Stroitely-tut.ru » Ремонт

Правильная штукатурка стен из газобетона внутри помещения

Правильная штукатурка стен из газобетона внутри помещения с фото

Особенности газобетонных блоков



Видео про особенности строительства из газобетонных блоков

Газобетон имеет свои особенности, знание которых поможет определиться с тем, чем лучше штукатурить стены из газобетона. Данный материал относится к ячеистому бетону, который имеет поры небольшого диаметра. Его получают путем добавления в бетонный раствор газообразующих компонентов. Основные свойства газобетона:

  • прочность;
  • надежность;
  • долговечность;
  • практичность;
  • небольшой вес.

Важным преимуществом газобетонных блоков является именно их относительно маленький вес, который позволяет не тратить большие средства на строительство мощного фундамента. Несмотря на то, что этот материал относится к бетонам, он отличается неплохими теплоизоляционными свойствами.


Варианты отделки

Внешнюю отделку правильно начинать не раньше, чем через полгода после завершения монтажа газобетонных блоков. За этот период окончательно завершаться все усадочные процессы, а сами блоки окончательно высохнут. К моменту фасадной штукатурки желательно закончить все отделочные работы внутри помещения, дома. Это нужно сделать для того, чтобы выход пара из внутреннего пространства не привел к появлению трещин в наружной штукатурке.

После окончания всех работ готовые стены дома нужно защитить снаружи от излишней влаги при помощи различных инженерных конструкций. В частности, необходимо предусмотреть правильную конструкцию крыши, соорудить водостоки и так далее. Все это позволит сделать помещение более теплым и комфортным, а стены защитить от неблагоприятных воздействий, существенно увеличив их срок эксплуатации.




Сегодня предлагается множество вариантов отделки стен из газобетона. Для работы с этим материалом не нужно иметь никаких специальных инструментов и оборудования. Из материалов для отделки специалисты рекомендуют такие варианты:

  • штукатурка для внутренней отделки;
  • штукатурка для газобетона фасадная;
  • сайдинг;
  • пластиковая вагонка;
  • искусственный камень;
  • керамическая плитка;
  • натуральный камень.

Стоит отметить, что штукатурка фасада дома из газобетона применяется уже много лет. Для этого используется три типа смеси – стартовая, финишная и декоративная. Наносят их в таком порядке – сначала стартовую, потому финишную штукатурку. При необходимости на них наносится декоративная штукатурка. При проведении отделочных работ у многих возникает вопрос чем штукатурить газобетон внутри дома. В этой статье мы попытается ответить на этот вопрос.




Внутренняя отделка

Чтобы придать помещению с газобетонными стенами эстетичный и приятный внешний вид, можно использовать различные способы отделки. Как правило, внутреннюю отделку газобетонных плит могут делать такими основными способами:

  • Традиционный способ предусматривает использование штукатурки, благодаря которой можно создать идеально ровную поверхность стен.
  • Покраска стен заключается в их расписывании и создании интересных картин. При этом, швы между бетонными конструкциями остаются на виду.
  • Совет: Использование деревянных панелей позволяет закрыть невзрачный внешний вид блоков. Кроме того, это позволяет защитить стены дома от изнашивания и загрязнения.




    При отделке стен штукатуркой существуют определенные правила, которые необходимо знать:

  • Следует обязательно придерживаться всех рекомендаций использования раствора, которые указаны на его упаковке. Тогда вы получите такую смесь, которая вам необходима.
  • Сначала необходимо нанести стартовую штукатурку, которая в данном случае будет первым слоем. После того, как он высохнет, необходимо тщательно обработать поверхность наждачной бумагой. Если после этого стены все равно остаются недостаточно ровными, то можно нанести еще одной слой, пока вы не получите желаемый результат.
  • Следующим слоем наносится финишная штукатурка. Наносить ее нужно только на сухой и тщательно обработанный наждачной бумагой слой стартовой шпаклевки.
  • На завершающем этапе можно использовать декоративную шпаклевку, которая сделает ваши стены более ровными и презентабельными.
  • После такой обработки на стены можно клеить всевозможные обои, окрашивать и так далее. Кроме того, на оштукатуренные стены можно наносить любой другой отделочный материал.

    Наружная отделка




    Видео про внешнюю отделку стен из газобетонных блоков

    Наружная отделка часто используется в том случае, когда нужно утеплить стены. Хотя, считается, что газобетонные стены дома можно эксплуатировать даже без отделки. Правда, для этого должна быть создана эффективная защита от намокания участков под окнами, козырьки и так далее.

    В то же время, сегодня для защиты верхних слоев кладки и декоративных моментов наружную сторону стен довольно часто штукатурят. Это позволяет защитить газобетонные конструкции от неблагоприятного механического воздействия и заодно снизить воздухопроницаемость.

    Для внешней отделки смесь наносится прямо на поверхность стен. Перед тем, как начинать основной этап работ, нужно разобраться, чем штукатурить газобетон снаружи. С этой целью должна использоваться специальная штукатурка для газобетона фасадная.

    Совет: Лучше всего использовать тонкослойную паропроницаемую штукатурку, обладающую высоким уровнем адгезией к основанию.

    Кроме того, этот материал отличается высокой стойкостью к низким температурам и выраженным водоотталкивающим эффектом.




    К тому же, подобная штукатурка имеет высокую прочность на сжатие. В принципе, необходимо выбирать материал, имеющий высокую паропроницаемость не ниже 0,65 мг/(м2 • ч • Па).

    Это связано с тем, что вектор потока пара направляется изнутри наружу. Соответственно, пар выходит через кладку и оседает на наружной стороне стены в виде конденсата. Поэтому, чтобы штукатурка не отслаивалась, она должна обладать высоко проницаемостью для пара.

    Хорошими свойствами обладает штукатурка с силиконовыми смолами, которая имеет водооталкивающий эффект и более высокую паропроницаемость по сравнению с акриловыми смесями.

    Поэтому благодаря использованию штукатурок с силиконом можно не только максимально защитить стены дома от влаги, но и частично способствовать самоочищению фасадных конструкций.

    Репост
    Наверх