Stroitely-tut.ru » Материалы

Как выбрать паркетную доску для квартиры?

Как выбрать паркетную доску для квартиры? с фото

Содержание

  • 1 Что такое паркетная доска?
  • 2 Как укладывать паркетную доску?
  • 3 Чем защищена паркетная доска?
  • 4 Паркетная доска: какую фирму выбрать?
  • 5 Какую паркетную доску выбрать для квартиры – потолще или потоньше?
  • 6 Какую паркетную доску выбрать для коридора?
  • 7 Какую паркетную доску выбрать для ванной комнаты?
  • 8 Паркетная доска на теплом полу
  • 9 Какую паркетную доску выбрать для сильно освещенной солнцем комнаты?
  • 10 Можно ли защитить паркетную доску от грибков и бактерий?
  • 11 Как правильно выбрать паркетную доску для квартиры по маркировке?
  • 12 Дизайн помещения и паркетная доска: как выбрать правильно?
  • 13 Уход за паркетной доской
  • 14 Какую паркетную доску выбрать для квартиры – отзывы
Древесина – это первый материал, который приходит на ум при отделке полов. Деревянный пол добавляет в интерьер уют и тепло, естественный вид, не притягивает пыль и не сенсибилизирует организм, снижая риск развития аллергии у человека.

Однако деревянный пол довольно дорогой, учитывая стоимость материалов и работы по его установке.

В последнее время набирает популярность паркетная доска. Своей популярностью она обязана относительно невысокой цене и легкой и быстрой сборке.

Что же это за материал, как выбрать паркетную доску для квартиры правильно – потолще или потоньше, на что обращать внимание при покупке, какой вид покрытия выбрать для ванной или коридора, под систему теплого пола – об этом пойдет речь в данной статье.

Что такое паркетная доска?

Паркетная доска полностью состоит из дерева и включает два или три склеенных слоя: два нижних и один верхний – декоративный.

  • Трехслойная – имеет толщину 10-22 мм и верхний слой древесины толщиной 3-4 мм. Верхние слои изготавливают из ценных пород дерева, средние – поперечно расположенные планки мягкой древесины, нижние – стабилизирующий слой древесины, расположенный продольно. Это пол с повышенной устойчивостью к условиям использования, изменениям влажности и температуры.
  • Двухслойная (иногда ее называют также инженерной доской) – имеет толщину 10-14 мм, верхний слой представлен ценными породами древесины, нижний – недорогой древесиной или фанерой.

Несущие слои обычно представляют собой ель или сосну, декоративные – как правило, это дуб, ясень, бук, клен, вишня или экзотическая древесина. В трехслойных элементах два нижних слоя чаще всего изготавливаются из хвойных пород. В двухслойных панелях нижняя часть обычно изготавливается из лиственной древесины, такой как дуб или бук. Облицовочный слой представлен несколькими десятками видов древесины, которые обычно дополнительно маркируются разными классами цвета и текстуры. Поверхность защищена множеством слоев лака.

Если верхний слой имеет толщину более 4 мм, панели можно обновить не один раз, циклевкой и покрытием лаком.




Как укладывать паркетную доску?

Монтаж можно выполнить разными способами:

  • Приклеиванием. Использование клея применяют при укладке двухслойных панелей. Однако этот способ установки также может быть применен и к трехслойной доске, но редко.


  • На балках. Этот тип укладки встречается довольно редко. Таким образом, можно фиксировать только самые толстые доски – толщиной 22 миллиметра. Они могут быть прибиты или приклеены к балкам.


  • Плавающие полы. Без клея могут быть уложены трехслойные панели, которые имеют специально профилированные края.


  • Трехслойная паркетная доска формирует «плавающий» пол, что означает, что он не прикреплен ни к стенам, ни к полу. Современные панели чаще всего монтируются язычкам, выемкам или защелкам. Только определенные типы панелей требуют использования дисперсионного клея, который будет обеспечивать гибкие соединения, и не будет разрушаться. От стен при укладке нужно оставить зазор около 10 мм, чтобы пол мог расширяться под воздействием влаги и температуры. Перед сборкой доски должны быть распакованы и оставлены в течение как минимум 2 дней в том помещении, где они будут уложены, чтобы «выровнять» их температуру и влажность с окружающей средой.

    Большим преимуществом такого типа напольного покрытия является то, что его можно укладывать практически в любом месте – даже на неровных, поврежденных поверхностях. Некоторые производители советуют размещать панели параллельно источнику света – тогда они более эффективно смотрятся. В длинных узких комнатах их следует устанавливать параллельно длинным стенам. Это делает полы более стабильными и не требует частой резки доски во время монтажа.

    Плавающий пол прост в установке, как и ламинат. Его можно укладывать самостоятельно и при необходимости – быстро заменить даже одну доску.




    Паркетные доски являются хорошей идеей для тех, кто мечтает о деревянном полу, но препятствием видит его долгую сборку. Такой пол может выглядеть как пол из досок, паркета или паркетной мозаики, и в то же время его монтаж займет всего один день.




    Чем защищена паркетная доска?

    Чаще всего она покрыта маслом или пятью-семью слоями лака. Как масло, так и лак могут быть бесцветными или содержать пигменты, которые меняют цвет древесины.

    Производители также предлагают незащищенные доски, но их трудно найти в магазинах. Кроме того, лак, нанесенный на паркет в доме, менее устойчив к повреждениям, чем заводской. На заводе все слои – грунтовка, три слоя акриловой грунтовки и два слоя верхнего лакового покрытия – затвердевают под воздействием ультрафиолетовых лучей.

    Паркетная доска: какую фирму выбрать?

    Прежде чем выбрать паркетную доску определенной фирмы, следует обратить внимание на гарантию, предоставляемую производителем на свой товар. Производители дают разную гарантию на свой продукт:

    • от 5 до 25 лет (Finishparkiet);
    • 30 лет (Baltic Wood, Tarkett);
    • 35 лет (Barlinek).

    При этом срок гарантии может относиться к разным условиям. Например, Witex и Tarkett дают гарантию на износостойкость пола, в то время как Baltic Wood и Barlinek рассматривают эстетику элементов пола и долговечность конструкции, а не долговечность краски, которую можно отремонтировать. Как правило, в общем случае гарантируется, что правильно использованная доска не будет расслаиваться, трескаться и давать щели. Barlinek продлевает гарантию еще на пять лет при условии, что пол установлен уполномоченным установщиком компании.

    Какую паркетную доску выбрать для квартиры – потолще или потоньше?

    Как правило, более длительные гарантии предоставляются на более толстые доски. Однако не всегда более толстая доска будет лучшей. Если ее планируют укладывать на напольное отопление, то обычно выбирают более тонкие доски, потому что они не так сильно уменьшают теплопередачу.

    Толщина верхнего слоя панели также имеет значение – чем он толще, тем лучше. Верхний слой может иметь толщину не менее 3 и не более 6 мм. Однако значение этой разницы во многом зависит от того, как защищена доска. Особенно важно учитывать толщину этого слоя при выборе промасленной доски, в отличие от панели, защищенной 7 слоями твердого лака.

    Широко распространенное мнение о том, что более толстый верхний слой позволяет проводить большее количество ремонтных работ (циклевок), на самом деле соответствует действительности. Следует также иметь в виду, что при одной циклевке удаляется очень маленький слой – 0,25 мм, поэтому в случае лакированных панелей при первом ремонте это будет сам лак.




    Какую паркетную доску выбрать для коридора?

    Как известно, коридор – это место с наибольшим износом напольного покрытия. Здесь часто бывает грязно, на подошвах обуви сюда попадает земля, песок, мелкие камни, кроме того, полы в коридоре часто моют. Поэтому для коридора обычно выбирают более стойкие напольные покрытия. Отдельный вопрос, какую паркетную доску лучше выбрать для квартиры, в которой живет собака, так как животное когтями повреждает напольное покрытие.

    Для интенсивно эксплуатируемых помещений лучше всего выбирать паркетную доску, которая защищена несколькими слоями лака, нанесенными на заводе и отвержденными ультрафиолетом. Такой пол будет более устойчивым к повреждениям, чем панели с масляным покрытием или полы лакированные после укладки.

    Кроме того, верхний функциональный слой доски должен быть изготовлен из более твердых древесных пород, таких как дуб, ясень, граб. Твердость древесины измеряется так называемым методом Бринелля – в древесину вдавливается стальной шарик диаметром 10 мм, а затем измеряется диаметр полученного отверстия. Чем меньше диаметр или глубина отверстия, тем больше твердость древесины. Результаты испытаний приведены в шкале Бринелля (BHN), которая определяет среднюю твердость древесины.

    Таблица. Твердость древесины разных пород и коэффициент Бринелля

    Вид древесины Коэффициент Бринелля Твердость древесины Сосна 16 мягкая Ольха 21 мягкая Береза 26 мягкая Европейский клен 30 мягкая Черешня 32 средняя Красное дерево 32 средняя Американский орех 34 средняя Капур 34 средняя Ироко 35 твердая Тик 35 твердая Вишня 36 твердая Дуб, Красный дуб 37 твердая Бук (Красный бук) 38 твердая Американский красный дуб 38 твердая Европейский красный дуб 38 твердая Ясень 40 твердая Гевея 43 твердая Розовое дерево 44 твердая Палисандр 45 очень твердая Красный и желтый балау 45 очень твердая Эвкалипт 47 очень твердая Твердый и канадский клен 48 очень твердая Мербау 49 очень твердая Мутения 50 очень твердая Кемпас 55 очень твердая Ятоба 70 твердая, как кость

    Для малопосещаемых комнат, таких как спальня, подходит любой вид дерева. Интенсивность движения там небольшая, а люди обычно ходят босиком или в мягких тапочках, поэтому в этом случае мы можем выбрать мягкие породы – березу, сосну или ольху. В более посещаемых комнатах – в гостиной, столовой и коридоре – следует выбирать панели соответствующей твердости.

    Самыми популярными местными породами являются дуб и ясень, которые по шкале твердости расположены примерно посередине. Их превосходство над другими видами древесины, кроме прочности, обусловлены также декоративными качествами и доступностью. Вместе с буком эти породы являются лидерами на рынке паркетной доски, такие полы наиболее часто встречаются под нашими ногами, несмотря на недавнюю моду на экзотические виды древесины.

    Какую паркетную доску выбрать для ванной комнаты?

    Природные материалы сейчас очень популярны. Экзотические аранжировки и колониальный стиль – это современные интерьеры, в том числе и в ванной комнате. Дерево в ванной используется уже давно, даже в традиционных финских саунах. Древесина имеет много преимуществ: она легче других традиционных материалов, теплая на ощупь, поэтому ее присутствие в интерьере «согревает» прохладу керамики, мягкость и пластичность облегчает обработку.

    Однако, повышенную влажность, характерную для ванной комнаты, будет хорошо переносить только панель, все слои которой изготовлены из влагостойких видов древесины. Экзотические породы, такие как тик, мербау, ироко и дусси, лучше всего подходят для ванных комнат. Они устойчивы к изменениям температуры и влажности, а также к бактериям и грибкам. Следует также помнить, что недостаточно, если только верхний слой будет выполнен из тика или ироко. Не менее важно чтобы нижний несущий опорный слой был выполнен из стабильной древесины. Лучше всего выбирать панели, которые имеют информацию на упаковке с указанием, что они предназначены для помещений, подверженных воздействию повышенной влажности.




    Паркетная доска на теплом полу

    Не все деревянные паркетные доски могут быть уложены на теплый пол. Какую выбрать паркетную доску для теплого пола?

    Высокие температурные колебания лучше всего переносят породы с низким значением усушки и коробления и длительным гигроскопическим балансом, например:

    • акация;
    • дуб;
    • дусси;
    • ятоба;
    • ироко;
    • мербау;
    • тик.

    Укладывая теплый пол под паркетную доску, лучше отказаться от буковых панелей.

    В дополнение к правильному выбору вида древесины, из которой состоит паркетная панель, важно учитывать также свойства клея, который скрепляет ее слои. Бывает, что панели полностью сделаны из дерева, рекомендуемого для напольного отопления, но для склеивания слоев использован клей, который плохо реагирует на колебания температуры, в результате деревянные части при эксплуатации могут расслаиваться.

    Самое простое решение – выбрать паркетную доску, предназначенную для теплого пола, о чем производитель заявляет на упаковке товара.




    Какую паркетную доску выбрать для сильно освещенной солнцем комнаты?

    Существуют виды древесины, которые под воздействием УФ-лучей меняют цвет. Например, вишня и сосна становятся намного более красными, а мербау – серым.

    При выборе паркета для освещенной солнцем комнаты, лучше отказаться от панелей, у которых верхний слой древесины чувствителен к солнцу и защищен маслом. Выбирать следует варианты, которые покрыты защитным лаком UV (производитель сообщает об этом на упаковке или в каталоге).

    Можно ли защитить паркетную доску от грибков и бактерий?

    Существуют доски, которые защищены от бактерий и грибов. В современных панелях это свойство достигается благодаря наночастицам, входящим в состав лака, которые разрушают микроорганизмы. Кроме того, такой лак для напольного покрытия рекомендуется для людей с аллергией.

    Как правильно выбрать паркетную доску для квартиры по маркировке?

    Деревянная паркетная доска – это очень популярный тип напольного покрытия. Ее эстетичный внешний вид и долговечность зависят от условий эксплуатации и правильного ухода. Очень важно правильно выбрать вид панелей. От чего зависит хорошее состояние деревянного пола?

    Чтобы получить хорошее покрытие, которое прослужит в течение многих лет, важно ознакомиться с основными параметрами материала. Толщина элементов оказывает значительное влияние на их долговечность. Тонкие панели легко сгибаются и деформируются, а более толстые смогут выдерживать большие нагрузки, и не будут страдать от деформации.

    Класс истирания определяет сопротивление поверхности доски при ежедневном использовании:

    • обозначение AC3 означает, что продукт можно успешно эксплуатировать в редко используемой комнате, где не ходят в обуви с твердыми подошвами;
    • класс износа AC4 является стандартным;
    • для наиболее часто используемых домашних помещений, таких как коридор и прихожая, лучше выбрать панели с маркировкой AC5.

    Кроме того, стоит обратить внимание на класс эксплуатации представляющего интерес покрытия. Обозначение этого параметра является двузначным числом.

  • Первая цифра определяет характер интерьера, в котором доска может быть уложена:
    • цифра 2 – жилое помещение;
    • цифра 3 – общественные здания.
  • Вторая цифра дополняет информацию.
    • если это 1 – паркет подходит для помещений с низкой интенсивностью движения;
    • в случае цифры 2 покрытие будет работать при средней интенсивности;
    • число 3 означает, что покрытие предназначено для интенсивного использования.
  • Правильно выбранная паркетная доска будет служить нам в течение многих лет. Тем не менее, чтобы сохранить красивый внешний вид, покрытие следует регулярно очищать и защищать согласно инструкции по эксплуатации от производителя.

    Дизайн помещения и паркетная доска: как выбрать правильно?

    Украшая квартиру, обычно больше всего уделяют внимания выбору мебели и аксессуаров. На первый взгляд кажется, что наличие пола так же очевидно, как наличие стен и потолка. Все просто. Можно придать полу некоторый цвет, и этого будет достаточно. Тем не менее, пол является не только важным функциональным элементом, но и огромной поверхностью, которая существенно повлияет на характер всей квартиры.

    Правильный выбор цвета и узора комнаты приспособит интерьер к нашим ожиданиям. В небольшой гостиной лучше будет смотреться светлый пол, например, из клена, который оптически будет расширять интерьер. И наоборот – темный пол будет выглядеть лучше на большой поверхности.










    Чтобы сохранить целостность интерьера, не стоит использовать более двух цветов дерева. Если уже выбран правильный цвет и тип паркетной доски, следует помнить, что способ укладки пола также может повлиять на восприятие пространства. Например, для оптического увеличения помещения, панели должны быть уложены перпендикулярно более длинной стене. Важным фактором при выборе цвета пола является умеренность. Если мы решились на красочный яркий пол, тогда лучше оформить стены в одном цвете.

    Нет простого рецепта, какое дерево лучше. У каждого есть свои преимущества. Деревянный пол никогда не бывает монотонным, скучным или повторяющимся. Дуб и ясень, например, имеют богатый рисунок и видимую текстуру, в то время как клен интересен из-за его светлого цвета. Экзотическая древесина имеет много цветов, поэтому позволяет получить интересный эффект. Кроме того, с точки зрения твердости и стабильности экзотические древесные породы намного превосходят отечественные, что делает их более подходящими в комнатах с повышенной влажностью или интенсивным движением.

    Совет! Деревянная паркетная доска на полу всегда будет выглядеть элегантно. Но не забудьте простое правило: в плохо освещенных комнатах хорошо смотрятся светлые цвета стен и полов с «солнечным» цветом (береза, сосна, беленый дуб, ясень). В больших, хорошо освещенных комнатах можно постелить темный экзотический деревянный пол.

    Уход за паркетной доской

    Чистота паркета важна для его долговечности. Песок на полу способствует более быстрому истиранию поверхности. Гравий, галька, крошки – все это может вызвать царапины на дереве. Необходимо часто пылесосить помещение. Если используется пылесос, важно использовать подходящий наконечник, который не поцарапает пол.

    Как мыть паркетную доску? При мойке паркетного пола, не следует оставлять лишнюю воду на поверхности. Влага, проникающая в промежутки между отдельными элементами пола, может не только ослабить и деформировать пол, но и вызвать рост грибков. Стоит обратить внимание на подклеивание накладок на мебельные ножки, особенно для мебели, которую часто перемещают, например, столы, стулья или кресла. Накладки из флиса хорошо защищают деревянные панели от повреждений и позволят бесшумно перемещать мебель по полу. Пол возле стола желательно покрыть прозрачным ковриком.

    Увеличение срока службы паркетного пола достигается надлежащим обслуживанием. Систематическое покрытие поверхности правильно подобранным консервантом сделает паркетную доску блестящей, водостойкой и устойчивой к грязи. Царапины, появившиеся во время использования, будут заполнены, а следующие не будут появляться так быстро. В случае очень поврежденного пола мы можем решиться на циклевку.

    Гарантия долговечности деревянной паркетной доски – это правильный выбор продукта для интерьера, включая толщину, класс истирания и класс использования. Важное значение имеет ежедневный уход и систематическое обслуживание пола.

    Какую паркетную доску выбрать для квартиры – отзывы

    Если у вас есть советы о том, какую паркетную доску выбрать, отзывы об эксплуатации подобного пола можно оставить в комментариях к данной статье.

    Репост
    Наверх