Stroitely-tut.ru » Инструменты

Автоматические твердотопливные котлы: как топить дом дровами, не подкидывая их в топку

Автоматические твердотопливные котлы: как топить дом дровами, не подкидывая их в топку с фото

Содержание

  • 1 Особенности твердотопливных котлов с автоматикой
    • 1.1 Разновидности оборудования
    • 1.2 Принцип работы линии подачи топлива
    • 1.3 Дополнительные устройства автоматизации работы твердотопливного котла
  • 2 Правила безопасности при эксплуатации автоматического котла
  • 3 Вывод

Климатическое оборудование, работающее на дровах или угле, способно качественно и недорого обогреть дом любой площади, особенно если в вашем поселке нет газа или мощной линии электропередач. Однако немногие хотят три-четыре раза за сутки ходить в котельную и загружать топливо, необходимое для поддержания круглосуточного процесса горения. Именно поэтому так популярны автоматические твердотопливные котлы, о которых и пойдет речь ниже.


Твердотопливный котел с автоматической подачей топлива – эффективное отопление и удобное использование

Особенности твердотопливных котлов с автоматикой

Разновидности оборудования

Отопительный агрегат, работающий на дровах, является отличной заменой газовым, электрическим и жидкотопливным климатическим устройствам. Он может быть установлен в любом жилище и эффективно обогревать его в течение всей зимы. Достаточно лишь запастиcь необходимым количеством топлива: дров, угля или пеллет, цена которых вполне доступна для каждого.

В ранних моделях твердотопливных котлов ни о какой автоматике не могло быть и речи

Однако широкому распространению этого оборудования мешает один большой минус: нужно своими руками, постоянно загружать энергоноситель в камеру сгорания. Для этого следует несколько раз в сутки, в том числе и ночью, посещать котельную, которая, как правило, расположена в отдельном помещении.

Этого недостатка полностью лишен автоматический твердотопливный котел. Специально сконструированные автоматы осуществляют забор топлива из заранее заполненного бункера и подают его в камеру сгорания. От вас требуется лишь пополнять хранилище и периодически удалять накопившиеся в зольнике отходы.

Автоматические котлы отопления на твердом топливе бывают трех основных разновидностей:

  • Традиционные. Это классические агрегаты, схема устройства которых известна с незапамятных времен. Могут работать на дровах, угле, коксе, пеллетах, топливных брикетах для отопления и так далее.
    Автоматика для твердотопливных котлов классической конструкции не предусмотрена.
    Все управление осуществляется вручную:
      • объем воздуха регулируется задвижкой шибера;
      • температурный режим в доме устанавливается арматурой, смонтированной на патрубках котла;
      • количество закладываемого топлива зависит от производительности и настройки шнековой линии подачи.


    Классический котел на твердом топливе

  • Комбинированные. Такие котлы часто оборудованы несколькими топками, в которых сжигаются разные виды топлива. Автоматика твердотопливных котлов самостоятельно выбирает режимы работы для достижения наиболее полного сжигания топлива и эффективного нагрева циркулирующего теплоносителя.
    Инструкция по эксплуатации некоторых моделей рассматриваемого климатического оборудования допускает использование нескольких видов топлива только в том случае, если вручную модернизировать горелку. Такие агрегаты полностью автоматическими назвать нельзя.


  • Комбинированный твердотопливный котел имеет несколько камер сгорания

  • Пиролизные. Это наиболее современные, эффективные, но достаточно дорогие модели отопительного оборудования. Их система управления построена практически так же, как автоматика для газовых котлов отопления. Настроив все режимы, вам не нужно будет вмешиваться в работу оборудования, по крайней мере, в течение месяца.
    Пиролизные котлы имеют две камеры сгорания. В верхней топке из тлеющей особым образом древесины выделяются пиролизные газы, которые затем дожигаются в нижней. Так достигается очень высокий КПД – до 90%.
    Большой недостаток оборудования – энергозависимость. Пиролизный твердотопливный котел с автоматикой не может функционировать при аварии на линии электропередач.


  • Пиролизный котел – вершина эволюции климатического оборудования, работающего на твердом топливе

    Совет!
    Чтобы не мерзнуть зимой в случае перебоев с подачей электроэнергии, рекомендуется оборудовать котельную аккумуляторным источником бесперебойного питания либо дизельным электрическим генератором.
    Тогда климатическая система вашего дома будет полностью автономной.

    Приобретая в магазине твердотопливный котел, в том числе автоматический, обратите также внимание на следующие характеристики:

    • мощность агрегата – варьируется от 10 до 250 кВт, подбирается исходя из площади отапливаемых помещений;
    • тип используемого топлива – это могут быть дрова, уголь, кокс, топливные гранулы, лучина, торф, опилки и так далее, выбор зависит от наличия перечисленных видов горючего в вашем регионе и его цены.


    При покупке котла обращайте внимание на тип используемого им топлива

    Принцип работы линии подачи топлива

    Автоматика для котлов отопления, отвечающая за подачу выбранного вида горючего в топку, может быть встроена в сам отопительный агрегат либо поставляться и устанавливаться отдельно.

    Чаще всего применяется второй вариант, так как он является более гибким.Вы можете выбирать нужную вам модель отопительного оборудования по мощности и другим параметрам, не обращая внимания на устройства для автоматической загрузки топлива.



    На фото – котел, оборудованный бункером для подачи топлива

    Но раздельное приобретение котла и устройства подачи энергоносителей имеет один недостаток: необходимо очень тщательно устанавливать все агрегаты в котельной. Малейшее несоответствие инструкции может привести не только к поломке шнека или котла, но и к возгоранию котельной. С другой стороны, правильный монтаж является гарантией долгой и безаварийной эксплуатации климатического оборудования.

    Совет!
    Чтобы быть уверенным в качестве установки устройств, желательно поручить выполнение этой процедуры специалистам.
    Хотя стоимость их услуг придется оплачивать отдельно, они гарантируют правильность проведения работ, что даст вам уверенность в безопасности.

    Установив бункер автоматической подачи, необходимо заполнить его топливом. Естественно, обычные поленья здесь не подойдут.



    Отдельный бункер, стыкующийся с различными видами твердотопливных котлов

    Нужно использовать энергоносители в виде отдельных гранул. Достать их сегодня не проблема. Они продаются во всех специализированных торговых точках по вполне доступной цене.

    Более того, многие современные модели автоматических подающих устройств могут загружаться древесными отходами: щепой, лучиной, опилками и так далее. Некоторые способны транспортировать даже средние по величине куски древесины.

    Конструктивно бункер автоматической загрузки состоит из следующих элементов:

    • емкости, в которой хранится топливо;
    • шнека, подающего древесину или ее отходы в камеру сгорания;
    • электродвигателя, приводящего в движение шнек.


    Схема устройства автоматической линии подачи топлива

    Дополнительные устройства автоматизации работы твердотопливного котла

    Кроме механической подачи топлива, пиролизные котлы оборудуются другими устройствами, повышающими эргономику их эксплуатации.

    К ним относятся:

  • Системы контроля микроклимата в помещениях. Специальные датчики считывают показания температуры на улице и внутри дома, а затем на основании этих данных регулируют скорость подачи топлива и потока воздуха в камеру сгорания. Этим увеличивается или уменьшается степень разогрева теплоносителя и как следствие, температура в комнатах.


  • Электронный блок управления твердотопливным котлом

  • Розжиг топлива в камере сгорания. Пиролизные котлы, в отличие от своих собратьев классической конструкции, могут самостоятельно инициировать процесс горения топлива в камере сгорания. Это облегчает запуск отопительной системы после наступления холодов.
    Как бы там ни было, но автоматики очистки зольника от накопившихся там отходов пока не изобрели. Поэтому время от времени вам придется освобождать эту камеру от пепла с помощью лопаты и кочерги. Не стоит беспокоиться. Пиролизный котел пережигает топливо в мельчайшую крупу, так что эту процедуру нужно будет проводить не чаще одного раза в неделю.


  • Специальная электроника позволяет изменять параметры работы котла дистанционно

    Наиболее современные модели оборудованы электроникой, позволяющей управлять режимами их работы на расстоянии либо изменять те или иные параметры в зависимости от времени суток, дня недели и так далее.

    Правила безопасности при эксплуатации автоматического котла

    Несмотря на то, что все современные модели отопительного оборудования, в том числе и твердотопливные котлы, оборудованы различными автоматическими устройствами, которые максимально повышают безопасность их эксплуатации, некоторые меры в этом направлении следует предпринять и хозяину коттеджа.

    В частности, к месту установки оборудования предъявляются следующие требования:

  • Устанавливать котел можно только в специально выделенном для этого помещении, отвечающем нормам пожарной безопасности.
  • Комната должна быть оборудована производительной приточно-вытяжной вентиляцией, лучше принудительного типа (с электровентилятором).
  • Котел нужно монтировать на специально обустроенный прочный постамент или фундамент, сделанный из бетона.
  • Котельную следует оборудовать дымоходной трубой для выведения продуктов горения.


  • Для установки котла оборудуется отдельное помещение, соответствующее правилам пожарной безопасности

    Вывод


    Автоматический твердотопливный котел – отличная альтернатива газовому или электрическому нагревателю. Специальный загрузочный механизм позволяет существенно улучшить эргономику его использования, а инновационный пиролизный метод сжигания топлива дает возможность использовать энергоносители более экономно.

    Нужно лишь подобрать подходящее топливо для установленного агрегата. В этом вам поможет видео, размещенное ниже.

    Репост
    Наверх