Stroitely-tut.ru » Материалы

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен с фото

Штукатурка играет важную функциональную и декоративную роль. Она улучшает в помещении, помимо всего прочего, термоизоляцию, акустические и противопожарные свойства, защиту от влаги. Правильно подобранная и качественно сделанная декоративная штукатурка для внутренней отделки стен улучшает эстетику помещения и влияет на настроение людей, проживающих в них. По этой причине, выбирая вид штукатурки к индивидуальному интерьеру дома, следует хорошо обдумать этот вопрос. О видах декоративной штукатурки и ее применении мы расскажем в этой статье. 

Что такое декоративная штукатурка для внутренней отделки стен?


Штукатурный слой выполняется раствором или гипсом, который покрывает поверхность стен, потолков или колонн. Наносится он снаружи и внутри зданий.

В зависимости от назначения, этот слой соответствует определенной цели, например, служит для того, чтобы защитить поверхность от вредного воздействия погодных условий, для защиты от пара и механических повреждений, для декоративных целей. 

Классификация штукатурок для внутренних работ

Есть несколько категорий штукатурок, предназначенных для внутренних работ. Классифицируют этот вид отделки по материалу, из которого они изготовлены составы или по оценке их свойств. Таким образом, по первой из этих классификаций смеси делятся на:

  • цементные;
  • цементно-известковые;
  • известковые;
  • гипсовые;
  • из глины.

Разбивка по индивидуальным параметрам и свойствам следующая:

  • смеси, которые отвечают за основные задачи, служат для того, чтобы защитить традиционные стены и потолок;
  • составы, которые выполняют также дополнительные задачи, такие как повышенная износостойкость или влагостойкость;
  • смеси для выполнения специальных задач, среди прочего, для повышенной теплоизоляции, огнестойкие, для эффективного поглощения звука, для декора.






Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен – фото

Декоративная штукатурка для отделки стен

Все более популярными в интерьерах становятся декоративные покрытия стен. Предложение настолько интересное и привлекательное, что можно назвать его перспективным трендом в дизайне. Такой способ отделки стен обеспечивает исключительные декоративные эффекты, которые, кроме того, устойчивы к механическим повреждениям, влаге, и в целом являются прочными и долговечными.




Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

Наиболее популярными видами декоративной штукатурки являются:

  • Мозаичная штукатурка (галечная) – она содержит минеральный наполнитель в виде крошечных цветных камней. Это очень интересный тип отделки, гибкий и прочный, который идеально подходит для кухни и ванной комнаты, коридора, вестибюля и прихожей. Покрытие идеально сочетается с керамикой, камнем и зеркалами.


  • С эффектом затирания. Эффект затирания, который позволяет получить различные фактуры может быть достигнут при помощи правильного применения специальных шпателей. Массы для таких работ, как правило, производятся двух типов. Один из них обеспечивает образование зернистой текстуры, а второй – ворсистой.


  • Фактурная штукатурка – масса включает порошковый наполнитель, который при нанесении образует на стене неравномерные узоры. Самый известный его тип называется « короед», в котором мотивы напоминают следы маленьких вредителей.


  • Структурная штукатурка – имеет интересные текстуры, проникающие цвета и часто обладает замечательными узорами, благодаря чему может стать сильным акцентом в дизайне комнаты, в которой она применяется. Узоры создают на свежеуложенной поверхности, с использованием кисти, валика, шпателя или щетки. Полученные декоративные покрытия могут имитировать старомодную штукатурку, натуральный камень, например, мрамор, травертин, гранит. Структурные покрытия прочны, устойчивы к механическим повреждениям, хорошо маскируют недостатки стены. Они гармонируют с интерьерами как в ретро-стиле, так и с современными.


  • Японская штукатурка или жидкие обои – это очень привлекательный вид покрытия стен. Это нечто среднее между штукатуркой и обоями, поэтому часто ее называют жидкими обоями. Она состоит из таких натуральных ингредиентов, как хлопок-волокно, шелк, целлюлоза, минеральные волокна, минералы и слюда, которые образуют минеральное покрытие. В качестве декоративного отделочного материала составы наносятся на поверхности стен и потолков. Штукатурки продаются в виде сухой смеси, к которой добавляют выбранный красящий пигмент и воду.


  • Венецианская штукатурка – формируется из гипсового раствора, известняка или извести с гипсом и добавок мраморной пыли или мелкого песка. Поверхность получается очень гладкая и блестящая. Рекомендуется для отделки интерьера, где необходимо сделать гладкую поверхность, отражающую свет. Она идеально подходит, например, для узких, небольших помещений. Некоторые используют декоративное покрытие под мрамор для отделки колонн, потолков, каминов и других архитектурных деталей. Она также доступна на рынке в качестве готовых сухих смесей.


Декоративное покрытие наносится на оштукатуренные и ровные поверхности. Правильно нанесенное, оно будет выглядеть очень эффектно и будет очень практичным в эксплуатации. Такая поверхность может быть интересной альтернативой покраске или поклейке обоев на внутренних стенах.

Как выбрать штукатурку в интерьер?

При выборе оптимального вида штукатурки для конкретного помещения следует

руководствоваться не только ее внешним видом, но и видом материала, из которого построена стена и условиями. Например:

  • на ячеистый бетон и кирпич наносят гипсовые массы;
  • в помещениях, где выделяется большое количество влаги (ванная, кухня) лучше отделать стену цементно-известковой массой;
  • на стенах из кирпича, фасадной плитки, бетонных блоков или на силикатных и деревянных подложках (с прикрепленными к ним металлическими армирующими сетками) используется многослойная штукатурка.

Правила оштукатуривания стены

Применение штукатурки требует учета конкретных особенностей, типа основания и характера помещения, в котором он находится. Одним из наиболее важных подготовительных мероприятий является предварительное выравнивание поверхности. Если на стене планируется разместить несколько слоев, следует обязательно наносить их в определенной последовательности. К счастью, в инструкциях к готовым строительным растворам, указывается, в каком порядке накладывать слои.

Оштукатуривание следует проводить при температуре от +5 до + 25 ° С Свежий раствор необходимо защитить от слишком быстрого высыхания, чтобы он не потрескался. Поэтому его защищают от солнечного света и ветра. Особенно важным является первый день.

Что касается времени сушки штукатурки, считается, что в день сохнет около 1 мм. По этой причине, для высыхания слоя толщиной 7 мм и переходу к следующему этапу отделки стены требуется минимум неделя.

Стоит ли использовать штукатурку для внутренней отделки?

При планировании дизайна интерьера в вашем доме, безусловно, надо рассмотреть вопрос об использовании декоративной штукатурки, по крайней мере, некоторых ее видов. Такой способ отделки обеспечивает уникальное украшение стены или может выступать в качестве грунтовки для краски. Оштукатуривание может красиво изменить текстуру стены, поэтому краска на ней будет выглядеть гораздо более привлекательно. Кроме того, штукатурка позволяет укрепить поверхность стены и эффективно защитить ее от механических повреждений. Кроме того, она может повысить устойчивость к воздействию влаги, потере тепла, а также обеспечить защиту от огня.

Когда использовать декоративную штукатурку?

  • В минималистских интерьерах, где формы и цвета интерьера не будут «конкурировать» со структурой стен. Слишком много украшений, лепнина, детали и побрякушки могут перегрузить интерьер. Множество украшений сегодня не популярно, наоборот, в моде умеренность и баланс. Структурные штукатурки благодаря декоративному характеру подойдут в интерьеры в стиле минимализма, экономичных в выражении и выдержанных в цветовой гамме.


  • Для того чтобы подчеркнуть какое-то место в пространстве. Штукатурка прекрасно подчеркивает нужное в интерьере место. Это может быть изголовье кровати в спальне, камин в стене гостиной, фон для телевизора или стена возле обеденного стола в столовой. Это украшение привлекает глаз, акцентирует внимание и становится доминирующим.


  • Для того чтобы подчеркнуть стиль интерьера. Некоторые декоративные стили, даже в современных версиях, приветствуют создание структурной поверхности стены. Интерьеры в стиле прованс, деревенский или лофт отлично смотрятся в аранжировках с использованием декоративной штукатурки.


  • Для того чтобы защитить стену. Некоторые декоративные штукатурки устойчивы к воздействию воды и грязи. Поэтому они могут быть отличной альтернативой для керамической плитки, дорогих стеновых покрытий, камня или стекла. В ванных комнатах, кухнях, а также в котельных, гаражах, подвалах и кладовках их можно использовать, чтобы создать нужную атмосферу и интересный интерьер.


  • Для того чтобы организовать пространство необычным, уникальным способом. Иногда цвета не достаточно. При поиске уникальных решений, когда наши ожидания превышают диапазон доступных цветов, можно рассмотреть вопрос об использовании декоративной штукатурки. Богатство текстур, цветов и любые вариации, вытекающие из возможностей применения этих продуктов, будут удовлетворять любой вкус.


  • Организуя исторический интерьер, мы стремимся придать ему первоначальный вид. Декоративная штукатурка представляет собой материал, который любят реставраторы и художники. Простота использования, большой выбор вариантов, доступность и потенциал этих продуктов являются их несомненными достоинствами.


  • Репост
    Наверх