Stroitely-tut.ru » Дизайн

Французские окна в квартире

Французские окна в квартире с фото

Содержание

  • 1 Что такое французские окна в квартире, фото
  • 2 Балюстарды и перила на французские окна в квартире на балкон
    • 2.1 Металлические перила
    • 2.2 Стекло вместо балюстрады
  • 3 Крепления балюстрады видимые или скрытые
    • 3.1 Важные рекомендации по креплению балюстрады
  • 4 Растения для французского балкона
Какой тип окон выбрать, зависит от характера помещения. Однако очевидно, что это очень важные элементы здания, которые должны обеспечивать хорошее освещение комнаты естественным светом и ее надлежащее проветривание.

Porte-fenetre, так называемое французское окно, выглядит как выход на балкон. Однако, на его внешней стороне имеется только лишь узкий подоконник.

Это окно имеет много преимуществ, оно позволяет проникать в комнату большому количеству света, воздуха при проветривании, открывает хороший вид, а также выглядит очень привлекательно и элегантно.

Что такое французские окна в квартире, фото

Название Porte-fenetre происходит от комбинации двух французских слов: porte и fenetre, которые, в свою очередь, означают, двери и окно. Эти окна доходят до пола. Впервые они появились при строительстве дворцов семнадцатого века и нередко использовались при строительстве исторических зданий Парижа. В настоящее время их можно встретить, как правило, в жилых помещениях, часто в качестве замены балкона. Они предназначены для того, чтобы впускать в комнату значительно больше естественного света, чем окна стандартной высоты, которые расположены примерно в 90-100 см от пола.


Умело интегрированные в фасад, они помогают также добавить зданию легкости и элегантности.




Французские окна могут открываться частично или полностью. Несомненное преимущество этого решения – это превосходное освещение комнаты. Porte-fenetrе являются предпочтительным вариантом также для длинной и узкой комнаты. При этом, если установить их на короткой стене, они обеспечивают равномерное распределение света даже в дальней части комнаты.










Если габариты конструкции достаточно большие, то ее принято называть – французский балкон. Он является архитектурным элементом, который отличается от классического балкона отсутствием балконной плиты. Французский балкон, как правило, принимает форму французских окон, и на самом деле его конструкция сводится к перилам, прикрепленным к фасаду здания. Такая балюстрада не заслоняет вид, создавая интерьер, открытый для окружающего мира, при этом она также обеспечивает безопасность.




Французский балкон, также играет важную роль в создании композиции фасада.




С его помощью мы можем улучшить пропорции дома. Часто его используют в зданиях, архитектурно разработанных со ссылкой на модернизм и дома, вдохновленные современным строительством. Такая простая конструкция идеально сочетается с минималистской стилистикой здания.




Поскольку французский балкон имеет стройные горизонтальные формы, стоит использовать его, если стоит задача визуально увеличить габариты дома. Визуально этот элемент играет важную роль во внешнем виде здания. Следует правильно выбирать цвет материала, который мы намерены использовать для отделки фасада. Если будет доминировать естественный цвет древесины, то надо выбрать рамы в цветах дерева. Модный серый, например, бетонные блоки будут хорошо сочетаться с балюстрадами и рамами, изготовленными из алюминия.






Балюстарды и перила на французские окна в квартире на балкон

Французские окна, в которых нижняя часть (до высоты 0,9 м) не является открываемой, не требуют дополнительной балюстрады для обеспечения безопасности, при условии, что нижнее стекло изготавливается из прочного материала, например, клееного стекла P3. Оно имеет аналогичную прочность, как и стальная сетка. Однако перед тем, как сделать в квартире французское окно, которое открывается на всю высоту стоит помнить, что такие окна, обязательно должны иметь перила на внешней стороне. Это обеспечивает безопасность людей, выглядывающих из них, а также создает интересный архитектурный элемент на фасаде.




Балюстрады играют очень важную роль в формировании визуального эффекта. Как правило, они имеют простую форму и выполнены из металла, такого как нержавеющая сталь или алюминий. Можно также купить квартиру с французскими окнами с нижней частью из многослойного безопасного стекла, которое, даже если разобьется, не распадается на мелкие осколки, которые могут травмировать людей под балконом. Толщина стекла должна быть толще 8 мм. Функция перил состоит не только в защите от падения, они также могут быть использованы для сушки белья, а в летнем сезоне возле них или на них можно установить горшки и выращивать декоративные растения, например, каскадную герань или петунью.




Металлические перила

Чаще всего перила изготавливают из алюминия или стали. В последнем случае они могут быть защищены от коррозии методом горячего цинкования (так называемым погружением) и дополнительно окрашены в любой цвет (глянец, матовый, структурный, тефлон). Они могут быть изготовлены также из нержавеющей стали. Рамы конструкции заполняют вертикальные или горизонтальные стержни или листы и пластины, которые могут быть выполнены из таких материалов, как:

  • стекло;
  • дерево;
  • листовой металл;
  • стальная сетка;
  • волокнисто-цементные элементы.



Заполнение рамы должно быть так прикреплено к ней, чтобы его невозможно было выдавить. Для изготовления конструкции ограждений используются различные профили:

  • трубчатые;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

Стекло вместо балюстрады

Французские балконы пользуются неослабевающей популярностью среди архитекторов и инвесторов. Все чаще можно встретить конструкции, которые сделаны из прочного, многослойного стекла. Кроме функции защиты от выпадения из окна, стекло также является важным элементом эстетики здания. В результате его использования улучшается видимость внутри здания, дизайн становится более современным. Функцию балюстрады могут выполнять самонесущие листы из стекла или поликарбоната. В качестве наполнителя или основного элемента перил следует использовать так называемое безопасное стекло класса Р3, проклеенное пленкой. Чтобы его закрепить используются специальные разъемные системы для стекла.








Крепления балюстрады видимые или скрытые

В зависимости от желаемого эффекта крепление балюстрады иногда больше или меньше выделяется.

  • Скрытые крепления балюстрады. Если есть желание скрыть перила, то, как правило, их помещают в косяки окна – сама балюстрада находится близко к окну и не выступает за пределы поверхности фасада. Крепления перил скрыты под штукатуркой.


  • Открытые крепления. Перила также могут выделяться на фасаде и быть прикреплены к передней стене. Конструкция больше похожа на минибалкон, она не только служит для безопасности, но и выступает, как сильный акцент на фасаде.


  • Независимо от того, какую роль балюстраде в композиции фасада отведет дизайнер, она должна быть надежно закреплена. Ее всегда крепят к несущим стенам. Это делается с помощью механических крепежных элементов или химических анкеров.

    Крепление перил в двухслойной стене

    В случае однослойной стены крепление не представляет проблемы, оно может быть сделано на любом этапе строительства. Если же дом строится со стенами сэндвич, простейшим решением является закрепление на стене стальных креплений, на которые установлены специальные длинные кронштейны (обычно плоской формы). Они проходят через слой утепления.

    Крепление в трехслойной стене

    Если проект предусматривает фиксацию перил на трехслойной стене, кронштейны должны быть расположены таким образом, чтобы стыки были помещены в кирпичной отделке или камне. Для слабых материалов используются резьбовые соединители, а для более прочных – забивные. Крепеж и все соединители должны быть защищены от коррозии – оцинкованы или окрашены.

    Важные рекомендации по креплению балюстрады

    • Крепление должно быть осуществлено таким образом, чтобы предотвратить повреждение изоляции от влаги (изоляционный фартук) вокруг окна.
    • Крепление необходимо разместить так, чтобы после отделки стены к выступающему элементу можно было прикрутить перила балюстрады.
    • Если балюстрада должна быть помещена в косяки, крепежные средства должны быть соответствующим образом согнуты.
    • Количество крепежной арматуры должно быть ограничено, потому что каждый из них создает тепловой мост.
    • Крепежные элементы лучше зафиксировать на стене перед утеплением.
    • Если не использовались арматуру, то после укладки изоляции балюстрада может быть установлена только с помощью специальных длинных анкеров, предназначенных для крепления тяжелых элементов на стенах с изоляцией. Это довольно дорогостоящий метод.



    Растения для французского балкона

    Выбор подходящих растений для французского балкона, в первую очередь, зависит от его расположения, а во вторую – от его размеров. Перила, на самом деле могут близко прилегать к окну или быть расположены на некотором отдалении. В некоторых балконах во французском стиле, мы имеем небольшую нишу, в которой можно разместить большие горшки с цветами, а в других создаются перила балкона, практически примыкающие к окну. Если у нас есть небольшой подоконник, вполне возможно, что мы сможем установить на нем горшки с кустарниками или небольшими деревьями. Тогда возможностей для создания интересного оформления будет больше.






    Но если мы можем использовать только перила, в подвешенных на них горшках можно посадить классические вьющегося растения, некоторые цветы или растения, которые растут каскадом. Благодаря им, мы получаем очень интересный эффект – растения будут буквально бежать вниз. Выбор конкретных видов зависит, как уже упоминалось выше, от расположения балкона. Если наш французский балкон находится на южной стороне здания, мы можем посадить только те растения, которые устойчивы к интенсивной солнечной радиации.

    В свою очередь, на окно на северной стороне мы может поставить тенелюбивые растения. Более универсальные французские балконы расположены на восточной стороне или на западной, там условия подходят большинству видов растений.

    Выбор окна является одной из наиболее важных задач, которые нас ждут при создании или обновлении нашего дома. Для того, чтобы выбрать их правильно, следует привести их в соответствие с помещением, где они будут установлены. Хорошей идеей будет французское окно. Глядя на него со стороны, создается оптическое впечатление, что здание выглядит выше и уже. Этот тип окна также дает возможность создать светлое внутреннее пространство с помощью естественного освещения, приятного для глаз. Его также часто используют в качестве замены традиционного балкона.

    Очень важно правильно выбрать и закрепить балюстраду – это необходимый элемент, который позволяет безопасно использовать французское окно, уменьшая риск выпасть из него. Одновременно при полном открытии створок будет создаваться впечатление, как будто мы находимся на балконе. Porte-fenetrе также будет правильным выбором, если фасад здания плоский и не имеет каких-либо структурных или декоративных элементов.

    Репост
    Наверх