Stroitely-tut.ru » Ремонт

Каким должен быть надежный фундамент под душ

Каким должен быть надежный фундамент под душ с фото

Содержание

  • 1 Влияние конструкции на тип основания
  • 2 Виды фундаментов
  • 3 Технология устройства фундаментов разного типа
    • 3.1 Свайные и столбчатые фундаменты
    • 3.2 Ленточный фундамент
    • 3.3 Плитный фундамент
  • 4 В завершение

Подавляющее большинство дачников на этапе обустройства своего участка сталкивались с вопросом организации душа. Некоторые ограничивались летним вариантом, как самым простым, другие пошли дальше и занялись обустройством полноценного душа, которым можно пользоваться не только летом. Помимо отличий в конструкции надземной части, сильно отличается и оптимальная конструкция основания под разные виды душа.


Дачный душ

Влияние конструкции на тип основания

Фундамент для дачного душа подбирается исходя из веса конструкции и степени капитальности постройки. Поэтому сперва следует разобраться в том, какой душ вообще может быть устроен на дачном участке, а уже потом переходить к строительству фундамента.

В общем случае на даче может использоваться один из следующих типов душа:

  • душ-топтун – самый простой вариант. В этом случае достаточно емкости с водой (которая может устанавливаться на уровне земли) и символического каркаса, он обшивается деревянными планками или просто занавешивается непрозрачной пленкой. Говорить о каком-либо фундаменте просто нет смысла, вес каркаса не превышает 10-20 кг, а главный недостаток конструкции – зависимость от погоды, подходит только для периодического посещения дачи;

Простейший дачный душ

Обратите внимание!
Свое название душ – топтун получил за то, что необходимое давление создается за счет усилий человека, принцип действия похож на автомобильные насосы.

  • душ на стойке – основное отличие от предыдущего варианта заключается в том, что подача воды может быть организована либо от водопровода, либо от бака с водой, установленного на крыше душевой кабинки. Если подача воды организована от водопровода, то можно обойтись без серьезного фундамента, а вот во втором случае без этого уже не обойтись. Вес бака с водой грунт может и не выдержать, кабинка перекосится и завалится;


Для такой конструкции серьезный фундамент не нужен

  • также обязательным считается фундамент для душа на даче в случае, если душ строится из кирпича. Конечно, придется повозиться, зато пользоваться им можно будет не только жарким летним днем.


Без фундамента в этом случае не обойтись

Виды фундаментов

Под дачный душ можно порекомендовать несколько вариантов:

  • столбчатый;

Обратите внимание!
Столбчатый фундамент часто путают со свайным, конструкция их очень похожа, но отождествлять эти понятия не совсем правильно.
Дело в том, что сваи могут использоваться на слабых грунтах, а вот столбчатый вариант применяется только на грунтах с хорошей несущей способностью.
Но дачный душ – конструкция простенькая, поэтому такая неточность простительна.

  • столбчатый с бетонным ростверком;
  • ленточный;
  • сплошной – используется достаточно редко.


Легкая конструкция установлена на бетонную плиту

Что касается столбчатого фундамента, то представить его можно как несколько бетонных столбов, размещенных по периметру душевой кабинки. Поверху можно просто закрепить деревянный брус (аналог нижней обвязки в каркасном строительстве) и уже потом переходить к постройке надземной части.

Допускается поверху столбы объединить бетонным ростверком. Такая конструкция будет намного проще и вполне способна выдержать нагрузку от кирпичных стен капитальной постройки.

Ленточный фундамент для душа своими руками благодаря большей площади подошвы подходит для слабых грунтов. Главным недостатком можно считать повышенный по сравнению со столбчатым фундаментом объемом земляных работ.

Технология устройства фундаментов разного типа


Порядок устройства фундаментов разных типов довольно сильно отличается, равно как и трудозатраты на их возведение. Поэтому технология возведения каждого из упомянутых типов будет рассмотрена отдельно.

Свайные и столбчатые фундаменты

Еще перед тем как приступать к устройству основания нужно с проекта вынести контуры душа в натуру. Обычно размеры конструкции не превышают 2,0х2,0 м, так что сделать это можно с помощью обычной бечевки и рулетки, а углы наметить металлическими шпильками.



Схема выноса контуров душа в натуру

Шаг между отдельными сваями можно принять 1,0 – 1,5 м, так что в зависимости от размеров будущей кабинки может понадобиться либо их установка только в углах, ибо еще по 1 свае будет размещено по центру каждой стены.

Для облегчения работ очень удобно использовать в качестве несъемной опалубки обычные асбоцементные трубы. В таком случае земляные работы намного удобнее и практичнее будет выполнять с использованием не лопаты, а ручного бура, который позволит буквально «высверлить» в земле отверстия под трубы.



Ручной бур

Дальнейшая инструкция к выполнению работ будет выглядеть так:

  • на дно каждой ямки не лишним будет уложить песчано-гравийную подушку (слой песка, а сверху – слой щебня). При глубине ямы порядка 1,1-1,5 м толщина каждого слоя может составлять 10-15 см. Каждый из слоев обязательно нужно тщательно уплотнить, смочив перед этим водой;

Обратите внимание!
Поверх слоя щебня укладывается кусок обычного рубероида или другого гидроизолирующего материала, это необходимо для того, чтобы вода из бетонной смеси не ушла слишком быстро.

  • затем в подготовленные ямы устанавливается опалубка (асбестоцементные трубы) и фиксируется, чтобы при заливке бетона она не перекосилась;


В разрезе фундамент будет выглядеть примерно так

  • также нужно не забыть об арматурном каркасе, причем недостаточно просто воткнуть пару металлических штырей, нужно соорудить полноценный каркас. Учитывая то, что планируется постройка обычного душа, отдадим предпочтение вязаному каркасу. На диаметр сваи порядка 20 см достаточно будет 6 арматурных прутьев диаметром 12 мм, в одно целое объединяем их, связывая обычной проволокой (отсюда и название);


Схема простого арматурного каркаса

  • после этого уже можно заливать бетон в трубы, использовать крупный щебень не рекомендуется – он может застрять между арматурными прутьями.

Если планируется укладка деревянного бруса поверх свай (нижняя обвязка), то в верхней части сваи нужно закрепить короткий арматурный стержень так, чтобы часть его (примерно 10-15 см) возвышалась над поверхностью бетона. Он пригодится при укладке брусьев, в них можно будет высверлить отверстие и буквально нанизать на него, прочность соединения гарантирована.



Схема крепления бруса обвязки к бетону

В случае, когда фундамент летнего душа планируется столбчатым, порядок работ остается почти таким же. Отличие заключается в том, что ямы точно придется копать вручную.

Сам же фундамент представляет собой отдельные столбы (для их возведения может использоваться обычная кирпичная кладка). Для уменьшения расхода материала он может иметь ступенчатую форму, то есть нижняя часть имеет большие размеры в плане (для более равномерного распределения нагрузок на основание).



Варианты столбчатого фундамента

На дне ям под столбы точно так же устраивается гравийно-песчаная подушка, а при устройстве самих столбов оставляются арматурные выпуски для крепления брусьев обвязки. Отдельно стоит выделить фундаменты, в которых используется бетонный ростверок. Такая конструкция может использоваться, например, при строительстве кирпичного душа.

В таком случае работы выполняются в 2 этапа:

  • сперва бетонируются сами сваи, при этом должны быть обеспечены арматурные выпуски всех прутьев каркаса;
  • затем сооружается деревянная опалубка и бетонируется ростверок. Такой тип фундамента отличается большей надежностью, но и трудоемкость его повыше, так что порекомендовать его можно только под капитальный душ.


Строение столбчатого фундамента с ростверком

Ленточный фундамент

Если не учитывать больший объем земляных работ, то его можно считать оптимальным вариантом под капитальную постройку из кирпича или бетонных блоков.

Ленточный фундамент под летний душ своими руками устраивается в такой последовательности:

  • выносится контур душа в натуру и по периметру роется котлован шириной чуть больше, чем ширина будущей стенки. Что касается глубины, то нужно превысить глубину промерзания грунта для данного региона, обычно 1,0 м хватает;


Один из вариантов ленточного фундамента

  • арматурный каркас потребуется посерьезнее. В нижней части (растянутая зона) рекомендуется использовать арматуру A-III диаметр 12 мм, остальные стержни не буду испытывать серьезных нагрузок, поэтому можно использовать меньший диаметр;


Варианты армирования ленточного фундамента

  • по краям вырытой траншеи устанавливается опалубка из деревянных досок высотой примерно 30-40 см. Обрез фундамента должен возвышаться над земной поверхностью;
  • бетонирование выполняется за 1 заход, идеальным вариантом можно считать дополнительно уплотнение смеси вибратором, но этот инструмент есть далеко не у всех. Поэтому можно порекомендовать просто не использовать слишком крупный заполнитель для того, чтобы во время бетонирования не образовывались пустоты в фундаменте.


На фото – бетонирование завершено

По сравнению с уже рассмотренными видами фундаментов на ленточный пойдет больше материала, а значит – его цена будет выше, чем у свайного или столбчатого. (См. также статью Канализация для душевой кабины: особенности.)

Плитный фундамент

Вообще-то такой тип фундамента используется главным образом при строительстве домов, когда нужно большую нагрузку распределить по большой площади. Для устройства душа на даче этот вариант нельзя назвать рекомендованным.

Основное отличие заключается в том, что бетонироваться будет вся площадь, которую будет занимать душ.

Основные этапы остаются прежними:

  • выносятся контуры душа;
  • роется котлован. Глубина его не обязательно должна быть ниже глубины промерзания. Толщина плиты будет составлять примерно 15-20 см, также нужно предусмотреть устройства 2 слоев из песка из щебня примерно такой же толщины. Так что с учетом песчано-гравийной подушки толщина составит примерно 60 см;


Структура идеального плитного фундамента

  • перед бетонированием на слой гидроизоляции для душа обязательно укладываются арматурные стержни. Нижняя часть будет работать на растяжение, поэтому и армирование здесь очень важно.

По части трудозатрат такой тип фундамента намного превосходит все вышеперечисленные. Именно поэтому под душ его используют сравнительно редко.

В завершение

Любая постройка требует надежного и прочного фундамента. В предложенном материале основной упор сделан на фундамент под более-менее капитальный душ, упрощенные варианты, вроде вкапывания деревянных столбов не рассматривались ввиду своей недолговечности.

На видео в этой статье рассматриваются особенности фундаментов разных типов. И хотя обзор в ролике сделан применительно к строительству домов, конструкция фундамента не меняется при его использовании для душа.

Репост
Наверх