Stroitely-tut.ru » Инструменты

О комплектующих для радиаторов

О комплектующих для радиаторов с фото

Содержание

  • 1 Алюминиевые радиаторы
    • 1.1 Методы производства
    • 1.2 Комплектующие для монтажа
    • 1.3 Сборка, разборка и ремонт
  • 2 Заключение

Алюминий обладает самой высокой теплоотдачей из всех металлов, из которых делают радиаторы для водяных контуров отопления, но такие приборы очень капризны и инструкция выдвигает целый ряд требований по их монтажу и эксплуатации. Прежде всего, собирая отопительный контур, вам следует учесть тот момент, чтобы ни один из узлов не был сделан из меди (фитинги, теплообменник котла), а в качестве теплоносителя здесь нужна не обычная вода, а антифриз с присадками от накипи и коррозии, который можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

Но нас в данном случае интересует не процесс подключения и эксплуатации, а ремонт таких приборов, о котором мы расскажем, а ещё мы хотим пригласить вас к просмотру видео в этой статье.


Секционные радиаторы из алюминия

Алюминиевые радиаторы

Методы производства

На фото: производство отопительных приборов

Примечание. Радиаторы из алюминия для водяного отопления делают двумя способами, путём литья, когда вся секция отливается целиком, то есть, там нет никаких швов и путём экструзии пластичного алюминиевого сплава.
Но экструзионный метод подразумевает сборку из трёх частей – самой секции, а также верхнего и нижнего коллектора, соединяя их между собой специальным клеящим составом ( цена , конечно, меньше, но при этом теряется качество).



Этапы изготовления прибора

  • У разных производителей процесс изготовления литьевых алюминиевых приборов отопления может отличаться – очень многое зависит от цеха, станков и лицензии, но в общей сложности принцип производства всё равно остаётся неизменным;
  • В литьевой машине соединяют части формы и с помощью плунжера по каналам подают сплав в камеру с ограниченным давлением;
  • После этого должно пройти время до тех пор, пока расплав не кристаллизуется (это происходит при остывании), после чего деталь освобождают из формы и оставляют для полного охлаждения;
  • После окончательного остывания рубят облой и приваривают горлышко, проверяя после этого секцию на герметичность. После чего их погружают в ванну, где внутренняя часть покрывается антикоррозийным составом. После этого каждую деталь подвергаю т сушке и охлаждению;
  • Для дополнительной устойчивости к коррозии, а также с эстетическими целями, каждую секцию окрашивают с помощью электростатического поля порошковой эмалью. После завершения всех этих процедур производится сборка радиатора, что, кстати, вы можете сделать и своими руками в домашних условиях (увеличить или уменьшить количество секций на одном приборе).

Комплектующие для монтажа



Комплектация радиаторов от BASE, ALP, ALUM, FORZA

Помимо самого непосредственного прибора отопления завод-изготовитель зачастую комплектует его различными деталями, которые необходимы для монтажа в отопительном контуре и эксплуатации. Эти комплектующие включают в себя заглушки и переходники с наружной левой/правой резьбой n1 ? — используется на внутреннюю резьбу n1/2 ? и/или n1/4 ? (зависит от схемы подключения и диаметра труб).

Некоторые производители включают в комплект дополнительных деталей кран Маевского. Помимо этого, для фиксации любого радиатора (навесного или напольного) нужны кронштейны, которые могут поставляться производителем, либо их нужно покупать отдельно.



Удлинитель протока

В тех случаях, когда необходима сборка радиатора с количеством секций, превышающим 10, то для его равномерного нагрева используют удлинитель протока, который можно приобрести в магазине, либо сделать самостоятельно, используя медную трубу, диаметром 18 мм и однородную втулку. Также для комплектации радиаторного водяного отопления вам понадобятся трубы (стальные, медные, полипропиленовые) и к ним однородные фитинги.

Сборка, разборка и ремонт

Примечание. Если вы думаете, как паять алюминиевый радиатор , то это говорит о том, что вас интересует не отопительный прибор, а автомобильный.
Следовательно, заварить алюминиевый радиатор можно только на автомобиле, а в секционных батареях такая функция не имеет смысла – здесь секции подлежат замене.



Сливаем воду перед демонтажем

Итак, разборка алюминиевых радиаторов отопления начинается с его демонтажа с места врезки в отопительном контуре, а это означает, что в батарее обязательно останется вода, даже если полностью слить систему. Но систему можно и не сливать – перед каждым отопительным прибором на трубах подачи и возврата должна быть врезана запорная арматура, которая представляет собой шаровый кран с «американкой» — кран перекрывается и гайка «американки» скручивается с фитинга в футорке.

Но при этом вам нужно слить оставшуюся там воду, так что даже если в системе использовано верхнее боковое подключение, то раскручиваете заглушку с нижней футорки и подставляете какую-либо ёмкость, чтобы стекла вода.



Устройство алюминиевого радиатора отопления для его подключения

Вода не стечёт полностью, поэтому после того, как вы снимете радиатор с кронштейнов, поверните его боком («на попа») и слейте воду окончательно, после чего вам следует открутить все дополнительные приборы, как то, термостатическую головку, кран Маевского и дополнительные фитинги, если там таковые имеются.

Теперь давайте разберёмся, как раскрутить алюминиевый радиатор и для этого нам понадобится специальный ключ типа К-1, который представляет собой стальной стержень с фигурной головкой на конце (кругляк с двумя параллельными плоскостями). Ворот здесь может вставляться в головку стержня через сквозное отверстие, а может быть просто к нему приварен.



Разборка по секциям

Секции в радиаторе сверху и снизу соединяются ниппелем, внутренняя часть которого имеет форму, которую мы описывали для головки ключа – труба с двумя параллельными плоскостями, поэтому, вам нужно попасть головкой именно на тот ниппель, где вы собираетесь произвести демонтаж.

Сделать это несложно – прикладываете стержень поверх отопительного прибора, чтобы головка была своей срединой на стыке секций и, удерживая в этом месте ключ рукой (чтобы не отмечать), вставляете его в канал. Вполне возможно, что вам не удастся раскрутить ниппель, используя для этого в качестве рычага только один ворот – как правило, на не го надевают кусок трубы, чтобы сделать этот рычаг длиннее.

Если вас интересует, как нарастить алюминиевый радиатор, то всю процедуру, описанную в верхнем абзаце, вы повторяете, только в обратном порядке. Ниппель есть на каждой секции, поэтому, прикладываете её к батарее и закручиваете стык при помощи ключа, причём, здесь вам даже не придётся отмерять длину стержня, так как вы увидите головку. Зажимать нужно очень сильно, возможно, используя дополнительный рычаг.

Заключение

Если вы используете в качестве теплоносителя покупной или самодельный антифриз, то накипь не образуется, но если всё-таки она возникает (при заправке системы чистой водой) то нужно принимать меры. А удалить известковый налет с алюминиевых радиаторов можно этиловым спиртом или винным уксусом, размешанным с водой – просто погрузите батарею на ночь в ванну, а потом промойте проточной водой.

Репост
Наверх