Stroitely-tut.ru » Ремонт

Отделка лестниц самостоятельно

Отделка лестниц самостоятельно с фото

Подготовительные работы



Видео про отделку лестниц

На сегодняшний день есть большое количество разнообразных материалов и технологий, которые используются в доме для отделки бетонных лестниц. Чаще всего используют следующие материалы:

  • ламинат;
  • дерево;
  • искусственный или натуральный камень;
  • керамическая плитка;
  • ковролин.

Любая технология отделки бетонных лестниц в обязательном порядке предусматривает выполнение подготовительных работ. Перед выполнением отделочных работ, необходимо выровнять все перепады на ступеньках бетонной лестницы. Для выравнивания перепадов используют самовыравнивающиеся смеси.


Необходимо перед выравниванием перепадов и выполнением заливки, хорошо очистить все ступени от строительного мусора и пыли. Также рекомендуется для улучшения адгезии прогрунтовать ступени перед заливкой и после высыхания грунтовкой глубокого проникновения.


Отделка лестниц ламинатом

Одним из экономичных способов отделки ступеней в доме является отделка лестницы ламинатом. Такой вариант идеально подойдет для жилых помещений, в которых ламинат использовался для покрытия полов.

Все ступени на лестнице необходимо покрыть фанерой. Из листов фанеры нарезаются элементы необходимых размеров. На прогрунтованные ступени наносится клеевой состав, и затем укладываются соответствующие элементы фанеры. По бокам фанеру необходимо закрепить с помощью быстрого монтажа, при этом следует позаботиться, чтобы шляпки были утоплены в фанере и не мешали ламинату плотно прилегать.




Далее необходимо на обложенную фанерой лестницу настелить подложку из пенополиэтилена. Подложка необходима для:

  • дополнительного утепления пола;
  • погашения вибрации, возникающей при ходьбе;
  • обеспечения должного уровня звукоизоляции.

С помощью электролобзика нужно выкроить из ламината детали для подступенков и проступней соответствующего размера. Для прямолинейного распила лучше использовать крупные пилки по дереву, а все криволинейные пропилы, к примеру, под балясины, лучше делать тоненькой пилочкой для металла.

Все нарезанные из ламината детали крепятся к фанере саморезами из цветного металла с небольшими шляпками по углам. Каждая панель дополнительно прижимается с помощью декоративного уголка, который также будет предотвращать преждевременный износ ламината.




Отделка деревом

Отделка лестниц может быть произведена и деревом твердых пород. После того, как вы приобрели покрывной лак, фанеру для изготовления подложки, дюбеля, шурупы, клей и материал, который вас устраивает, можно приступать к отделочным работам. Для выполнения работ нужны  определенные материалы и инструменты.




В первую очередь, учитывая все особенности лестничного марша, следует из фанеры вырезать элементы для покрытия проступей и подступенков. Элементы фанеры для проступей и подступенков крепятся дюбелями и саморезами.

Следует позаботиться об изоляции. Для этого можно использовать пенополиэтиленовую подложку. Она обеспечит защиту дерева и бетона от вредного воздействия и создаст отличную звукоизоляцию.

Облицовку лестницы деревом следует начинать от нижнего подступенка. Во всех заготовках сверлится по два отверстия с каждой стороны. Предварительно необходимо с помощью фрезера сделать пазы и затем соединять подступенки с проступями заподлицо нижней кромкой к нижней части. Верхние кромки проступей вгоняются в пазы с тыльных сторон. При установке каждой последующей детали необходимо контролировать ровное ее расположение. Весь процесс можно значительно ускорить, если собрать конструкции из нескольких подступенков с проступями. Для этого можно использовать металлические уголки, прикрепляя их со стороны проступей. Не следует до конца завинчивать саморезы, пока вся конструкция не будет полностью смонтирована. После окончательной проверки качества монтажа можно будет ввинтить саморезы до упора.




После монтажа в доме всей конструкции приступают к шлифовке. С помощью шлифовальной машинки следует сгладить все выступы и неровности, и придать поверхности идеальную гладкую форму. Завершающим этапом является покрытие лаком.

Отделка керамической плиткой

Отделка лестниц производится также керамической плиткой. Выбирая плитку необходимо отдавать предпочтение формату, который будет соответствовать ширине ступенек. Выбрав такую плитку, удастся избежать необходимости подрезать каждую пластину, также это позволит существенно сократить расходы на материал.

Работы по облицовке бетонной лестницы керамической плиткой начинаются снизу. Сначала укладываются вертикальные элементы, а потом – горизонтальные. Только таким образом можно обеспечить высокое качество облицовки. Первоначально выполняется разметка, и изготавливаются необходимые элементы. Для этого плитка обрезается в требуемые размеры. После изготовления всех элементов необходимо их всухую примерять и убедиться, что все размеры соответствуют.




На подступенки и проступи наносится клей и ложится плитка, соблюдая горизонтальный и вертикальный уровни. После укладки плитки на ступени, приступают к отделке боковой части. Все остатки клея, которые выступили, убираются, а оставшиеся зазоры заполняются специальной затиркой. Для защиты конструкции от негативных воздействий, после полного высыхания, вся поверхность покрывается водостойкой пропиткой.

Рекомендуется выбирать быстросохнущий клей. Это позволит обработать швы примерно через четыре часа после укладки плитки, что существенно сократит время на выполнение работ по отделке. Также рекомендуется использовать специальный дополнительный кромочный профиль, который не только сделает облицовку более привлекательной и аккуратной, но и защитит от повреждений края керамической плитки. Такие профиля крепятся в процессе укладки плитки на клей.

Отделка камнем

Самым элегантным и редким видом облицовки бетонной лестницы в доме является отделка натуральным или искусственным камнем. Такой материал, как правило, используют для облицовки лестниц в домах, или же в офисах солидных организаций. Стоимость такого материала находится на достаточно высоком уровне.

Для облицовки лестниц можно использовать натуральный камень в виде плитки небольших размеров. В таком случае весь процесс отделки выполняется так же, как и отделка керамической плиткой. В случае, когда используются большие плиты, необходимо их монтировать на анкера. Не следует для монтажа использовать пластиковые дюбеля. Применяя такой вид крепежа можно расколоть даже толстую каменную плиту.

Отделка ковролином




Видео про оригинальные решения в отделке лестниц

Любая бетонная лестница в доме покрытая ковролином будет очень безопасной и удобной в эксплуатации. Это очень доступный вариант отделки и весь процесс занимает немного времени.

Следует выбрать ковролин, который предназначен специально для отделки лестниц. У такого коврового покрытия ворс наиболее устойчив к истиранию, и этот ковролин имеет высокопрочную основу. Для выполнения работ понадобятся определенные материалы и инструменты.

Вдоль нижнего и заднего краев подступенков необходимо установить шипованные рейки. Их можно посадить на клей или закрепить дюбелями и саморезами. Эти рейки позволяют прочно и надежно натянуть ковровое покрытие на ступенях.

Войлочная подложка расстилается по всей лестнице. Это следует делать сверху вниз. Подложка разрезается на элементы после их закрепления. Каждый из элементов предназначается для одной отдельной ступеньки. Войлочная подложка крепится к рейкам с помощью степлера или специальной клейкой ленты.




Ковролин натягивается с использованием долота. Шипованные рейки хорошо фиксируют плотно огибающий ступени ковролин. После натяжки следует долотом простучать все места, на которых установлены рейки. Таким образом, шипы на рейках хорошо зацепятся с изнанкой ковролина и не дадут возможности скользить покрытию.

Ковролин на лестнице в доме натягивается по ступеням и край коврового ножа вгоняется в щели между шипованными рейками. Необходимо использовать только очень острое лезвие, иначе можно не разрезать а порвать ковровое покрытие.

Чтобы не появлялись пузыри нужно сделать клиновидные вырезы на подвернутых краях ковролина. Если ступеньки открыты по бокам , то надо отрезать ковролин с припуском, который затем следует подвернуть. Пристенный край коврового покрытия необходимо обрезать ковровым ножом и затем прижать ворс книзу.

Концы ковролина зажимаются с помощью V-образного профиля. Этот профиль крепится к полу и край ковролина натягивается специальными шипами, а затем закрывается металлической планкой.

Отделав бетонную лестницу в доме любым из вышеперечисленных материалов, вы не только придадите поверхности хорошую изоляцию, но и украсите интерьер любого помещения.

Репост
Наверх