Stroitely-tut.ru » Инструменты

Внутренние канализационные трубы ПВХ особенности и назначение

Внутренние канализационные трубы ПВХ  особенности и назначение с фото

Содержание

  • 1 Назначение
    • 1.1 Технические свойства
    • 1.2 Размер
      • 1.2.1 Диаметр
    • 1.3 Внутренние трубы
  • 2 Вывод

Сегодня редко можно встретить ремонт канализационных сетей в квартире без замены чугунных труб пластиковыми. Хотя они несколько шумны, зато просты в монтаже, недорогие по стоимости и значительно долговечнее. Перед тем, как выбирать внутренние канализационные трубы ПВХ, желательно минимально знать их характеристики.


Внутриквартирная канализационная разводка

Назначение

Сфера применения изделий из поливинилхлорида зависит от их физических свойств. Поэтому вначале нужно узнать природу появления данного материала. Его относят к группе термопластов, сохраняющим свою форму после термообработки и при механическом воздействии.

Основными компонентами поливинилхлорида являются стабилизированный хлор и этилен. В производственном цикле также применяют дополнительные присадки, обеспечивающие улучшение термических и механических свойств изделий.

Поэтому его можно использовать в создании системы слива канализационных сточных вод, которая бывает:

  • внутренней;
  • наружной;
  • напорной;
  • самотечной.

Данная классификация применяется к трубопроводам, материал которых был обработан во время производства соответствующим образом.

Есть два вида изделий из ПВХ:

  • PVC — поливинилхлорид;
  • PVC-U — непластифицированный поливинилхлорид.

Внутриквартирный монтаж канализационных труб ПВХ

Чаще всего используют последний вариант, благодаря лучшим техническим характеристикам и возможностью установки в напорных системах канализации.

Технические свойства

Эксплуатация изделий напрямую связана с их техническими характеристиками. Ниже рассмотрим основные технические характеристики канализационных труб ПВХ, которые относятся лишь к данному материалу:

Механическая прочность Благодаря наружному гофрированию и технологии трехслойного изготовления изделия могут устанавливаться в системе наружной канализации, проходящей на глубине до 8 м. Стойкость к агрессивной среде Относится это больше к трубам из PVC-U, потому что данный материал применяют для транспортировки химических газов и жидкостей. Гладкая внутренняя поверхность Такая особенность дает возможность рабочей среде «скользить» внутри трубопровода, практически не испытывая сопротивления. Выдерживание внутреннего давления Основные параметры – конструкция и толщина стенок труб. Они способны выдерживать давление 6-16 бар.

ПВХ изделия для внутренних сетей 50 и 75 мм

  • Недостатком можно назвать температурные ограничения изделий из ПВХ. Инструкция допускает использование рабочих жидкостей максимальной температурой +65 °С, а минимальной -10 °С. Хотя есть модели, где кратковременно допускается воздействие до +90 °С.
  • Пластиковые существенно легче стальных и тем более чугунных, поэтому своими руками их возможно устанавливать без труда. К примеру, их погонный метр весит примерно 2 кг, но может изменяться из-за толщины стенки изделия или его диаметра.
  • Немаловажный параметр — предел прочности при разрыве, который составляет 50 Мпа. После установки система слива может прослужить без ремонта почти полвека.
  • Совет: при выборе определенного изделия необходимо узнавать эксплуатационные параметры производителя, так как они могут изменяться.



    Схема сточной системы в частном доме

    Размер

    Прокладка канализационной магистрали требует тщательного подхода, так как ее переделка требует много сил, средств и времени. Поэтому при выборе следует обращать внимание на размеры изделий, что напрямую влияет на параметры всей системы, в частности ее прочность и пропускную способность, и их строение.

    Длина же трубопровода может значительно увеличить стоимость всей канализационной системы. Поэтому следует позаботиться про минимизацию отходов, если используете оптимальные размеры изделий.



    На фото — правильный подбор диаметров для организации слива

    Диаметр

    Важная характеристика – диаметр канализационных труб ПВХ, так как от нее зависит правильная укладка сточной системы в частном доме. Поэтому следует заранее рассчитать данный параметр, беря во внимание возможные максимальные показатели слива.

    Также при выборе следует учесть его определенную классификацию.

  • Внутренние размеры канализационных труб ПВХ – следует брать за основу при расчете пропускной способности системы.
  • Наружный – нужен для подбора изоляционных и монтажных материалов, зависит от толщины стенок.
  • Совет: помните, при обозначении труб всегда указывается наружный диаметр.

    Минимальные и максимальные размеры диаметров зависят от вида канализационной системы – внутренняя или наружная.

    Внутренние трубы

    Обычно для внутренней канализации используют изделия из ПВХ серого цвета. Они относятся по жесткости к легкому классу и не применяются для наружных работ.

    Основные характеристики данного типа:

    • гладкостенные;
    • раструбный тип соединения;
    • чаще всего используют OO 32, 40, 50 и 110 мм;
    • длина изделий – 315-3000 мм.

    Благодаря хорошим показателям жесткости, они хорошо зарекомендовали себя в качестве стояков в частных домах. При монтаже сложных канализационных систем используют специальные переходники, тройники и колена, цена которых невысокая.



    Тройники, отводы и колена для монтажа

    Вывод


    Стальные и чугунные канализационные трубы постепенно заменяются пластиковыми, благодаря тому, что последние имеют значительно больше преимуществ перед ними. Это заметно по реализации данных изделий на строительных рынках и в магазинах.

    Канализационные трубы ПВХ по ГОСТу дают возможность забыть о засорах из-за их гладкой внутренней поверхности, главное, правильно рассчитать диаметр и наклон во время монтажа. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх