Франции разбавят наши осенние и весенние будни романтическими нотками. Если вы смотрите на последние предложения дизайнеров, конечно же, можно заметить, что нежные оттенки лаванды очень популярны, особенно в интерьерах в стиле прованс и шебби шик. Нежные лавандовые и вересковые оттенки на стенах гостиной помогут ей получить тонкий, женский, мечтательный характер.







Используя эти оттенки можно создать в гостиной элегантную и романтическую атмосферу, при этом элементы мебели лучше выбрать в традиционно белых тонах. Останется к этому добавить классические аксессуары и все готово. Такая милая комната станет центром семейной жизни, где мы проводим большую часть дня. Тонкие и изящные тона сделают интерьер очаровательным и, конечно, не подавляющим.

Фиолетовый диван

Этот цвет в гостиной можно найти не только на стенах. Интересная идея заключается в покупке мебели в этом цвете.




Для гармонизации, над таким диваном можно разместить картину или плакат в похожем оттенке, таким образом данная композиция становится центром гостиной. Белая стена для такой пары будет идеальным фоном. В интерьере на фото введен также синий оттенок, который присутствует на плакате и шторах.

Ниже представлено фото еще одного интерьера с выразительным диваном и ковром в соответствующих цветах. Интересным решением стало кресло и вторящие ему шторы, которые содержат полосы во всех оттенках, присутствующих в данной гостиной. Вся аранжировка выглядит очень продуманной и сбалансированной.




Аксессуары

Для тех, кто хочет организовать интерьер гостиной в фиолетовых тонах, но не хочет, чтобы это выглядело слишком ярко, хорошей идеей будет выбор соответствующих аксессуаров. Это могут быть:

  • текстиль (подуши, пледы, шторы, салфетки);
  • ковер;
  • лампы и люстры;
  • свечи;
  • вазы;
  • журнальный столик.

Дизайн гостиной в фиолетовых тонах – фото




Таким образом интерьер приобретает оригинальный характер. Это отличный выбор для тех, кто боится этого оттенка на стенах. Такая гостиная в бело-фиолетовых тонах имеет еще одно преимущество: когда яркий оттенок наскучит или начнет раздражать, можно легко заменить аксессуары на другие.




Нежные оттенки лаванды будут любить белые детали и мебель в стиле винтаж. Этом может быть мягкая ткань, теплая обивка, блестящие подушки.

Репост
Наверх