Stroitely-tut.ru » Материалы

Расход шпатлевки на 1 м2 — рассчитайте, чтобы сэкономить на ремонте

Расход шпатлевки на 1 м2 — рассчитайте, чтобы сэкономить на ремонте с фото

Как считают расход шпатлевки и какая она бывает?

Хотелось бы сразу оговориться, что шпаклевка и шпатлевка это одно и тоже и оба слова правильные. Как правило, строители называют эту смесь шпатлевка (ведь оно произошло от слова шпатель), а вот клиентам слово «шпаклевка» привычнее.

Люди, впервые шпаклюющие стены, сталкиваются с неожиданной проблемой — сложностью расчета шпаклевки на 1 кв м. Профессиональные отделочники признаются, что нормы, указанные на упаковке, весьма и весьма далеки от реальных. Почему? По всей видимости производители подразумевают, что их клиенты будут работать с отлично отштукатуренными стенами. На практике же мало кому достаются идеальные стены, а значит расчет шпатлевки будет совершенно иным. Эта статья поможет вам рассчитать какова норма расхода шпаклевки на 1 м2.





Какая бывает шпатлевка?


Замес шпаклевки
Перед тем как рассчитать расход шпатлевки на 1 м2, нам нужно разобраться в видах этого материала. Шпатлевка бывает:

  • фасадная или наружная. применяется для отделки внешних стен зданий;
  • ветонит. Применяется она для отделки внутренних помещений с нормальной влажностью. Для ванной комнаты или туалета она не подходит;
  • масляно-клеевая шпатлевка подходит для всех помещений, но имеет ряд недостатков. Она плохо сочетается с красками не на масляной основе. Кроме того имеются претензии и к ее экологичности. Плохо подходит она и для фасадных работ;
  • клеевая шпатлевка. Подходит для внутренних отделочных работ, с последующим использованием водоэмульсионной краски, извести, побелки;
  • гипсовая шпатлевка. Не подходит для выравнивания пола и заделки швов на стенах, но хорошо заделывает швы на гипсокартоне;
  • финишная шпатлевка. Мелкозерниста и подходит для подготовки стен к заключительному этапу —поклейке обоев и покраске;
  • финишная Шитрок шпатлевка. Так же как финишная шпатлевка подходит для заключительного слоя. Отличие — содержит виниловые волокна, что улучшает свойства шпатлевки.

Если вам нужно знать расход шпаклевки на 1м2 таблица будет вам в помощь:

Название шпатлевки Средний расход на 1 м2 Фасадная шпатлевка 1,18 до 1,6 кг Ветонит 1,18 кг Масляно-клеевая 3 кг Клеевая 0,47 кг Гипсовая 0,85 кг Финишная 0,44 кг Шитрок 1 кг

Эти цифры не являются абсолютом. Помните, что расход шпаклевки на 1м2 гипсокартона будет меньше, чем расход на ту же площадь кирпичной стены с большим количеством неровностей.








Нюансы расхода шпатлевки на 1 м2, которые вам нужно знать

Даже хорошо рассчитав шпатлевку, вы получите чуть больший расход, чем планировали ранее. Шпатлевка частично останется на стенках ведра, частично на шпателе. А так как раствор застывает очень быстро и разводить его придется не однократно, шпатлевки уйдет больше, чем предполагалось.

Принимайте во внимание очень важный момент — как правило шпатлевку наносят в 2 слоя. Первый слой может быть от 3 до 8 мм, второй — около 3 мм. Если с такой толщиной не удается скрыть изъяны, значит вы плохо отштукатурили стены. Наносить шпатлевку толстым слоем — значит заиметь в дальнейшем различные косметические дефекты поверхности.

Стоит так же несколько слов сказать об отличии обычной финишной шпатлевки от шпатлевки Шитрок. Расход финишной шпаклевки на 1м2 меньше, чем «Шитрока», за счет того, что у второй более сложный и более «продвинутый» состав. К тому же это уже готовая шпатлевка, вам не нужно думать о том, в какой пропорции ее разводить. Достаточно просто открыть емкость и начать пользоваться ею.









Строго следуйте технологии!




Финишная шпаклевка под покраску

Разводить шпатлевку лучше всего в пластмассовой емкости. Подойдут ведра из-под краски. Они невелики, но раствор начинает застывать уже в течение получаса. А через час превратится в камень. Замешав много раствора, вы можете не успеть им воспользоваться.

Поэтому не ленитесь, разводите чаще, но меньше. Во время разведения  не стоит чрезмерно усердствовать со строительным миксером. Не стремитесь размешать раствор до полного исчезновения всех до одного комков. В ходе работы они растворятся сами! А идеально замешанный раствор вам совершенно не нужен,  так как у него есть большой недостаток — он застывает очень быстро, буквально на глазах.

Обязательно тщательно мойте емкость после каждого разведения шпатлевки. Если начать замешивать новую порцию раствора в грязном ведре, остатки старого раствора на стенках станут катализатором для ускорения затвердения нового раствора.








 На что еще нужно обратить внимание при расчете шпаклевки?

При шпатлевании гипсокартона у вас, наверняка, возникнет соблазн покрыть поверхность лишь финишной шпатлевкой, ведь гипсокартоновая поверхность гораздо ровнее обычной стены. Это неправильная стратегия! Обычная шпатлевка вам все равно понадобится.

Работая с гипсокартоном не забывайте, что листы не должны плотно прилегать друг к другу. Между листами должны оставаться небольшие зазоры, которые обеспечат гипсокартону в дальнейшем правильную усадку, эти зазоры вы заделаете и выровняете шпатлевкой.

Шпатлевка «не дружит»  с гладкими бетонными стенами. Перед началом их шпатлевания, покройте стену бетоно-контактной грунтовкой. Если такой у вас нет, воспользуйтесь обычной грунтовкой. Но даже после этого первый слой шпатлевки будет не больше 3-6 мм, а второй —  не более 3.

Если вам предстоит шпатлевать покрашенную стену, то постарайтесь максимально избавиться от краски. Простукивайте стену, в местах пустот отдирайте краску и старую шпаклевку не жалея. Саму краску рекомендуется по максимуму соскоблить. Водоэмульсионную краску, возможно, получится смыть.  Если не удалось полностью избавиться от краски на стенах, то придется делать насечки каждые 5 сантиметров. Они помогут крепкому сцеплению шпатлевки с поверхностью. Такая стена будет хорошо держать шпатлевку. Толщина первого слоя составит 3-7 мм, второго — до 3 мм.

Если вам предстоит работать с деревянными поверхностями, помните, что слой шпатлевки на нем должен быть минимальным. Дерево не держит толстый слой шпаклевки. Но как быть, если вам нужно основательно зашпатлевать деревянную поверхность? Воспользуйтесь  бетоно-контактной грунтовкой. Она позволит нанести шпатлевку в 2-3 миллиметров толщиной. Второй слой будет совсем тонким, не больше пары миллиметров.








Репост
Наверх