Stroitely-tut.ru » Инструменты

Твердотопливные котлы отопления для дачи: как обеспечить максимальную автономность обогрева

Твердотопливные котлы отопления для дачи: как обеспечить максимальную автономность обогрева с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки систем
  • 2 Выбор котла для дачи
    • 2.1 Основные разновидности
    • 2.2 Параметры подбора агрегата
  • 3 Заключение

Твердотопливные котлы для отопления дачи применяются достаточно широко. И нужно сказать, что у этого решения есть масса преимуществ, начиная от сравнительно небольшой стоимости топлива и заканчивая возможностью эксплуатации отопительной системы в любом удобном режиме.

В нашей статье мы расскажем об особенностях использования таких конструкций, уделив основное внимание анализу их сильных и слабых сторон.


Для загородного дома дрова или уголь – отличный вариант топлива!

Преимущества и недостатки систем

В чем же заключаются плюсы от использования в загородных домах котлов, работающих на твердом топливе?

Система обогрева на базе твердотопливной установки

  • Во-первых, применение таких устройств повышает уровень автономности до максимума. Мы не зависим ни от наличия газа в магистрали, ни от состояния линии электропередач. Достаточно перед началом отопительного сезона запастись топливом, и холод нам уже не страшен.
  • Во-вторых, твердотопливные системы по праву считаются одними из самых надежных и безопасных. Во всяком случае, устанавливать их, в отличие от бытовых газовых котлов отопления, можно и своими руками.

Совет!
Естественно, делать это нужно только при наличии соответствующего опыта.
Да и монтаж трубопроводов с теплоносителем требует сноровки, так что без консультаций специалиста здесь, пожалуй, не обойтись.

  • В-третьих, цена самих устройств вполне приемлема. А поскольку для дачи редко бывает нужен очень мощный отопительный агрегат, то здесь можно неплохо сэкономить.

Что касается минусов, то они таковы:

  • Во-первых, топливо нужно где-то хранить, причем желательно в защищенном от осадков месте. Так что придется строить дровяной сарай или возводить навес для поленницы.


На фото – навес для хранения дров

  • Во-вторых, для таких устройств характерна большая потребность в топливе, потому его придется закупать очень много. Так что даже при невысокой стоимости дров или пеллет потратиться на отопление придется.
  • В-третьих, дрова нужно периодически подкладывать в топку, а значит, за котлом следует постоянно присматривать. Этого недостатка лишены твердотопливные котлы с автоматической подачей топлива, но они стоят несколько дороже обычных моделей.

И все же, для отдаленной дачи такое устройство будет оптимальным выбором в первую очередь из-за отсутствия альтернатив. Так что если вы планируете приобрести дровяной или пеллетный котел отопления, то советуем внимательно изучить следующие разделы.

Выбор котла для дачи

Основные разновидности



Модель, работающая на пеллетах

Как правило, котлы отопления твердотопливные для дачи классифицируют по типу используемого топлива. Чтобы облегчить вам анализ вариантов, основные сведения были собраны в виде таблицы:

Разновидность Особенности Угольные
  • Подходят для дач, которые отапливаются не только в осенний, но и в зимний период.
  • Обладают высокой производительностью.
  • Объем запасаемого топлива может быть значительно меньшим по сравнению с объемом дров на аналогичный период времени.
Дровяные и пеллетные
  • Один из наиболее доступных видов оборудования: и древесина, и пеллеты, и сами котлы стоят относительно недорого.
  • Большинство моделей рассчитано на сжигание дров определенной влажности (как правило, не выше 10%), так что запасенную древесину перед использованием придется просушивать в специальном помещении.
  • Установка специального бункера для пеллет или щепы облегчает уход за котлом: достаточно один раз загрузить порцию горючего материала, и два-три дня агрегат будет обогревать помещение в автономном режиме.
Пиролизные
  • Рассчитаны на сжигание твёрдых органических отходов.
  • Отличаются значительной экономичностью, поскольку могут использовать самое дешевое топливо.


Схема тепловых потоков в пиролизном котле

При подходе к вопросу выбора технологии с практической точки зрения наиболее важным будет фактор доступности. Если в вашем регионе ведутся лесозаготовки, то лучше всего приобретать именно дровяную модель. В регионах с развитой горной промышленностью обычно нет недостатка в угле, потому и стоимость его будет ниже – соответственно, эксплуатация угольной модели обойдется дешевле.

Параметры подбора агрегата

Если с топливом мы определились, то дальнейшая инструкция по подбору котла на дачу будет касаться особенностей его функционирования:



Для большой дачи нужно приобретать мощное отопительное оборудование

  • Мощность оборудования. Этот параметр является ключевым, поскольку от него будет зависеть, справится ли отопительное оборудование с обогревом помещения в холодное время года. Так, если вы планируете использовать обогреватель и зимой, то его производительность нужно рассчитывать по соотношению 1 кВт*ч на 10 м2.

Обратите внимание!
Эта величина справедлива для домов со стандартной теплоизоляцией и потолками не выше 3 м, расположенных в средней полосе РФ.
Расчет производительности котла для северных регионов, а также для зданий с дополнительными теплоизоляционными контурами лучше доверить профессионалам.

  • Энергозависимость. Для эффективного использования отопительного оборудования при отключении электроэнергии нам придется приобретать недешевый генератор. Вот почему для дач обычно покупают котлы с простым регулирующим механизмом, работа которого не зависит от наличия напряжения в сети.
  • Объем загрузки топлива. Здесь все просто: чем больше бункер, тем реже нам придется подходить к аппарату и добавлять в топку горючее. Если вы пользуетесь дачей только изредка, то можно приобретать и модели с одной топкой и по 5-6 раз в день закладывать порцию дров. А вот для постоянного пребывания лучше немного переплатить за систему автоподачи.


Чем больше бункер, тем меньше забот!

  • Наличие второго контура. Если котел будет использоваться как основной источник тепла, то вполне логичной будет установка модели с водогрейным баком. Так мы не только обеспечим комфортный микроклимат в доме, но и получим источник горячей воды для душевой и хозяйственных нужд.

Заключение


В большинстве случаев именно твердотопливные котлы для дачи являются наиболее подходящим решением: они достаточно эффективны в качестве источника обогрева, и при этом обеспечивают высокий уровень автономности. Боле подробно ознакомиться с этой разновидностью устройств вы сможете, просмотрев видео на сайте.

Репост
Наверх