Stroitely-tut.ru » Ремонт

Уличный умывальник для дачи и сада: выбираем готовый или делаем своими руками

Уличный умывальник для дачи и сада: выбираем готовый или делаем своими руками с фото

Содержание

  • Готовые умывальники для дачи
    • Умывальник без тумбы
    • Умывальники с тумбой
    • Умывальники с подогревом
  • Делаем умывальник своими руками
  • Дачный или садовый участок невозможно представить себе без умывальника: там можно и помыть руки после проведения всевозможных огородных работ, и сполоснуть овощи и фрукты, и умыться и т.д. В то же время умывальник может быть не только функциональной деталью, но и декоративной, украшая дачный участок. В продаже, специально для использования на даче, существует несколько видов умывальников. Кроме того, подобную нехитрую конструкцию можно сделать и своими руками, ведь под дачным умывальником, стоящим на улице, понимают простейшее приспособление без подключения к водопроводу.

    Готовые умывальники для дачи

    В продаже можно встретить уже готовые умывальники для дачи, причем они могут иметь немного отличающийся вид, а разным может быть не только дизайн, но и способ установки. Все подобные конструкции делят на умывальники без тумбы и умывальники с тумбой. Первые намного мобильнее, могут быть установлены, где угодно, а вторые более функциональны и очень напоминают те умывальники, которые стоят у нас в ванных комнатах.

    Умывальник без тумбы

    Подобные умывальники могут отличаться по форме, емкости, а также некоторыми нюансами использования:

    • пластиковая емкость на 3-5 литров бочковидной формы – это простейший тип умывальника. Воду сюда нужно заливать вручную, как и во всех типах дачных умывальников, а ее подача осуществляется, когда носик прижимается руками. Такую прижимную конструкцию можно прибить к любой вертикальной поверхности: стене, дереву, доске и т.д. Когда вода заканчивается, ее запасы снова пополняют вручную, и умывальник готов к использованию. Внизу лучше поставить ведро для сбора грязной воды;
    • усовершенствованная конструкция – прямоугольная емкость объемом на 10-15 литров. Чтобы получить воду, используется кран: он может быть прижимным или вентильным. Последний напоминает нам краны в обычных умывальниках и мойках, но прижимной для условий дачи считается более удобным и эргономичным: стоит слегка нажать на него, как он примагничивается, и вода спокойно льется. Когда руки вымыты, нужно слегка потянуть за кран вниз, чтобы остановится поток воды. Подобные емкости также можно устанавливать в любом месте, причем часто их ставят даже на тумбы, а пополняются запасы воды вручную;
    • умывальники из оцинкованной стали овальной формы. Сам умывальник снабжается вентилем, и считается не таким долговечным, как его пластиковый аналог. Внизу, под краном, умывальники такого типа снабжаются небольшой миской, которая служит для накопления воды, а может также использоваться и для мытья овощей и фруктов;


    • умывальник на стойке – отличная находка для всех дачников, особенно для тех, которые давно думали, как бы установить умывальник поближе к грядкам. Данная конструкция снабжается специальной стойкой, внизу которой есть перекладина: если ее нажать, то ножки вгоняются в грунт, тем самым закрепляя умывальник на любом месте, даже там, где нет никаких опор типа дерева, стены и прочего. Он может служить и дополнительным умывальником, если его установить не вблизи дома, а непосредственно там, где проходят какие-то работы: в итоге не придется постоянно бегать через весь участок, а руки можно будет помыть, далеко не отходя. Подобный умывальник очень просто перенести с места на место, и при этом он остается таким же функциональным, как и остальные виды.


    Умывальники с тумбой

    Такой тип умывальников проще отнести к стационарным, чем к мобильным: их сложно переместить с места на место, зато они обладают другими преимуществами, которые свойственны стационарным моделям. Эти конструкции можно использовать для расположения на них полотенец, мыла и прочих гигиенических принадлежностей, что очень удобно, а при определенном подходе можно получить стильную конструкцию, которая станет украшением участка.




    Данные конструкции называют часто «мойдодырами», а состоят они из бака с краном, тумбы, раковины. Объем бака колеблется от 12 и 32 литров, что делает конструкцию удобной и функциональной. К таким умывальникам просто подключить систему подогрева воды или даже подачу воды от водопровода.

    За счет того, что в подобных умывальниках присутствует металлическая или пластиковая раковина, использовать их становится удобнее: можно поставить миску с фруктами и спокойной помыть их, не боясь, что что-то упадет. Такие конструкции можно устанавливать и внутри дачного домика, тогда можно обращать внимание на деревянные и пластиковые тумбы, которые больше бояться влияния внешней среды. Если умывальник будет стоять на улице, то вода в баке под действием солнечных лучей будет нагреваться сама, а вот в помещение лучше предусмотреть подогрев.




    Отдельные модели подобных умывальников снабжаются крючками для полотенец, подставками для мыла и прочими элементами, что придает дополнительного удобства конструкции. Ведро для сбора воды аккуратно прячется внутри тумбы, куда можно поставить и еще что-то, типа моющих средств или прочих принадлежностей.

    Умывальники с тумбой стоят, естественно дороже, и их лучше устанавливаться под навес, чтобы под действием атмосферных осадков он не начал быстро приходить в негодность.




    Умывальники с подогревом

    Конечно же, летом мало кто задумывается о подогреве воды в умывальнике, а вот с наступлением осени мыть руки и умываться ледяной водой становится неприятно. Если вы посещаете дачный участок вплоть до глубокой осени, то можно обратить внимание на конструкции с подогревом. Они напоминают предыдущий тип умывальников, только тут уже расположен нагревательный элемент. Системы подогрева могут быть совершенно разными, но в любом случае где-то неподалеку понадобится розетка. Наиболее продвинутые системы смогут нагревать воду до четко заданной температуры, и такие умывальники станут незаменимыми уже не только на самом участке, но и в дачном домике, если туда не подведена вода.




    Делаем умывальник своими руками

    Многие дачники советуют не тратить деньги на покупку готовой модели, ведь простейшие и не совсем модели умывальников можно сделать своими руками. И сейчас мы рассмотрим самые популярные способы это сделать.

    Самый простой способ – использовать в качестве умывальника пластиковую бутылку объемом от 2 до 5 литров. Справиться сможет даже школьник, и при этом умывальник будет функциональным. Понадобится пластиковая емкость, причем прозрачный пластик будет удобен еще и тем, что всегда можно контролировать количество оставшейся воды. Дно такой бутылки срезается, но может отрезать его не полностью, создавая подобие крышки, которая будет защищать от попадания насекомых и мусора. Далее за горлышко или дно бутылки прикрепляем ее к определенной опоре. Теперь остается решить лишь вопрос с краном. В самом простом варианте используется обычная крышка, которая при необходимости помыть руки слегка откручивается, чтобы потекла вода, а потом прикручивается обратно. Можно воспользоваться крышками дозаторами, которыми обычно снабжаются бутылки воды для спортсменов. Можно дополнить конструкцию прижимным носиком, полностью приближающим умывальник к готовым конструкциям, придающимся в магазинах. Понадобится шуруп или гвоздь, который в обычном виде шляпкой будет закрывать отверстие, а при нажатии на него, открывать, пропуская воду. Но в этом случае с острым концом нужно что-то сделать, чтобы он не ранил при использовании. Такие быстрые самодельные умывальники используются, в основном, на необжитых дачах, но подойдут и в других случаях.




    Более продвинутый умывальник можно сделать из пластиковой канистры, небольшой бочки или даже ведра, но сгодится и любая другая емкость, которая может выдерживать определенный объем воды. Кроме того, стоит обзавестись краном, сгоном, гайками и двумя прокладками. В емкости проделывают отверстие необходимого диаметра, туда устанавливают сгон, и с двух сторон надевают прокладки, зажимают гайками, а уже потом переходят к установке крана. Все эти операции не отнимают много времени, но в итоге получается функциональное устройство, мало чем уступающее покупным пластиковым бакам. Для сбора отработанной воды можно использовать ведро, или же пускать водоотвод в выгребную яму. Можно просто устелить землю под умывальником гравием – это естественный дренаж, который обеспечит чистоту на участке и отсутствие постоянной грязи.




    Кстати, описанный выше способ используется и при обустройстве летнего душа на даче, только тут уже используются куда более объемные емкости. Если при этом обустроить для них тумбу и поставить раковину, то получается уже приличный умывальник, который обеспечит максимальную функциональность. Наверное, ненужно рассказывать, что дача является аккумулятором всех старых и ненужных вещей из дома, поэтому в качестве раковины можно взять ту, которая раньше стояла в квартире, а теперь не используется, но имеет еще вполне приличный вид.




    Некоторые умельцы используют на своих дачах весьма интересный вид умывальников. Так, существует ножной, почти бесконтактный способ «добыть» воду: емкость с водой располагается на земле, соединена шлангом с краном и с грушей, и при нажатии на последнюю вода под давлением выливается через кран.

    Если все подобные самодельные баки дополнить самодельной тумбой, собранной из досок и листов фанеры, то в итоге получаем полноценный умывальник. Если же при этом его покрасить и немного задекорировать, то в итоге получаем еще и стильный элемент ландшафтного дизайна .




    Репост
    Наверх