Stroitely-tut.ru » Ремонт

Самостоятельный ремонт отопления: возможно ли это?

Самостоятельный ремонт отопления: возможно ли это? с фото

Содержание

  • 1 Старые системы отопления
    • 1.1 Радиаторы
    • 1.2 Трубы
  • 2 Заключение

В большинстве случаев ремонт систем отопления заключается в чугунных радиаторах, которые уже стары и проржавели нижней части секций. Но также бывают протечки и даже  прорывы труб, которые приходится менять частично или полностью.

Коль уж речь будет идти о ремонтных работах, то мы акцентируем своё внимание на квартирах из многоэтажных домов сталиско-хрущёвско-брежневского периода, где системы уже давно пора менять. Поэтому, мы разграничимся двумя направлениями — тубами и самими отопителями, а кроме того, продемонстрируем вам тематический видео ролик.


Протечка отопительных труб – дело серьезное

Старые системы отопления

1) вентиль; 2) запорный клапан; 3) клапан Маевского; 5) заглушка; 6) байпас

  • В первую очередь следует отметить, что системы отопления могут быть, как однотрубными, так и двухтрубными, что в корне меняет принцип подачи теплоносителя на радиаторы и его распределение.
  • Двухконтурная система работает следующим образом — подача горячей воды осуществляется из ТЭЦ, центральной котельной или распределительного теплового пункта (ТП) по одной трубе, откуда теплоноситель попадает в батареи. После циркуляции по секциям вода сливается уже в другую трубу и возвращается назад, к нагревательному узлу. Преимущество такой системы в том, что вся жидкость, поступающая в радиаторы, на протяжении всего контуре остаётся с одной и той же температурой.
  • Совсем иная картина в одноконтурной системе — горячая вода, поступая в радиатор и пройдя цикл всех секций, возвращается назад в ту же самую трубу, следовательно, чем больше порядковый номер отопителя, тем холоднее будет теплоноситель. По большому счёту инструкция указывает на то, что без теплопотерь остаются, максимум, три-четыре первых точки.


Место врезки крана на байпасе

  • Небольшим облегчением для сохранения температуры на подаче в однотрубных системах служит байпас, через который проходит часть горячей воды, но это только теоретически. Дело в том, что жильцы, чувствуя недостачу тепла в приборах, врезают в байпас запорный кран и вся жидкость начинает циркулировать через из радиатор, делая его частью подающего контура. Но опять-таки, от этого становится лучше только верхним или нижним этажам (в зависимости от подачи (верхняя или нижняя)), а вот для тех, чьи радиаторы располагаются дальше, становится ещё хуже.

Примечание. Кроме того, холодные радиаторы в квартире могут быть следствием воздушных пробок или засорения системы. Но если пробки вы сможете убрать сами, спустив воздух на конечных точках и радиаторах, то чистку системы должно производить ЖКХ. Вы можете спокойно требовать от них этой услуги (только не во время отопительного сезона), так как это вменяется им в обязанность.

Радиаторы



Течь на стыке секций

Протечка радиаторов, как правило, может возникнуть в двух местах — это стыки секций, как на фото вверху, или их нижняя часть. В первом случае причиной течи становится прокладка или износ ниппеля, которую можно заменить, а во втором случае — коррозия металла с внутренней стороны.



Чугунные секции и ключ для разборки

Произвести ремонт отопителей в таких ситуациях вполне возможно, но опять-таки не в отопительный сезон, так как запорная арматура (краны) там не предусмотрены проектом и могут там быть лишь в том случае, если вы их врезали самостоятельно.

Как бы там ни было, но радиатор нужно снять и разобрать по секциям, точнее, в том месте, где была обнаружена протечка и если это стык, то вам остаётся просто заменить ниппель или прокладку, а затем собрать батарею назад и установить её на место.

Гораздо хуже, когда секции вышли из строя из-за коррозии металла — в идеале вам просто нужно снять такую секцию и заменить её новой, но здесь не всегда всё так просто. Дело в том, что в старых радиаторах во время ремонта может открыться новая течь и если есть коррозия на одной секции, то она, скорее всего, может оказаться и на других.

Бывает такое, что сантехники снимают батарею, меняют или просто убирают прохудившуюся секцию и после установки отопителя назад он начинает протекать совсем в другом месте. Лучше всего менять чугун на биметалл — хотя цена таких отопителей выше, зато эксплуатационный ресурс значительно больше.

Совет. В тех случаях, когда секции радиатора прохудились, его лучше заменить новым, а если такой возможности нет, то с места протечки следует снять краску, и заделать его сухой сваркой или герметиком, приспособив каким-либо образом поверх этого бандаж из бинта или тряпки, который потом можно будет убрать. Такая мера позволит вам дождаться конца отопительного сезона.

Трубы



Бандаж на трубе отопления

Самый простой способ устранить течь в трубе во время отопительного сезона, это наложить резиновый бандаж. Для этого можно использовать жгут, либо отрезать полоску от старой велосипедной камеры, туго намотать на повреждённое место, а потом зажать его хомутом или просто кусочками проволоки. Также под бандаж можно наложить сухой сварки или герметика, которые значительно

Конечно, если труба дала течь, то по окончании отопительного сезона такой участок следует заменить, сделав врезку нового куска. Но иногда сварочные работы в квартире крайне нежелательны, например, из-за свежего ремонта или хороших обоев, поэтому такую замену можно произвести на полипропилен. С двух сторон на стальной трубе нарезается резьба и с помощью фитинга с наружной резьбой с одной стороны и американки с другой, впаиваете кусок ППР.

Заключение


Если вы живёте в старом доме и отопление начинает протекать, то лучший выход, это не его ремонт, а полная замена в отдельно взятой квартире. Лучше всего, вам своими руками или с помощью стороннего специалиста снять весь отопительный контур и радиаторы, для того чтобы  стальные трубы заменить полипропиленом, а чугунные батареи — на сталь или биметалл.

Репост
Наверх