Stroitely-tut.ru » Инструменты

Дачный умывальник с подогревом: особенности конструкции

Дачный умывальник с подогревом: особенности конструкции с фото

Содержание

  • 1 Общее описание и особенности
    • 1.1 Мойка
    • 1.2 Бак
    • 1.3 Рекомендации специалистов
  • 2 Вывод

Обустраивая дачу или загородный дом, довольно часто устанавливают небольшой умывальник, который позволяет использовать воду, залитую в него заранее. Дело в том, что это очень удобно, если кооперативе или товариществе есть график полива или если необходимо установить подобное изделие там, где нет близко трубопровода.

При этом обычно монтируют дачный умывальник без подогрева, хотя в последнее время на рынках строительных материалов появились системы, позволяющие поддерживать определенную температуру необходимое время или достигать ее за небольшой промежуток.


Любительское фото конструкции данного типа

Общее описание и особенности

Для начала необходимо сказать о том, что такие системы значительно отличаются от обычных нагревателей или конструкций проточного типа. Даже типовые умывальники для дачи с подогревом из нержавейки сделаны таким образом, чтобы поддерживать определенную температуру, которая обычно не превышает 60 градусов. При этом обычно их мощность относительно невелика, что сокращает затраты при эксплуатации.

Отдельный бак с системой поддержания температуры также можно увидеть в продаже

Мойка

Даже самые простые умывальники для дачи без подогрева стоит оснастить мойкой, чтобы не только создать емкость, которая повышает функциональность изделия, но и организовать централизованный слив. Учитывая это, практически все такие конструкции имеют в своем основании небольшую тумбу, на которой и крепится дачная раковина.



Наличие мойки позволяет удобнее мыть посуду, стирать и выполнять массу других операций с достаточным уровнем комфорта

Однако стоит отметить, что инструкция по эксплуатации этих систем предполагает, что сток будет вестись в специальный отсек или ведро. Это вызывает определенные неудобства, но при отсутствии централизованной канализации такое решение считается самым оптимальным при установке изделия в помещении.

При необходимости такую мойку можно легко подключить своими руками к стоку или сделать вывод на улицу. Для этого достаточно использовать сифон и гофру для раковины.

Совет!
На принцип работы слива стоит обратить внимание еще при покупке.
Дело в том, что некоторые модели подобных изделий имеют определенные конструкционные особенности и отличия.



Самостоятельно изготовленные конструкции не всегда отвечают необходимым критериями техники безопасности, что часто приводит к поражению током или пожару

Бак

  • Сразу необходимо сказать о том, что умывальник с подогревом воды для дачи может иметь две системы работы слива. Первая предполагает использование обычного крана, хотя есть и изделия, использующие специальный нажимной клапан, которым часто оснащаются рукомойники.

    Система с использованием обычного крана

  • Выбирать бачок для умывальника для дачи с подогревом на основе использования этого элемента является главной задачей при покупке. Дело в том, что обычный кран очень удобен и позволяет выполнять разные операции, в то время как клапан сильно экономит воду, но может создавать определенный дискомфорт.

    Общие принципы обустройства таких изделий, представленных в виде графического изображения

  • Обычно, когда заходит разговор про подобные системы, то имеется в виду наливной умывальник для дачи с подогревом. Однако сразу стоит отметить, что существуют и такие модели, которые позволяют подключать к ним водопровод. Они более универсальны и значительно расширяют возможности конструкции.
  • Самый простой умывальник для дачи с водонагревателем использует для работы типовой ТЭН, который включается небольшой кнопкой на специальной панели. При этом лучше обратить внимание на изделиях, которые дополнительно оснащаются таймером или программатором. Это позволяет экономить энергию и получать воду необходимой температуры в заданное время.

Совет!
Устанавливая такие изделия, стоит сразу произвести их заземление или включить в цепь питания АЗУ.
Это позволит избежать поражения током при поломке или случайном КЗ.



Считается, что пластиковые конструкции более безопасны, но они требуют определенных условий эксплуатации

Рекомендации специалистов

  • Обычный умывальник с нагревателем для дачи изготавливают из металла, хотя в последнее время бачки выполняют из пластмассы. Однако вне зависимости от этого перед конструкцией стоит положить резиновый коврик.

    Устанавливая подобные конструкции на открытом воздухе, стоит также подумать и о создании небольшого навеса или своеобразной крыши

  • Стоит отметить, что цена подобных изделий относительно невелика. Поэтому не стоит экономить и приобретать дешевые и порой небезопасные конструкции, особенно если видно, что это самодельная система.
  • Типовой умывальник дачный с водонагревателем устанавливают в помещении, но если было принято решение использовать его на улице, то стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы при дожде вода не попадала на места подключения его к сети. При этом на зиму изделие лучше занести в дом.

    Некоторые конструкции самостоятельного изготовления заслуживают большого внимания и уважения к их изготовителям, поскольку в них соблюдены все требования по безопасности и продумано все до мелочей

Вывод


Ознакомившись с видео в этой статье можно более подробно узнать про данный вид продукции и его конструкцию. При этом, принимая во внимание текст, представленный выше, стоит сделать вывод о том, что эти изделия довольно удобны и практичны. Кроме того, благодаря подобным системам можно значительно увеличить уровень комфорта даже на даче, где воду подают по графику.

Репост
Наверх