Stroitely-tut.ru » Ремонт

Преимущества и особенности сатиновых потолков

Преимущества и особенности сатиновых потолков с фото


Сатиновый потолок смотрится довольно красиво, аккуратно и практично Многие люди предпочитают устанавливать натяжные потолки из ПВХ-панелей. Пластиковые панели отличаются не только по цвету, но и по фактуре. Самыми распространенными фактурами являются сатин и глянец. Также для отделки потолков часто используются матовые ПВХ-панели. Каждая фактура имеет ряд своих особенностей и преимуществ. Для того, чтобы подобрать подходящий материал, вам нужно учесть множество факторов.

Содержание:
    • Какой потолок лучше выбрать: глянцевый или сатиновый
    • Какие потолок лучше: матовый или сатиновый
    • Чем отличаются сатиновые потолки от матовых потолков
    • Сатин или матовый потолок: отзывы покупателей
    • Цветовая гамма под сатиновый потолок
    • Сатиновые натяжные потолки (видео)
    • Сатиновый потолок (фото)

Какой потолок лучше выбрать: глянцевый или сатиновый

Какой потолок лучше установить – сатиновый или глянцевый? Каждая фактура имеет ряд своих особенностей. К примеру, сатиновые потолки мягко отражают свет, поэтому их целесообразнее использовать, если в качестве осветительных приборов вы используете люстру или точечные светильники.

Глянцевые полотна полностью исключают появления бликов на поверхности, поэтому в некоторых случаях они смотрятся лучше, чем сатиновые. Однако, ПВХ-панели с глянцевой фактурой не сочетаются с классическим стилем, и быстро выцветают.


Сатиновый натяжной потолок идеально подойдет для тех людей, которые ценят долговечность и качество

К преимуществам сатиновых потолков перед глянцевыми можно отнести:

  • Долговечность. Производители ПВХ-панелей утверждают, что сатиновые полотна служат дольше, и не выцветают с течением времени, в отличие от глянцевых.
  • Широкий ассортимент цветов.
  • Универсальность. Сатиновые потолки гармонично вписываются в любом интерьере, а глянцевые хорошо сочетаются со стилем фьюжн или минимализм.
  • Какие потолок лучше: матовый или сатиновый

    Часто для оформления гостиной или кухни используется матовый потолок. Такое полотно выглядит весьма привлекательно, но в то же время неброско. Кроме того, матовый потолок стоит дешевле, чем глянец.

    С точки зрения эксплуатационных и технических характеристик, матовые и сатиновые потолки не имеют абсолютно никаких различий. Однако, для окраски сатиновых потолков используются более качественные краски, поэтому такой потолок не будет выцветать через определенный промежуток времени.




    У каждого человека свои индивидуальные предпочтения относительно натяжных потолков, однозначных мнений по выбору из этих видов нет

    Преимущества сатинового потолка перед матовым:

    • Оригинальная структура. Благодаря данной особенности, сатиновые потолки выглядят по-разному при разном освещении. Кроме того, свет, который будет падать под различными углами, поможет добиться визуального расширения пространства.
    • Практичность. Сатиновые потолки можно применять для изготовления многоуровневых конструкций, так как они мягко отражают свет.
    • Сатиновый потолок лучше сочетается практически с любым освещением. Даже если вы будете использовать в качестве осветительного прибора светодиодную ленту, сатиновые потолки будут смотреться эффектно и оригинально.

    Чем отличаются сатиновые потолки от матовых потолков

    Какие отличия имеют сатиновые и матовые потолки? С точки зрения технических характеристик такие полотна практически ничем не различаются. Главное отличие – внешний вид.

    Характерное различие между сатиновыми и матовыми потолками – коэффициент светоотражения. Если рассматривать полотна вблизи, то можно заметить, что на сатиновых полотнах появляются блики от осветительных приборов.




    Главным отличием сатинового натяжного потолка от глянцевого является внешний вид

    Особенности сатиновых потолков:

  • Структура. На полотне заметны места переплетения нитей, а на матовых панелях такие переплетения отсутствуют.
  • При искусственном освещении сатиновое полотно становится ярче, а матовое не меняет свой цвет при изменении освещения.
  • Цветовая гамма сатиновых потолков менее насыщена. Этот фактор является существенным преимуществом, если вы хотите отделать комнату в стиле классика или средиземноморье.
  • Сатин или матовый потолок: отзывы покупателей

    Отзывы про сатиновые и матовые потолки неоднозначны. Некоторые люди утверждают, что матовые полотна смотрятся значительно лучше, так как на них не появляются блики, и они не меняют свой цвет под воздействием искусственного освещения.

    Алексей, 43 года: «Недавно установил белый сатиновый потолок в гостиной. До этого там были установлены матовые ПВХ-полотна. Я считаю, что потолки из матовых панелей смотрятся красивее, ведь на них не появляются блики. Также среди недостатков сатинового потолка можно выделить изменение цвета полотна при различном освещении».




    Выбор натяжного потолка всегда зависит от личных предпочтений хозяина квартиры: кто-то хвалит сатиновые, кто-то наоборот — глянцевые

    Некоторые люди напротив – утверждают, что потолки из сатина смотрятся элегантнее и роскошнее, а матовые полотна схожи с обыкновенной побелкой.

    Юлия, 27 лет: «Недавно затеяли с мужем капитальный ремонт. Знакомая посоветовала для отделки потолка использовать сатиновые полотна. До этого у нас были установлены ПВХ-панели с матовой фактурой. Разница очевидна – сатиновые потолки смотрятся намного красивее. Также заметила, что полотна меняют свой цвет. Считаю, что это является огромным плюсом. Результатом осталась довольна».

    Цветовая гамма под сатиновый потолок

    Если вы решили использовать сатиновый потолок, вам нужно подобрать полотно подходящего цвета. Сатиновые панели представлены в широком ассортименте, поэтому сделать это достаточно просто.




    Цвет сатинового натяжного потолка следует выбирать исходя из функционального назначения помещения

    При выборе цветовой гаммы обратите внимание на:

    • Функциональное назначение комнаты. Если вы подбираете сатиновое полотна в спальню или детскую, отдавайте предпочтение белым полотнам. Они принесут в комнату атмосферу умиротворения и уюта. Для оформления гостиной лучше всего подойдут более яркие цвета.
    • Стиль, в котором выдержана комната. Если комната выдержана в стиле классика или минимализм, используйте исключительно монохромные полотна. Также можно применять полотна холодных тонов. В случае, если комната выдержана в стиле кантри, авангард или ампир, лучше установить сатиновые полотна пастельных тонов.
    • Цвет стен и мебели. Желательно, чтобы цвет сатиновых потолков, предметов мебели и стен полностью совпадал.

    Универсальным решением являются сатиновые кремовые полотна. Они прекрасно вписываются в любой интерьер, и выглядят весьма эффектно. Однако, учтите, что кремовые потолки недопустимо использовать для оформления спальни.

    Сатиновые натяжные потолки (видео)

    Сатиновые потолки – универсально решение. ПВХ-полотна с данной фактурой станут отличным украшением для любого дома. Сатиновые натяжные полотна создают в помещении атмосферу уюта и спокойствия. Такие полотна смотрятся ненавязчиво, и обладают минимальным светоотражением, поэтому смотрятся в интерьере непринужденно. Кроме того, сатиновые полотна неприхотливы в уходе и обладают высокими показателями прочности. 

    Сатиновый потолок (фото)

    Репост
    Наверх