Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Прихожая в стиле лофт

Прихожая в стиле лофт с фото

Содержание

  • 1 Что такое стиль лофт и почему он популярен?
  • 2 Может ли быть уютной прихожая в стиле лофт в квартире?
  • 3 Какие цвета можно использовать?
  • 4 Дизайн прихожей в стиле лофт
    • 4.1 Прихожая в стиле лофт с кирпичной стеной
    • 4.2 Бетонная стена
    • 4.3 Декоративная покраска стен
    • 4.4 Мебель для прихожей в стиле лофт
    • 4.5 Освещение, металлические добавки и аксессуары
    • 4.6 Напольное покрытие
Этот творческий стиль сегодня находится на пике моды. Лофты можно встретить в шикарных загородных домах и малогабаритных городских квартирах. Этот сырой промышленный стиль с каждым месяцем приобретает все больше сторонников, он очаровывает творческих личностей своей простотой и сильным характером. Обустроить жилье в стиле лофт непросто, так как не везде есть подходящий выбор стройматериалов и мебели, но, приложив немного фантазии, можно попытаться. Как обустроить интерьер прихожей в стиле лофт, как отделать стены и пол, какой купить шкаф и другую мебель, как организовать атмосферное освещение – этим вопросам посвящена данная статья.

Что такое стиль лофт и почему он популярен?

Строгость, элегантность, сложные большие пространства и ограниченная цветовая палитра – вот особенности, которые в первую очередь бросаются в этом стиле. Промышленный дизайн был создан из необходимости в кризисные годы, в настоящее время он считается символом чрезвычайно утонченного вкуса, свободы и художественных решений в дизайне интерьера.

Стиль происходит с начала прошлого века. Первоначально такие интерьеры служили главным образом в качестве студии для художников. На протяжении многих лет, в подобном интерьере жил Энди Уорхол – известный американский художник и дизайнер, который был очарован интерьерами в индустриальном стиле. Его лофтовая квартира в течение длительного времени была центром художественной жизни Нью-Йорка. Не удивительно, что мода на промышленный стиль была экспортирована в Европу, где такой дизайн до сих пор пользуется большим интересом и популярностью. Этот стиль особенно любят владельцы крупных компаний и состоятельные люди, которые ищут новые и оригинальные формы и аранжировки в оформлении интерьера.

Прихожая в стиле лофт, фото






Может ли быть уютной прихожая в стиле лофт в квартире?

Стиль лофт на протяжении последних лет является одним из самых популярных и наиболее часто используется при оформлении квартир, домов и офисов. Хотя квартира в индустриальном стиле имеет строгий дизайн, есть приемы, которые помогут сделать интерьер теплее и придадут ему уникальную, уютную атмосферу.




Вопреки видимости, индустриальный стиль не обязательно означает, что интерьер будет суровым и холодным. Достаточно добавить некоторые элементы, которые оживляют и прогревают помещение.

Одним из наиболее характерных материалов для такой стилизации является кирпич или его имитации. И хотя он считается чрезвычайно тяжелым и сырым, умело используемый в оформлении квартиры он придает ей уникальный характер. Если правильно сочетать кирпич с другими материалами, мы можем получить теплую и уютную обстановку с естественной и дружественной атмосферой.

Если вы желаете, чтобы прихожая не выглядела слишком суровой и холодной, можно добавить мебель с деревянными элементами, которые идеально будут соответствовать настроению индустриальной квартиры, сделают ее уютной и красивой.




Для помещения, оформленного в промышленном стиле, идеальным решением будет комбинация из кирпича, дерева, металла и стекла. Сочетание ряда контрастных материалов покажет себя прекрасно в таком интерьере. Затем следует обеспечить достаточное освещение и добавить аксессуары, такие как картины, светильники и ковры. Таким образом, прихожая приобретет уникальный характер, не теряя при этом свой неповторимый стиль!




Какие цвета можно использовать?

Классический лофтовый интерьер имеет высокие потолки, он полон света и любит пространство. Если квартира маленькая, стоит использовать светлую, но выразительную цветовую палитру. Индустриальная эстетика особенно ценит чистый белый, украшенный оттенками серого цвета. Такая комбинация цветов расширяет интерьер оптически, добавляет ему легкости и эффективно отражает свет. Могут быть использованы цвета:

  • белый;
  • светло-серый;
  • серебристый гранит;
  • мрамор;
  • темный гранит;
  • модный антрацит.

Манипулируя светлыми и темными цветами, можно легко исправить дисбаланс в интерьере, например, визуально расширить длинную и узкую комнату, покрасив более длинные стены в более светлый оттенок, а короткие – в оттенок темнее.

Дизайн прихожей в стиле лофт

Что приходит на ум, когда вы думаете о квартирах в стиле лофт? Сразу представляется высокий и просторный интерьер, с большими окнами, с черным металлом, кирпичной стеной и открытыми трубами. Таким образом, в общем можно охарактеризовать стиль лофт. Но как реализовать это в условиях городской квартиры? Давайте разберемся со всем по порядку.

Прихожая в стиле лофт с кирпичной стеной

Самым популярным решением для оформления стен в промышленном стиле является красный кирпич. Такой эффект может быть получен путем оформления стены в прихожей из натурального красного кирпича, при помощи керамической плитки, имитирующей кирпич, а также обоев и фотообоев, которые очень натурально имитируют кирпичную кладку.

Дизайн прихожей в стиле лофт, фото




Белая прихожая с индустриальной атмосферой может быть оформлена с белой кирпичной стеной. Кирпичная стена в молочно-белом цвете делает интерьер визуально больше, чем он есть на самом деле. Подчеркивает ощущение простора рой лампочек на длинных шнурах, как будто он свешивается с потолка старого здания.




Бетонная стена

История промышленного стиля на протяжении многих лет эволюционировала. Сегодня мы имеем много разновидностей оформления, которые до сих пор подводятся под лофтовый стиль интерьера. Казалось бы, этот стиль неразрывно связан со старой красной кирпичной стеной. Тем не менее, сегодня интерьер в стиле лофт не означает, что на одной стене должен быть обязательно кирпич. Есть и другие способы, придать комнате соответствующий характер. Например, бетонная стена. Этот вариант может быть реализован при помощи специальных панелей, имитирующих бетон, а также обоев и фотообоев или обыкновенной сырой штукатурки.

Маленькая прихожая в стиле лофт с бетонной стеной, фото






Декоративная покраска стен

Бетон является бесспорным королем промышленного пространства! Дизайнеры очень полюбили его. Эффект бетона на стене может быть получен также с использованием декоративной покраски. Одним из наиболее желаемых эффектов, которые могут быть достигнуты с помощью краски – это эффект, который напоминает сырой бетон с характерными изменениями цвета.
Декоративная покраска стен позволяет получить различные интригующие эффекты, включая стены с текстурой, напоминающие опалубку, стены из кирпича или стальной опалубки – все зависит от того, какая эстетика вам ближе.




Чрезвычайно интересный эффект на бетонной стене можно получить, используя резиновый штамп (если надо получить имитацию следов опалубки) или спиртовой уровень и стилус (если нужен эффект стальной опалубки). В зависимости от предпочтений, можно подобрать более темный, более четкий цвет или светлый, нейтральный тон.

Мебель для прихожей в стиле лофт

Мебель для такой прихожей должна быть строгой и грубой, она может быть выполнена из дерева – состаренного, необработанного, крашенного или из металла. Здесь следует по возможности избегать светлых и насыщенных цветов.

Умное решение для оптического расширения пространства для небольших прихожих – это умелое использование зеркал. Рама зеркала также должна быть адаптирована к дизайну интерьера – она может быть выполнена из сырой древесины или металла и заклепок.

Напольное зеркало в прихожую в стиле лофт, фото




Современные формы мебели с гладкими поверхностями отлично смотрятся в дизайне интерьера с лофтовой природой – с кирпичными стенами и полом со старыми досками. Промышленный дизайн интерьера, несмотря на видимость, нуждается в точности.

Прихожие в коридор в стиле лофт, фото




Украшением такой комнаты может стать стильный стул или кресло с интересным дизайном, старинная тумбочка или комод с бабушкиного чердака.




На блошином рынке или на складах старых фабрик можно приобрести колоритный шкаф или этажерку, а может даже ряд откидных стульев.

Металлический шкаф в прихожую в стиле лофт, фото




Прихожую в стиле лофт купить можно и в магазине, это достаточно простые по форме предметы мебели. Как правило она имеет металлический каркас с коробочками и несколько деревянных или металлических полок.




Железные полки, старинные сундуки, этажерки или стильные вешалки в прихожую в стиле лофт станут настоящим украшением интерьера.




Интересным решением могут быть деревянные комоды с состаренной поверхностью и фронтами шкафчиков, окрашенными в разные цвета, имитирующими состаренную краску. Некоторые эффекты могут быть получены при помощи патирования и искусственного состаривания поверхности.




Любителям промышленного стиля стоит сделать ставку на мебель с душой, которую можно найти у продавцов с блошиных рынков и умело обновить. Популярно также использование материалов, которым дается вторая жизнь, таких, например, как деревянные поддоны. Чем проще конструкции, тем легче будет достичь эффекта крайнего минимализма, столь ценимого в промышленном дизайне. Дополнительным преимуществом интерьера в промышленном дизайне может быть относительно низкая цена уникальной мебели, а также удовольствие от того, что некоторые предметы декора будут созданы своими руками, если, конечно, у вас есть соответствующие навыки.

Мебель в стиле лофт из деревянных поддонов и ящиков, сделанная своими руками, фото




Деревянные двери на металлических рельсах, напоминающие ворота на фабрике в сочетании с деревянной мебелью, возможно выполненной своими руками из поддонов, придадут комнате особую атмосферу и уникальный вид.




Освещение, металлические добавки и аксессуары

Лофтовый стиль интерьера определяют, кроме перечисленных выше особенностей, видимые трубы и характерное освещение. Поэтому светильники, напоминающие лампы со старых фабрик и заводов, придадут характер этому пространству.






Добавки и аксессуары подчеркнут творческий характер интерьера, однако, их следует использовать в умеренном количестве. В помещении обязательно должен присутствовать металл, который просто необходим в такой аранжировке. Он присутствует на аксессуарах, светильниках, перилах, на потолке или мебели. Именно он в лофтовом дизайне играет первую скрипку.




Здесь хорошо будут смотреться светильники из стальных или алюминиевых труб, напоминающие лампы с заводского цеха. В индустриальном стиле не будет работать традиционный декор окон, шторы или занавески. Если мы хотим защитить окна, следует выбирать сырые, простые жалюзи или ролеты.

Напольное покрытие

Следует сохранить пол в таких же минималистских тонах, как и остальные части помещения, для этого идеально подойдет покрытие из полированного бетона. Пол в прихожей также может быть покрыт досками или плиткой под дерево, имитирующей старые доски. Также хорошим решением будет напольная плитка, имитирующая листы металла, состаренное дерево или бетон. Пол должен выглядеть, как будто он сделан из грубых досок или металла с заклепками.




Промышленный интерьер создает интригующий компромисс между сырым, постиндустриальным дизайном и функциональными, современными решениями. Он пришел к нам в 90-х годах непосредственно из-за рубежа, при этом его очаровательные оригинальные формы завоевали сердца дизайнеров. Сегодня промышленный климат – это не только область производственных площадей, он может быть легко реализован в интерьере городской квартиры или дома.

Промышленный интерьер предназначен в основном для молодых, динамичных людей, которые могут позволить себе расходы, связанные с наймом стилиста, а также имеют время для терпеливого поиска материалов для отделки и предметов интерьера или создания стильных аксессуаров своими руками.

Репост
Наверх