Stroitely-tut.ru » Материалы

Антикоррозийная и огнезащитная краска: состав, применение, цены

Антикоррозийная и огнезащитная краска: состав, применение, цены с фото

Содержание

  • 1 Что это такое
  • 2 Применение
    • 2.1 Антикоррозийные
    • 2.2 Огнезащитные
  • 3 Цены
  • 4 Покраска
    • 4.1 Общие положения
    • 4.2 Подготовка основания и нанесение
      • 4.2.1 Кабели
      • 4.2.2 Металл (огнезащита)
      • 4.2.3 Металл (холодное цинкование)
      • 4.2.4 Дерево, бетон
  • 5 Заключение

Что представляют собой антикоррозийные и огнезащитные краски? Как они наносятся? Нужно ли предварительно готовить и грунтовать поверхность под покраску? Сколько стоит огнезащитная краска для дерева или металла? В нашей статье мы постараемся ответить на эти вопросы.


Огнестойкость материалов можно увеличить обычной покраской.

Что это такое

Для начала разберемся, что представляют собой оба типа красок:

  • Антикоррозийные составы исключают контакт металла с атмосферным кислородом и влагой, предупреждая возникновение коррозии. В общем-то, все красители в той или иной степени обладают антикоррозийным действием — просто потому, что образуют на поверхности металла непроницаемую для воды пленку. Наиболее эффективными, однако, считаются составы для холодного цинкования (то есть включающие в качестве наполнителя порошок цинка);
  • Наиболее эффективные огнезащитные краски — вспучивающиеся — представляют собой смесь связующего, пигмента и увеличивающегося в объеме при нагреве наполнителя. В этом качестве чаще всего используется минерал естественного происхождения — вермикулит.

Справка: при нагреве до 900 — 1000 градусов вермикулит увеличивается в объеме в 15 — 25 раз, меняя среднюю плотность с 2,4 — 2,7 до 0,065 — 0,13 кг/м3. Вспученный минерал плавится лишь при 1350 градусов и обладает крайне низкой теплопроводностью.


Вермикулит после нагрева до 900 градусов.

Что происходит при пожаре — догадаться несложно. Разогревшись до критической температуры, краска вспучивается и образует тугоплавкое покрытие с низкой теплопроводностью, увеличивающее время критического нагрева основания до 30 — 120 минут.




Вспучившееся огнезащитное покрытие.

Какой может быть основа красок? Приведем несколько примеров.

Предназначенная для холодного цинкования электропроводная краска Zinga выпускается на основе ненасыщенных углеводородов и водной дисперсии акриловых смол.




Антикоррозийная краска по металлу Zinga импортируется из Бельгии.

Огнезащитный состав Пламкор-1 — водная дисперсия винил-ацетатного полимера. Состав Пламкор-2 от того же производителя — акриловая композиция на органическом растворителе.

Любопытно: для защиты от атмосферных воздействий производитель рекомендует накладывать поверх огнезащиты слой хлорвиниловой краски серии ХВ.

Пламкор-3 и вовсе выпускается на основе эпоксидных смол — тоже на органическом растворителе.




Отечественные краски Пламкор.

Применение

Антикоррозийные

Антикоррозионные красители применяются для защиты от коррозии несущих металлоконструкций, технологических трубопроводов, ограждений и прочих изделий из черной стали. Обычно они используются в условиях агрессивных сред (кислотные испарения, морская вода и т.д.).




Цинковое покрытие защищает от коррозии несущий каркас моста.

Огнезащитные

Где могут применяться огнезащитные покрытия? Для бетона и железобетона. Эти материалы негорючи (вернее, горят лишь при температурах, недостижимых при обычном пожаре).

Однако нагрев резко уменьшает прочность конструкций, в том числе несущих, уже через 5 — 20 минут контакта с открытым огнем. Выполненная по бетону огнезащитная покраска при достаточно быстром тушении пожара позволит продолжить эксплуатацию капитальных стен или монолитного каркаса здания.

Огнезащитные краски по металлу — Полистил, Пламкор и многие другие — используются для защиты от огня несущих металлоконструкций, а также для воздуховодов и проложенных через пожароопасные помещения технологических трубопроводов.

Температура плавления стали составляет 1300 — 1500С; однако уже при 800С ее прочность катастрофически падает: металл становится пластичным, что в случае несущих конструкций может вызвать обрушение здания.

Заметьте: прогоревшая стенка воздуховода может помочь пламени распространиться в еще не охваченные пожаром помещения.




Вспучившаяся краска надежно изолирует металл от пламени.

Краска огнезащитная по дереву (например, отечественная Пирекс) применяется как в промышленных зданиях, так и для защиты жилых помещений. Ей можно окрашивать деревянные и фанерные перегородки, стены мансард, элементы стропильной системы. Единственное ограничение —  состав не может применяться для пола из-за низкой износостойкости.

Обратите внимание: краски по дереву колеруются в произвольный цвет и могут выступать в качестве декоративного покрытия.

Вспучивающаяся краска Defender C solvent используются для кабелей в изоляции из ПВХ, полиэтилена или резины. Состав может наноситься как на отдельные кабели, так и на их пучки, а также лотки и кронштейны для прокладки проводки.




Огнезащитная покраска кабеля.

Цены

Чтобы сориентировать читателя в ценах на экзотические красители, мы приведем несколько примеров.

Краска Назначение Цена, р/кг Zinga Холодное цинкование 620 Пламкор-1 Огнезащитная вспучивающаяся по металлу 318 Неомид Огнезащита Огнезащитная вспучивающаяся по дереву 240 Экотерм-В Огнезащитная вспучивающаяся для воздуховодов 200


Огнезащитный состав по дереву от компании Неомид.

Покраска

Общие положения

При покраске огнезащитным составом может использоваться как распыление агрегатом высокого давления, так и ручной инструмент — валик и кисть. Состав для холодного цинкования наносится аналогично.

Краскопульт для огнезащитной краски должен соответствовать следующим требованиям:

Параметр Значение Рабочее давление Не менее 50 кгс/см2 (зимой — не менее 100 кгс/см2) Диаметр сопла 0,42 — 1,6 мм (зимой — 0,88 — 1,04 мм) Угол факела краски 20 — 40 градусов (зимой — 10-30) Диаметр шланга 10 мм Длина шланга Не более 60 м

Эффективность огнезащиты линейно зависит от толщины сухого слоя краски. Вот, к примеру,  таблица зависимости предела огнестойкости от толщины защитного слоя, полученная по результатам сертификации отечественного красителя по металлу Гефест ОСМ-1:




Гефест ОСМ-1.

Толщина стали, мм Толщина слоя краски (сухого), мм Расход краски, г/м2 Огнестойкость, часы 3,4 0,95 1660 0,75 3,4 1,25 2060 1 5,8 1,70 2860 1,5 7,4 2,4 4000 2

Составы на органических растворителях могут наноситься при отрицательных температурах. Краски на водной основе — при температуре воздуха и основания не ниже +5С.

Время сушки одного слоя зависит от атмосферной влажности и температуры. Чем теплее и суше, тем меньшее время требуется для просушки покрытия.

Подготовка основания и нанесение

Инструкция по нанесению красителей своими руками зависит, прежде всего, от типа и состояния основания.

Кабели


Огнезащитная покраска кабелей.

Вот рекомендации производителя красителя для кабелей Defender C solvent:

  • Краска поставляется готовой к применению. Разбавление не рекомендуется, самостоятельная колеровка не допускается;
  • Перед нанесением состав выдерживается при температуре +20С в течение 20 часов и тщательно перемешивается до получения однородной вязкости по всему объему;
  • Окраску допускается проводить при температуре от -25 до +30С;
  • Краска наносится на чистое сухое основание двумя-тремя слоями с промежуточной просушкой. Время сушки одного слоя — 1 час при комнатной температуре;
  • Набор полной прочности занимает от 5 до 15 суток в зависимости от влажности и температуры.
Металл (огнезащита)


Огнезащитная покраска металла.

Производитель водной огнезащитной краски по металлу Феникс СТС рекомендует наносить ее следующим образом:

  • Металл очищается от ржавчины и прочих загрязнений. Для очистки рекомендуется использовать пескоструйные установки. В их отсутствие пластовую ржавчину можно удалить стальным шпателем, тонкую пленку окислов — металлической щеткой; старые краски удаляются смывкой с последующей механической зачисткой поверхности;
  • При наличии на металле следов ГСМ и жиров поверхность обезжиривается уайт-спиритом, ксилолом или бензином;
  • Сухая чистая поверхность грунтуется одним слоем антикоррозийной грунтовки ГФ-021;
  • Краска наносится несколькими слоями с промежуточной просушкой в течение одного — двух часов.



Нанесение огнезащиты на несущие металлоконструкции.

Металл (холодное цинкование)

Цинковая краска Zinga наносится так:

  • Металл очищается от рыхлой и пластовой ржавчины, старых лакокрасочных покрытий, масел и жиров;
  • Его поверхность обрабатывается абразивом до получения шероховатости, улучшающей сцепление с цинковым слоем;
  • Краситель перемешивается и наносится одним или несколькими слоями. Срок действия защиты определяется итоговой толщиной сухого слоя:
Толщина, мм Срок службы, лет 0,04 7-10 0,06 10-20 0,08 14-25 0,1 18-25


На фото — нанесение цинкового покрытия с помощью кисти.

Дерево, бетон

Несмотря на различия между этими материалами, огнезащита наносится на них одинаково:

  • Поверхность должна быть очищена от пыли, загрязнений, старых лакокрасочных покрытий и просушена до влажности не более 20%;
  • Краска тщательно перемешивается до однородной консистенции и при необходимости разбавляется водой (не более 15%);
  • Покраска выполняется ручным инструментом или краскопультом высокого давления при температуре +5 — +40С. Сушка одного слоя занимает около часа при комнатной температуре.



Огнезащита бетонного перекрытия.

Заключение

Как видите, способы применения специальных красящих составов вполне традиционны. Узнать  о них больше читателю поможет видео в этой статье. Мы будем признательны за ваши комментарии и дополнения к ней. Успехов!

Репост
Наверх