Stroitely-tut.ru » Ремонт

Делаем выбор: какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый

Делаем выбор: какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый с фото


Натяжные конструкции – практичное решение для оформления интерьера, поскольку они существенно сокращают затраты на косметический или плановый ремонт потолочной поверхности Когда ремонт находится на стадии выбора, какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый, нужно рассматривать оба варианта. Обязательно нужно иметь представления об особенностях глянцевого и матового покрытия, о системе ухода и принципах освещения. Кроме этого, необходимо учитывать размеры комнат, в которых будут устанавливаться натяжные потолки.

Содержание:
    • Непростой выбор натяжного потолка: глянцевый или матовый
    • Особенности потолков
    • Матовые натяжные потолки: особенности данного вида (видео)
    • Глянцевые или матовые потолки: какие лучше выбрать
    • Глянцевые или матовые потолки: отзывы потребителей
    • Рекомендации, как подобрать правильно цвет натяжного потолка
    • Глянцевый потолок в интерьере (видео)
    • Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый (фото)

Непростой выбор натяжного потолка: глянцевый или матовый

Глянцевые потолки превышают цену матовых потолков, потому что они более функциональные, чем матовые, это заметно при выборе цвета, осветительных ламп и монтажа потолка. Не каждое помещение будет хорошо смотреться с глянцевым или матовым покрытием потолка, на что влияет площадь комнаты, высота стен и потолка, особенности покрытий стен и потолка, присутствие натурального освещение в помещении, и другие факторы.

Чтобы сделать правильный и полезный выбор, нужно рассмотреть варианты боле подробно.

Особенности потолков

  • Характеристики материалов;
  • Возможности потолочного освещения;
  • Преимущества и недостатки матового и глянцевого потолка.

Глянцевое покрытие обладает отражающими свойствами и зеркальным эффектов. Отражая свет, покрытие визуально увеличивает пространство комнаты, высоту стен и потолка, расширяет комнату. За счет этого даже в самых темных, подвальных помещениях и в помещениях с отсутствием натурального освещения, глянцевое покрытие добавляет 50% света. Глянцевые полотна имеют широкую цветовую гамму и разнообразие оттенков.


Глянцевое покрытие, используемое для дизайна потолков, визуально расширяет пространство жилого помещения

 Уход за глянцевым потолком достаточно сложный, поверхность необходимо систематически мыть, на ней хорошо заметна пыль и разводы после мытья, которые тяжело убрать самостоятельно. Матовое покрытие для натяжного потолка уступает в цветовой гамме глянцевому покрытию. Цвета матовых покрытий не столь яркие и натуральные, нежели глянцевые. Но зато матовая поверхность идеально скрадывает все неровности потолка, придает комнате уюта, даже неровности стен при матовом покрытии особенно незаметны.

Матовый потолок очень простой в уходе, его достаточно обрабатывать поющими средствами по необходимости.

Первая уборка потолка после его установки может производиться через 4-6 месяцев, согласно гарантии качества внешнего вида. Затем уборка проводится по мере загрязнения поверхности, что определяет функции комнаты. Потолок на кухне и в клубных помещениях необходимо убирать чаще, нежели в детской или в спальной.

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида (видео)

Глянцевые или матовые потолки: какие лучше выбрать

Натяжной потолок стал в последнее время самым удобным, практичным и стильным способом отделки потолков в помещениях. Натяжные потолки подходят для любых помещений, будь то дом, квартира, клуб или ресторан. Любая комната приобретает очень красивый вид, если имеет натяжной потолок. И глянцевый и матовый потолок, очень прочный и имеет гарантию службы более 15 лет, потому что качество натяжных потолков очень высокое. Это позволяет на долгое время обеспечить помещению хороший вид и сэкономить расходы на ежегодную покраску, поклейку или побелку потолка.

Выбирая тип потолочного покрытия для помещения, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Высоту потолка;
  • Наличие естественного освещения в комнате;
  • Значение комнаты.

Глянцевый потолок хорошо смотрится и в маленьких и в больших помещениях. Пространство визуально увеличивается за счет зеркального эффекта глянца. Белый и светлый цвет потолка увеличивает высоту потолков помещения, темные и черный цвет натяжного глянцевого потолка наоборот, визуальную высоту потолка уменьшает.




Уход за матовым натяжным потолком выполняют по стандартной схеме, не требующей значительных физических и материальных затрат

 Идеально подходит глянец для потолка в маленьких комнатах, расширяя ее площадь. Глянцевый потолок можно устанавливать только в хорошо отапливаемых помещениях, потому что глянец плохо реагирует на низкие температуры. К тому же, глянцевое полотно не выдерживает нагревания от ламп, поэтому сделать достаточное потолочное освещение на глянцевых потолках невозможно. Ламы на потолке должны быть слабого накала.

Оптимальный вариант освещения на натяжном глянцевом потолке, это точечное освещение или звездное небо. Потолочное освещение на натяжном матовом потолке может быть ламповое, люстра, точечное, с мощными лампами.

Матовый натяжной потолок подходит для оформления и больших и маленьких по площади помещений. Любые комнаты, спальня, зал, кухня, ванная, хорошо смотрятся с натяжным матовым потолком. Прочность матового полотна позволяет сделать любое потолочное освещение, поверхность не боится низких температур и нагревания, поэтому потолок может устанавливаться в слабо отапливаемых помещениях, а освещение может иметь мощные лампы.

Глянцевые или матовые потолки: отзывы потребителей

Как глянцевые, так и матовые подвесные потолки имеют положительные отзывы о сроке службы. Если потолок и освещение установлены правильно, в комнате поддерживается необходимая температура и за поверхностью потолка осуществляется правильный уход, гарантийный срок эксплуатации потолков увеличивается.




Глянцевый потолок «Звездное небо» - удачное воплощение дизайнерской мысли, поражающей воображение высокой степенью реалистичности

Больше положительных отзывов от клиентов об уходе за подвесными потолками, имеют матовые потолки:

  • Матовая поверхность потолка лучше, чем глянцевая в уходе и неприхотлива к температуре и моющим средствам для обработки;
  • Не требует дополнительного ухода, о чем нельзя сказать за глянцевые поверхности потолка;
  • Глянец тяжело вымыть от разводов, которые оставляют даже капли воды.

На большой площади потолка больше заметны разводы воды, следы тряпок, остатки моющих средств. Для ухода за глянцевыми потолками лучше привлекать специалистов клининговых компаний, особенно если площадь потолка большая.

Положительных отзывов о цене потолка больше у матового подвесного потолка, он дешевле и уступает глянцевому потолку по цене, но не по качеству.

Рекомендации, как подобрать правильно цвет натяжного потолка

Натяжной потолок яркого цвета всегда создают контраст в помещении, поэтому подобрать нужный цвет легко. Этого нельзя сказать об оттенках натяжного полотна.




Богатая цветовая палитра глянцевых потолков придает неповторимый облик всему интерьеру

Подобрать цвет натяжного потолка под цвет обоев тяжело:

  • Высота делает потолок темнее на пол тона;
  • Слишком светлые обои сливаются со светлым потолком или дают сильный контраст в сочетании с темным потолком;
  • Натяжное полотно с рисунком смотрится на потолке намного темнее.

Чтобы цвет потолка после установки не вышел слишком насыщенный, необходимо выбирать полотно на тон светлее задуманного цвета. А чтобы оттенки полотна совпадали с цветом обоев или краской на стенах, цвет обоев и краски нужно выбирать на тон темнее задуманного.

Глянцевый потолок в интерьере (видео)

Натяжной потолок это достаточно дорогой вид оформления потолка, при подборе цвета полотен нужно учитывать особенности цвета и оттенка, комнаты, высоты стен и потолка, лучше всего, если в этом деле помогут профессионалы, которые знают какие цвета, как раскрываются на поверхности потолка.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый (фото)

Репост
Наверх