Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Современные лестницы в интерьере дома

Современные лестницы в интерьере дома с фото

Лестницы являются неотъемлемой частью интерьера в современных домах и многоуровневых квартирах. Их практические особенности очевидны, а дизайн становится более оригинальным. В этой статье мы рассмотрим современные варианты, которые идеально подходят для интерьеров домов.

Современные лестницы в интерьере

Лестница имеет не только практическую функцию, она может быть успешно использована в качестве декоративного элемента интерьера современного дома или квартиры. Конечно, она должна быть выбрана в соответствии с площадью жилья и его декором. Это относится как к материалам, так и к форме и конструкции. К счастью, выбор предлагаемых производителями моделей очень богат и разнообразен. Мы предлагаем некоторые идеи, как могут выглядеть современные лестницы для дома, которые станут прекрасным дополнением к интерьеру дома или двухуровневой квартиры.


Поворотная лестница на второй этаж винтовой или спиральной формы экономит пространство и позволяет получить впечатляющую внутреннюю отделку.

Современная винтовая лестница в доме на второй этаж – преимущества и недостатки

Эффектный внешний вид и экономия места – вот основные характеристики современного дизайна.













Спиральная и винтовая лестница имеет много преимуществ:

  • занимает меньше места, чем обычная;
  • ее легкие и ажурные формы делают ее оптически легкой даже в небольших помещениях;
  • она пропускает свет и пропускает комнатное освещение,
  • прекрасно вписывается в дизайн дома и двухуровневых квартир.

Современный интерьер лестницы в частном доме может быть использован для организации модного и практичного пространства. Например, если она установлена между гостиной и кухней, то поможет нам отделить функциональные зоны комнаты. Такое зонирование пространства выглядит очень эффектно и функционально использует пустующее место в комнате.







Винтовая лестница в современной гостиной, конечно, имеет некоторые недостатки, например, поднять по ней большую мебель будет проблемой (особенно в случае спирального варианта), поэтому мы должны рассмотреть логистику и спрогнозировать необходимость поднимать по ней габаритные вещи. Однако, впечатляющий внешний вид и экономия места – это на самом деле замечательные преимущества, которые компенсируют этот недостаток.

Современная лестница на второй этаж, как спиральная лента

Спиральные варианты могут быть размещены в центре холла вокруг центральной колонны. Они занимают очень мало места и выглядят очень эффектно. В зависимости от материалов и добавок могут различаться.

Винтовые модели могут быть оформлены в светлых тонах, где белый сочетается с естественным цветом древесины, особенно интересными они будут в домах в скандинавском стиле или в гламурном. Их минималистский внешний вид станет настоящим украшением модного дизайна комнат.







Большую роль в этом случае играют добавки, такие как тонкие, минималистичные балюстрады с простыми и элегантным линиям, выполненные из стали. Конструкции часто имеют декоративные современные перила для лестниц, иногда, они могут принимать форму ленты, окружающей балюстраду. К ней очень хорошо подходят ступени, сделанные из светлого дерева (например, бука).










Прекрасным дополнением также будет светодиодная подсветка, установленная в центральной части. Мало того, что она может добавить шарма, она очень практична, хорошая подсветка особенно пригодится и будет эффектно смотреться в ночное время.

В дома с более минималистским и модернистким характером, подойдет современная лестница на второй этаж с контрастом темного дерева с холодной сталью.




Хотя материалы кажутся весьма тяжелыми, благодаря ажурной, закрученной форме они выглядят легкими и не делают интерьер тяжелым. Оригинальным дополнением могут быть, например, перила из металлической ленты или фантазийные балюстрады геометрической или закругленной формы.








Винтовая лестница

Этот вариант характеризуется визуальной легкостью и практичной экономией места. Форма таких конструкций является интересным архитектурным решением, которое хорошо вписывается в дизайн модных квартир и домов. Они могут быть размещены в непосредственной близости от стекла, они не заберут свет. Сочетание белого и серого подчеркнет модернистский характер. Очень оригинальное решение – лестница без перил, но это идея для всех.







Варианты для маленьких комнат

В маленьком помещении не придется выбирать только среди спиральных лестниц. Интересная идея – это функциональные модели со стеклянными или металлическими перилами, которые идеально смотрятся в небольших помещениях. Это, несомненно, прекрасное украшение интерьера. Если же вам придется поднимать по лестнице мебель, то лучше выбрать прямые модели.

Это может быть так называемая лестница «с утиным шагом». С одной стороны, она имеет эргономичную форму, а с другой – необычный, дизайнерский вид.




Ее «утиные» ступеньки имеют интересный дизайн, а конструкция позволяет устанавливать их в почти вертикальном положении. Благодаря тонкому и стройному виду, такой интерьер набирает больше пространственный характер. Эта модель очень эстетична и является идеальным выбором для любителей минималистского стиля.

Стеклянные балюстрады

При поиске компромисса между простотой использования и попыткой спасти пространство, можно выбрать самонесущую модель со стеклянной балюстрадой.




Ступеньки могут быть сделаны из бука, дуба, ясеня или экзотических пород дерева. Конструкции со стеклянными перилами идеально подходят для небольших домов, с ними интерьер становится ярче и просторнее.

Современные перила для лестниц

Какие же ограждения и перила для лестниц выбрать для небольших помещений? Если вы не хотите устанавливать стеклянные перила, можно выбрать минималистские, металлические поручни. Они придадут интерьеру необычный характер, при этом функциональны и очень удобны в повседневном использовании. Также есть деревянные и пластиковые интересные варианты перил.










Интерьер лестницы в частном доме – фотогалерея






Репост
Наверх