Stroitely-tut.ru » Материалы

Клей для стыков обоев: причины расхождения стыков, применяемые составы, необходимые инструменты и порядок выполнения работ

Клей для стыков обоев: причины расхождения стыков, применяемые составы, необходимые инструменты и порядок выполнения работ с фото

Содержание

  • 1 Устранение дефектов поклейки обоев
    • 1.1 Причины расхождения стыков
    • 1.2 Состав для проклейки стыков
    • 1.3 Перечень необходимых инструментов
    • 1.4 Порядок выполнения работ
  • 2 Заключение

К большому сожалению многих владельцев квартир, иногда после поклейки обоев возникает неприятное явление в виде расхождения или локального отклеивания обоев от стены на стыках полотнищ. Несмотря на кажущуюся проблему и испорченный внешний вид, подобную ситуацию легко исправить, если применить клей для стыков обоев.

При этом сразу следует отметить, что чем раньше обнаружен дефект и приняты меры по его устранению, тем более качественным получится конечный результат.


Локальное отставание участка обоев на стыке.

Устранение дефектов поклейки обоев

Чтобы в дальнейшем избежать повторения неприятных ситуаций, в этой статье будет рассказано, почему отклеиваются обои на стыках и указаны основные причины возникновения подобных дефектов поклейки обоев.

Кроме того, читателю будет предложена пошаговая инструкция, в которой подробно описаны используемые материалы и способ устранения отставания и расхождения обоев на стыках полотнищ.


Подгонка стыка флизелиновых обоев.

Причины расхождения стыков

Для того чтобы найти решение какой-либо проблемы, прежде всего, нужно понять причину ее возникновения. Отставание от стены и увеличение щели между полотнищами может происходить только в том случае, когда была выполнена поклейка обоев стык в стык без нахлеста смежных полотнищ друг на друга.

Причин возникновения такого дефекта может быть несколько:

  • Несоответствие обойного клея материалу и толщине используемых обоев. Тяжелые и толстые материалы (двухслойные виниловые обои, а также покрытия на текстильной, флизелиновой или стекловолоконной основе) требуют использования специального клея с более высоким уровнем адгезии.
  • Недостаточно тщательная подготовка поверхности может наблюдаться в тех случаях, когда на всю площадь стены из минеральных материалов не был нанесен сплошной слой финишной шпаклевки, а так же если она была плохо отшлифована или после шпаклевания стена не была обработана проникающей грунтовкой.
  • Нарушение температурно-влажностного режима во время просушки только что наклеенного покрытия. Просушка должна происходить в естественных условиях при комнатной температуре и относительной влажности воздуха не более 70%. Для ускорения процесса не допускается использование в помещении нагревательных приборов или искусственное создание сквозняков.
  • Еще одной распространенной причиной отставания обоев может стать длительное воздействие большого количества воды или водяного пара, например, в случае аварии в системе парового отопления или заливания соседями с верхнего этажа.



  • На фото показана наклейка полотнищ встык без нахлеста.

    Совет!
    Если после того как вы поклеили обои видны стыки полотнищ, в первую очередь необходимо выяснить причину, которая вызвала их появление, а затем устранять сам дефект.

    Состав для проклейки стыков

    Как правило, обойный клей для стыков можно приобрести в любом крупном строительном магазине. Он имеет более густую консистенцию, чем обычный клей и изготавливается на основе поливинилацетатной эмульсии.

    При этом следует знать, что обычный строительный ПВА для этих целей не подойдет, так как специальный состав для стыков имеет некоторые особенности, которые не присущи другим бытовым клеям.

  • Кроме самой эмульсии в нем применяются различные добавки, которые кроме прочного клеевого шва обеспечивают быстрое время схватывания. Этот момент играет большую роль, так как от неподвижной фиксации во многом зависит качество и надежность клеевого соединения.
  • Для удобства использования упаковка, как правило, снабжена дозатором, а некоторые виды составов имеют удобную кисточку для равномерного нанесения клея в труднодоступных местах.
  • До полного высыхания такие составы легко удаляются с поверхности при помощи мокрой тряпки, а после полимеризации образуют водостойкое прозрачное покрытие, поэтому если часть клея выдавится на обои ее достаточно вытереть влажной тряпкой и после высыхания она будет незаметна.



  • Специальный клей для стыков.

    Совет!
    При покупке состава для подклеивания стыков следует отдать предпочтение известным торговым маркам, которые пользуются спросом и зарекомендовали себя с хорошей стороны.
    При этом нужно обращать внимание на его стоимость, так как достаточно высокая цена может служить хорошим показателем качества товара.

    Перечень необходимых инструментов

    Подклейку и фиксацию разошедшихся стыков лучше всего выполнять с невысокой стремянки, которую благодаря ее мобильности и небольшому весу удобно переставлять с место на место. В процессе работы не образуется много мусора и строительной пыли, поэтому какую либо защиту помещения выполнять не требуется.

    Для устранения подобных дефектов своими руками, кроме клея и стремянки понадобится следующий набор инструментов:

  • Строительный нож со сменными лезвиями.
  • Узкий металлический шпатель и металлическая линейка.
  • Тонкая малярная или художественная кисть.
  • Бытовой пульверизатор с водой и влажная ветошь.
  • Отрезок толстого картона или другого тонкого жесткого материала размером ~ 200х300 мм.
  • Строительный фен.



  • Набор инструментов для обойных работ.

    Порядок выполнения работ

    В случае если отклеились обои на стыках в отдельных местах по всей комнате, работу нужно выполнять последовательно, переходя от одного дефектного участка к другому.

  • Прежде всего, поврежденный участок нужно смочить водой из пульверизатора и дать покрытию немного размокнуть, чтобы оно не порвалось в процессе работы.
  • Металлическим шпателем отделить от стены отставшую часть двух смежных полотнищ и при помощи тонкой кисти густо промазать изнутри клеем.
  • На промазанный участок наложить картонку так чтобы она перекрывала оба полотнища и сильно прижать к стене.
  • К прижатой картонке плавно подвести включенный строительный фен и прогреть обрабатываемое место струей горячего воздуха в течение 15-20 секунд.
  • После этого картонку сразу же убрать во избежание ее приклеивания, поверхность прокатать специальным валиком для обоев, протереть влажной ветошью и оставить до полного высыхания.
  • Подобным образом шаг за шагом необходимо последовательно обработать все проблемные стыки обоев во всем помещении.




    Специальный валик для прокатывания стыков.

    Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно, что разошедшиеся и отставшие стыки после поклейки обоев являются не такой уж большой проблемой, с которой без особого труда сможет справиться любой домашний мастер.

    Для получения дополнительной информации по этому вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие статьи на нашем сайте.

    Репост
    Наверх