Stroitely-tut.ru » Материалы

Противопожарная краска: виды и критерии выбора

Противопожарная краска: виды и критерии выбора с фото

Содержание

  • 1 Виды противопожарных красок
    • 1.1 По особенностям действия
    • 1.2 По обрабатываемым материалам
  • 2 Критерии выбора противопожарных красок
    • 2.1 Наличие сертификата пожарной безопасности
    • 2.2 Тип обрабатываемого покрытия
    • 2.3 Стоимость
    • 2.4 Метод нанесения покрытия
  • 3 Вывод

Для того чтобы защитить построенные конструкции от пагубного воздействия огня. их покрывают различными противопожарными красками. Но чтобы подобная обработка была эффективной, нужно верно подобрать наносимый состав.

О том, по каким критериям должна выбираться противопожарная краска по металлу и другим материалам, вы узнаете из этой статьи.


Огнезащита

Виды противопожарных красок

По особенностям действия

Все противопожарные покрытия действуют по единому принципу. Он заключается в замедлении процесса нагрева защищаемой конструкции при воздействии на нее огня.

Но имеются и некоторые отличия, по которым все огнезащиты могут быть разделены на 2 вида:

  • вспучивающиеся покрытия – такая противопожарная окраска при воздействии на нее высоких температур значительно увеличивает свою толщину. Образуемый при этом вспененный слой становится в 10 – 50 раз больше исходного. Он может выдерживать воздействие пламени сроком до 120 минут;

  • Вспененный слой

  • невспучивающиеся покрытия – противодействуют огню, не увеличивая при этом толщины своего слоя.
  • По обрабатываемым материалам

    Огнезащита может наноситься на различные поверхности.

    В связи с этим существуют противопожарные красители, предназначенные для обработки тех или иных материалов, таких как:

    • металл – изделия из него не способны долго выдерживать воздействие огня. Уже через 15 минут пожара они теряют свою прочность. Поэтому необходима не только окраска пожарных лестниц специальным огнестойким составом, но также нанесение подобного вещества на металлические несущие конструкции;
    • дерево – для предотвращения пожара деревянные стены и крыша, а также все детали отделки, выполненные из этого материала, должны быть обработаны огнезащитой по дереву;
    • бетон – под влиянием огня он так же, как и металл, теряет свои качества. Поэтому для защиты бетонных конструкций применяется предназначенный для них противопожарный состав.

    Помимо изделий из обозначенных материалов, огнезащита также может наноситься на электропроводку и различные кабели. Такая мера позволяет предотвратить распространение пожара по линиям коммуникаций.




    Кабели, покрытые защитным слоем

    Подобной обработке подвергают и воздуховоды вентиляционных систем. Нанесенный слой позволяет коробу долго противостоять огню.

    Совет!
    Для целей огнезащиты металлоконструкций быть использована электропроводная краска Zinga.
    Она способна выдерживать температуру до +200 С ° и, кроме того, является антикоррозийным покрытием.




    На фото – Zinga

    Критерии выбора противопожарных красок

    Подходящий противопожарный состав нужно выбирать по целому ряду критериев:

    • наличие сертификата пожарной безопасности;
    • тип обрабатываемого покрытия;
    • стоимость;
    • метод нанесения покрытия.

    Рассмотрим эти пункты подробнее.

    Наличие сертификата пожарной безопасности




    Образец сертификата

    Сертификат пожарной безопасности на краску – это обязательное условие качества данной продукции. Вся огнезащита, выпускаемая для строительных целей, подлежит обязательной сертификации. Без ее прохождения такой товар не имеет права попасть на прилавки строительных магазинов.

    Совет!
    Пожарный сертификат на краску подтверждает не только ее эффективность в качестве защитного вещества, но также является доказательством безопасности этой защиты.
    В случае его отсутствия, от такой покупки лучше отказаться.

    Тип обрабатываемого покрытия

    Необходимо подбирать огнезащиту именно под тот материал, который вы собираетесь обрабатывать. К примеру, для пола, выполненного из досок, следует брать состав, предназначенный для обработки древесины. То же самое касается и остальных типов поверхностей. (См. также статью Краска для каминов и печей: как выбрать.)

    Необходимо отметить, что помимо узкоспециальных веществ, существуют и универсальные составы. Они могут использоваться для противопожарной защиты не только деревянных, но также бетонных и металлических конструкций.




    Универсальная огнезащита

    Совет!
    Для получения долговечного слоя на любой поверхности, следует точно исполнять все предписания, которые содержит инструкция по нанесению краски.

    Стоимость

    Третьим критерием, на который стоит обратить внимание, покупая противопожарный состав, является его цена. Она может составлять от 50 до 1000 рублей за 1 килограмм. (См. также статью Чем покрасить печь из кирпича: варианты.)

    Отдавать предпочтение наиболее дешевым вариантам не стоит. Вместе с низкой стоимостью вы получите дополнительные проблемы. Это могут быть трудности с нанесением или же низкое качество получаемого в итоге слоя. Поэтому следует присмотреться к вариантам из среднего ценового диапазона.

    Если же вас интересуют более доступные изделия, то можете обратить свое внимание на огнезащитные краски по металлу Полистил. Они относятся к четвертой группе противопожарной эффективности. Это означает, что созданное с их помощью покрытие сможет противостоять огню в течение 45 минут.




    Полистил

    Метод нанесения покрытия

    Огнезащитный состав может быть предназначен для нанесения ручным способом или методом распыления. Если вы планируете проводить работы своими руками, то первый вариант более предпочтителен. Он позволит избежать необходимости применения специального оборудования.

    Вручную наносить вещество можно при помощи валика или кисти. Последнее будет предпочтительнее, особенно если вам предстоит покраска пожарных лестниц.

    Вывод

    Противопожарные краски призваны противодействовать огню, нагревающему окрашенную конструкцию. Они подразделяются на вспучивающиеся и не вспучивающиеся покрытия.

    В первом случае при нагреве происходит вспучивание нанесенного слоя, который увеличивается до 50 раз. Со второй разновидностью этого не происходит.


    Вдобавок, выделяют составы, предназначенные для нанесения на те или иные виды материалов. Это может быть огнезащита для стен из дерева, для металлических конструкций или бетонных поверхностей.

    При выборе подходящей краски нужно в первую очередь обращать внимание на наличие у нее противопожарного сертификата. Кроме того, надо выбирать состав из средней ценовой категории. Для получения дополнительных сведений рекомендуем посмотреть видео в этой статье.

    Репост
    Наверх