Stroitely-tut.ru » Инструменты

Навесной умывальник на загородном участке

Навесной умывальник на загородном участке с фото

Содержание

  • 1 Умывальники
    • 1.1 Клапан или кран
    • 1.2 Самоделка из пластиковой бутылки
    • 1.3 Монтаж крана
  • 2 Заключение

Если вам нужно установить или сделать рукомойник для дачи, то для этого вовсе не понадобится автоматическая подача воды или какие-то особые знания — достаточно просто вашего желания и некоторых инструментов, которые чаще всего есть в каждом доме.

Но не всегда любой человек, даже имея определённые навыки и смекалку, сможет сразу сделать такую конструкцию — это не потому, что он плохо соображает, а оттого, что ход его мыслей очень часто задействован в другой области. Мы сейчас постараемся скорректировать это направление и расскажем, как это делается, а в помощь вы получите видео в этой статье.


Большой навесной пластиковый умывальник

Умывальники

Примечание. Любой дачный уличный или внутренний наливной рукомойник может быть либо с краном, либо с клапаном, причём оба будут хороши и обе конструкции можно сделать самостоятельно.
Но отличия в эксплуатации у них всё-таки имеются.

Клапан или кран

Навесные рукомойники с клапаном

  • Большинство из нас представляет себе навесной дачный умывальник, как небольшую ёмкость, примерно, на 3 л, водозабор из которой производится с помощью поднятия клапана руками. Действительно, таких моделей, наверное, самое большое количество, да и цена у них, как правило, совсем невысокая и служат они долго. Но домашние умельцы заметили, что при выходе клапана из строя, починить его иногда бывает невозможно — просто такие поломки «несовместимы с жизнью» рукомойника.
  • Тем не менее, висячий клапан настолько популярен и удобен, что ему нашли применение в самоделках — например, с его помощью делают рукомойник из бутылки (более подробно о нём мы расскажем ниже). Так же можно встретить даже ёмкости из нержавеющей или оцинкованной стали навесного типа, которые функционируют именно благодаря клапану.

    Рукомойник с вентильным краном

  • Есть более надёжный вариант для сохранения воды в ёмкости, тем более что некоторые пользователи даже считают его лучшим или, скажем так, цивилизованнее висячего клапана — это вентильный кран. Конечно, поспорить здесь трудно — что ни говори, но кран гораздо удобнее, только на малых ёмкостях он не совсем приемлем из-за своей неэкономичности.

Если в умывальнике с висячим клапаном водозабор ведётся только в момент его поднятия руками, то кран открывают и оставляют в таком положении на протяжении всего гигиенического цикла, что вызывает перерасход воды, хотя для больших ёмкостей это малосущественно. (См. также статью Дачный водопровод: особенности.)

Самоделка из пластиковой бутылки



Бутылочный рукомойник готов к работе

Если вам нужно очень быстро сделать умывальник для дачи своими руками, то для этого достаточно иметь пластиковую бутылку на 2-3 литра и 2-миллиграмовый медицинский одноразовый шприц. А из инструментов вам будет достаточно острого сверла на 10 мм диаметром, ножа и ножниц (если в доме есть бокорезы, то они, конечно, будут гораздо удобнее, нежели ножницы).

Вначале вам нужно будет отрезать дно бутылки, а в её пробке просверлить отверстие, но если в доме не окажется дрели с нужным сверлом, вы можете заменить их любым металлическим предметом такого же диаметра, раскалив его на огне.

Отверстие в пластиковой пробке прожжётся очень легко. Теперь уберите все заусенцы или наплывы (смотря чем вы делали отверстие), чтобы внутренняя часть пробки получилась гладкой (гладкая наружная часть нужна только для эстетики).



Поршень в качестве носика

Разрежьте колбу шприца на делении 1,5 мл (мы будем использовать его верхнюю часть в качестве штуцера) и откусите выступающие края овального фланца, чтобы он опустился в пробку без помех, и просуньте его в отверстие.

Теперь продавите туда поршень, чтобы его головка оказалась в пробке, а шток снаружи — это и будет наш висячий клапан. Закрутите пробку на место и прикрепите конструкцию к какому-либо столбу или дереву — рукомойник готов.

Рекомендация. Если вы захотите, чтобы ваш рукомойник закрывался сверху крышкой, то, отрезая дно бутылки, отступите примерно на 5 см.
Теперь из получившегося стакана сделайте тюльпан, нарезав лепестки на стенках под уклоном.
Такая нехитрая поделка будет хорошей пробкой.

Монтаж крана



Сверлим отверстие корончатой фрезой

С краном всё обстоит несколько сложнее — вам придется в ёмкости просверлить отверстие, точно соответствующее диаметру штуцера и если это пластик, то его легко сделать корончатой фрезой, а вот для металлической ёмкости уже придётся потрудиться. (См. также статью Стиральные машины для дачи без водопровода: особенности.)

Здесь, скорее всего, идеально ровного отверстия, как того требует инструкция, у нас не получится, так как круг нам придётся высверлить мелким сверлом на 2-3 мм (по периметру круга), а затем надфилем спилить перегородки и обработать отверстие полукруглым напильником.



Металлический сгон вместо штуцера

Если кран у вас с внутренней резьбой, то вместо штуцера вы можете использовать металлический сгон, как это показано на верхнем фото, накрутив гайку с шайбой и резиновой прокладкой с внутренней стороны.

Такая же гайка с шайбой и прокладкой вам понадобится и с наружной стороны и если шайба с уплотнителем будет на 3-5 мм перекрывать неровности отверстия, сделанного мелким сверлом, то протечки там никогда не будет.



Накручиваем кран на штуцер


Теперь вам остаётся только накрутить кран — намотайте на штуцер фум-ленту, чтобы она получилась конусом к вам и намажьте сверху сантехнической пастой «УНИПАК» — это позволит регулировать положение крана после его накручивания. То есть, если вам нужно будет провернуть накрученный корпус против часовой стрелки на пол оборота или даже чуть больше — протечки не будет.

Заключение


Подвесив самодельную конструкцию на своём загородном участке, вы также можете сделать навес для умывальника на даче своими руками, задействовав для этого несколько реек и лист шифера, или другого листового кровельного материала. Таким образом, вы получите целый сантехнический узел.

Репост
Наверх