Stroitely-tut.ru » Ремонт

В чем разница между шпатлевкой и штукатуркой при выравнивании стен

В чем разница между шпатлевкой и штукатуркой при выравнивании стен с фото

Содержание

  • 1 Смеси для выравнивания стен
    • 1.1 Штукатурный раствор
    • 1.2 Состав для шпатлевания
  • 2 Заключение

Все кто занимается ремонтом в своем доме или квартире рано или поздно сталкиваются с необходимостью выравнивания стен. На первый взгляд стена может показаться достаточно ровной. Однако во время  чистовой отделки, например, покраски, укладки плитки или поклейки обоев оказывается, что это не так.

Чтобы не тратить лишнее время и не переделывать работу заново необходимо своевременно позаботиться о тщательном выравнивании и подготовке поверхности стены к нанесению финишного отделочного покрытия. Для этого используется два вида строительных смесей: шпатлевка и штукатурка. Они различаются по своему составу, структуре и функциональному назначению.


Нанесение штукатурки.

Смеси для выравнивания стен

В этой статье будет идти речь о том, чем отличается шпатлевка от штукатурки, в каких случаях необходимо использовать тот или иной раствор. Также описаны способы применения этих двух составов.

Кроме того здесь будет приведена инструкция о том как использовать растворы для выравнивания стен и как сделать декоративную штукатурку своими руками шпатлевкой в домашних условиях.


Шпатлевание стен.

Штукатурный раствор

Раствор для оштукатуривания представляет собой строительную смесь изготовленную, как правило, на цементной или гипсовой основе. Она предназначена для выравнивания черновой поверхности стен из кирпича, монолитного бетона и прочих строительных материалов.

Основная особенность штукатурных составов заключается в том, что  с их помощью можно устранить серьезные дефекты, щели и трещины,  а также исправить значительные отклонения поверхности от вертикали. В этом главным образом и заключается разница между штукатуркой и шпатлевкой.

Еще одним важным свойством штукатурки можно назвать ее защитные функции. При нанесении снаружи здания она предохраняет стены от разрушения в результате попадания влаги. А деревянные конструкции — кроме того еще и от вредного воздействия грызунов и насекомых.




На фото показана техника нанесения штукатурки.

Кроме всего прочего толстый слой штукатурки благодаря своей достаточно пористой структуре после высыхания обладает хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами. Именно поэтому все помещения изнутри сначала покрывают штукатуркой, а затем  выполняют финишную отделку.

Таким образом, для штукатурного раствора будут справедливыми следующие утверждения:

  • Перепады высот на обрабатываемой поверхности, а соответственно и толщина слоя раствора может достигать 50 мм.
  • После высыхания поверхность не шлифуется, а при необходимости для дополнительного выравнивания может выполняться финишная шпатлевка по штукатурке, но не наоборот.
  • Фактура раствора содержит достаточно крупнозернистую фракцию наполнителя.
  • Время полного высыхания обработанной поверхности может составлять от 3 до 30 суток в зависимости от окружающей температуры и толщины слоя покрытия.
  • В розничную продажу смесь поступает в сухом виде расфасованная в мешках различного объема.



Самостоятельное приготовление штукатурного раствора.

   Совет! Добавление небольшого количества гашеной извести в штукатурный раствор придает ему большую пластичность, тем самым предохраняя его от растрескивания. Кроме того известь обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами и защищает стену от образования плесени.

Состав для шпатлевания

Шпатлевка представляет собой однородную пластичную массу. Она изготавливается чаще всего с использованием полимерной или цементно-гипсовой основы. В качестве наполнителя используются различные неорганические вещества, например, мел. А для улучшения потребительских качеств применяют различные загустители, пластификаторы и прочие добавки.

Основное отличие шпатлевки от штукатурки заключается в том, что она предназначена для окончательного чистового выравнивания стен и устранения незначительных дефектов сколов, раковин, трещин или исправления небольших погрешностей поверхности  в виде впадин и провалов.

Большинство видов шпатлевок в свою очередь делятся на стартовые и финишные. Стартовая смесь имеет более грубую фактуру и предназначена для предварительного выравнивания небольших погрешностей оштукатуренной стены и заполнения крупных пустот, щелей и раковин. Финишная смесь используется для окончательного устранения мелких дефектов поверхности и подготовки  стены к нанесению отделочного покрытия.




Стена после шпатлевания.

Кроме выравнивания поверхности при помощи этих смесей можно создавать всевозможные варианты оформления стен, например декоративная штукатурка из шпатлевки с имитацией фактуры различных материалов.

Для большинства видов шпатлевок характерны следующие качества:

  • Быстрое время высыхания, которое может составлять от 0,5 часа до 1 суток в зависимости от состава и температуры окружающей среды.
  • Мелкозернистая структура, частицы раствора практически не чувствуются наощупь.
  • Толщина слоя стартовой шпатлевки может быть не более 15 мм. Для финишной смеси максимальная толщина составляет 5 мм.
  • Незначительные дефекты поверхности после высыхания можно устранить при помощи шлифовки абразивной шкуркой.
  • Благодаря специальным добавкам шпатлевка обладает необходимой вязкостью, практически не уменьшается в объеме и не дает усадки, что сводит к минимуму вероятность образования трещин и вмятин после высыхания.
  • В продаже бывают как сухие смеси для самостоятельного приготовления, так и полностью готовые к применению составы. Однако следует помнить, что цена готового состава обычно бывает выше стоимости сухой смеси.

Напоследок нужно отметить что независимо от того какой состав используется, шпатлевка или штукатурка, при его приготовлении необходимо следовать в точном соответствии с инструкцией по применению, указанной на упаковке.




Готовая к применению финишная шпатлевка.

   Совет! Для шпатлевания стыков двух стен или глубоких щелей и трещин необходимо использовать малярную армирующую сетку на основе флизелина или стекловолокна.

Заключение

По материалам этой статьи становится понятно, что хоть такая работа как штукатурка и шпатлевка стен имеет общую цель. Однако для ее выполнения требуется использование двух различных растворов, которые несколько отличаются друг от друга по своим свойствам.

Чтобы получить дополнительную информацию по интересующему вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

Репост
Наверх