Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как подобрать обои в гостиную?

Как подобрать обои в гостиную? с фото

Содержание

  • 1 Преимущества обоев
  • 2 Как правильно подобрать обои в гостиную – советы
  • 3 Как подобрать цвет обоев в гостиной?
  • 4 Как цвет влияет на настроение человека?
  • 5 Как подобрать обои в гостиную двух цветов и с разными узорами?
  • 6 Какой тип обоев подобрать для гостиной?
Когда-то обои были, чуть ли не единственным отделочным материалом, который украшал стены наших домов и квартир. С появлением новых отделочных материалов, они стали не так популярны, но по-прежнему присутствуют в большинстве интерьеров. В настоящее время их используют почти в каждой комнате, начиная с гостиной, спальни или детской комнаты, заканчивая прихожей, кухней и даже ванной комнатой. Широкий спектр текстур, узоров и цветов удовлетворит даже самый изысканный вкус.

В настоящее время самыми модными являются обои в спокойных естественных тонах, с геометрическими мотивами, а также с мотивами природы, например, цветами, листьями или деревьями. Как подобрать обои в гостиную правильно, как сочетать цвета и узоры, какие узоры подойдут для маленькой и большой комнаты – об это пойдет речь в данной статье.

Обои не только могут изменить цвет стен, но и стать украшением, которое придает характер комнате. Не следует использовать их, однако, на всех стенах. В настоящее время довольно популярно использование обоев на одной из них, например, на стене над диваном или за телевизором. Применяют их и для эффектного выделения столовой зоны в кухне-гостиной, при этом, безусловно, важно знать, как подобрать обои в кухню-гостиную. С помощью обоев можно разделить комнату, зонируя ее на отдельные части – столовая, место для отдыха, рабочее место.





Преимущества обоев

Чтобы сделать интересный дизайн гостиной, подобрать обои правильно для каждой конкретной обстановки очень важно. Этот издавна известный отделочный материал имеет много преимуществ:

  • с их помощью можно легко скрыть неровные стены;
  • они помогают снизить шум – благодаря им, звуки не будут интенсивно распространяться по комнате;
  • правильно подобранные обои дадут возможность легко поддерживать стены в чистоте;
  • они помогут гостиной выглядеть теплее;
  • добавляют стиль и характер интерьеру, создают красивый фон для мебели и аксессуаров.

С помощью обоев, можно создать в гостиной определенный стиль, например, скандинавский, классический, барокко, современный. Они идеально подходят для тех, кто ищет функциональные и эстетические решения для разных стилей интерьера. Во время подбора важно сопоставить цвета и ткани, которые будут использованы в интерьере, и согласовать их друг с другом. Хорошо подобранные обои и подходящие добавки сделают помещение уникальным и выразительным.

Гостиная является одним из самых главных помещений любого дома. Соответствующий декор этой комнаты является чрезвычайно важным. Правильно подобранная мебель, аксессуары и украшения стен делают помещение настоящей витриной нашей квартиры.

Таким образом, вопрос, какие обои подобрать для гостиной довольно часто возникает в процессе современного ремонта, и для успешного применения этого отделочного материала он требует тщательного рассмотрения. 




Как правильно подобрать обои в гостиную – советы

В первую очередь следует сделать ставку на высокое качество и интересный дизайн. В случае такого помещения, как гостиная, важно совместить функциональность с представительной ролью. Разнообразие цветов и узоров позволят каждому найти что-то для себя и подчеркнуть характер своей квартиры. Благодаря этому способу декора стен, сегодня можно оформить практически любой стиль от классики, до модерна. С помощью обоев интерьер становится тонким или динамичным, радостным или ностальгичным, способствует релаксации или стимулирует активность.

  • Для тех, кто ценит тихую, приглушенную атмосферу стоит подобрать серые обои в интерьере гостиной в приглушенных оттенках, а также в этом случае идеально подходит тонкая цветовая схема от серого, до мягкой пастели.
  • Тонкие цветочные мотивы прекрасно проявят себя в легких интерьерах с женским характером.
  • Темные, доминирующие полосы являются прекрасным дополнением к светлому интерьеру.
  • Яркие, красочные обои помогут украсить современную, веселую гостиную, которая лишена формальности и официальности.
  • Для тех, кто предпочитает более решительный декор, могут пригодиться темно-красные, коричневые, пурпурные, фиолетовые и синие тона или разнообразные растительные мотивы.



Как подобрать цвет обоев в гостиной?

Правильно подобранные цвета могут сделать комнату совершенно иной и предоставят ей новые возможности. Гостиная является одной из самых важных комнат в доме. В ней обычно проводят много времени домочадцы и гости. Поэтому важно подобрать цвет обоев, который не надоест быстро, и не будет напрягать зрение.




Вы чувствуете сонливость, усталость или наоборот раздражение, находясь в гостиной? Может быть, именно несоответствие цвета вашему характеру вызывает эти перепады настроения. Часто выясняется, что не так просто выбрать правильный цвет стен. Бывает, что возникают трудности при принятии решения о конкретной тональности.

Как цвет влияет на настроение человека?

Хотите знать, как цвета влияют на настроение? Вероятно, до недавнего времени эта теория вызывала у многих лишь смех. Как оказалось, выбор соответствующего цвета стен является более сложным, чем кажется. Давайте посмотрим, как цвет влияет на настроение человека.

  • Голубой цвет часто ассоциируется со свежестью и душевным спокойствием. Это, как правило, холодный тон, который способен визуально увеличить интерьер, поэтому в этом цвете можно подобрать обои для маленькой гостиной. Голубые стены помогут нам чувствовать себя более спокойно и расслабленно.


  • Оранжевый придется по душе вечным оптимистам, потому что он позволяет найти энергию, чтобы активнее действовать. Этот цвет, наряду с желтым, розовым и красным станет хорошим выбором, если надо решить вопрос, какие обои подобрать на северную сторону гостиной.


  • Бежевые, черные и серые цвета делают спокойнее интерьер и дают ощущение безопасности и стабильности. Особенно хороши они в компьютерном уголке или библиотеке, которые находятся в вашей гостиной.


  • Зеленый поможет расслабиться и успокоиться, избавиться от плохой энергии, хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы и легких. Зеленый символизирует надежду и гармонию.


  • Желтый добавляет много оптимизма и радости. Он порадует и в пасмурный серый день и солнечным утром. Однако следует помнить, что вокруг нас его не должно быть слишком много. Избыток может вызвать раздражение и нарушить покой.




  • Красный цвет способен добавить энергию и мотивацию к действию. Лучше его не использовать на целой стене в чистом виде, а только на ее части или в виде красных узоров на однотонном фоне. Он подойдет в гостиные, которые оформлены в восточном и гламурном стиле.




  • Белый хорошо работает в минималистичных и скандинавских интерьерах, ориентированных на современность. Хорошо подходит к каждому цвету, поэтому у вас есть возможность свободно экспериментировать с добавками. Однако следует помнить, что белый надо разбавить узором или рисунком, имитирующим различные материалы, например, кирпич, иначе интерьер станет слишком холодным.






Как подобрать обои в гостиную двух цветов и с разными узорами?

Стандартные решения можно найти в большинстве домов. Будьте законодателем мод и удивите своих близких! Вы хотите создать немного эксцентричный интерьер, но сохранить минимальные стандарты? Это возможно! Просто надо умело сочетать цвета и узоры обоев, которые украсят стены. Как это сделать?

Применение обоев должно быть интересным. Часто только самые сумасшедшие идеи способны создать беспрецедентный результат. Вы не имеете ни малейшего представления о том, как создать такую ??мозаику? Некоторые советы, приведенные ниже, могут вам помочь.

  • Стена лучше будет представлена, когда все целое создаст мерцающее пространство. Сочные цвета и узоры обоев должны тушиться деликатными тонами.
  • Минимализм может очень эффектно контрастировать с экспрессией. Это создаст единое целое, хотя немного сумасшедшее.
  • Геометрические квадраты или полоски различных размеров стоит сочетать с однотонными фрагментами, придерживаясь единой концепции. С таким смелым дизайном интерьера не трудно вызвать хаос или беспорядок, поэтому потребуется немного здравого смысла и мира, чтобы достичь желаемого эффекта. Также помните, что узоры на обоях не должны конкурировать с мебелью или аксессуарами, которые у вас есть.

Как подобрать обои в гостиную – фото комбинаций цветов и узоров













Более подробно о сочетании двух цветов можно почитать в статье про оформление обоями двух цветов. Это даст вам шанс изменить интерьер. Вопреки видимости, сочетание различных узоров на обоях также может иметь классическую привлекательность. Например:

  • английские мотивы в сочетании с геометрией или оттенком поп-арта;
  • обои в тонкие узоры в сочетании с обоями в полоску, где цвет узоров и полос совпадают, как и цвет фона;
  • цветочные украшения можно отлично компоновать с вертикальными полосами, если они находятся в той же цветовой гамме.

Такие решения подчеркивают индивидуальность.

Какой тип обоев подобрать для гостиной?

Прежде чем выбрать соответствующие обои, надо рассмотреть их типы, чтобы адаптировать их функциональность к потребностям и условиям комнаты. Какие обои выбрать для гостиной и кухни-гостиной? Мы постараемся ответить на эти вопросы, рассмотрев разные их виды.

  • Обои из стекловолокна. Очень устойчивы, их можно красить и мыть. Они рекомендуются для всех помещений, особенно, если гостиная совмещена с кухней и в ней может быть избыточная влажность. Их недостатком является то, что их трудно удалить, не повредив штукатурку.




  • Обои на флизелиновой основе. Эта группа включает в себя как бумажные, так и виниловые обои, которые основаны на флизелине. При поклейке клей наносится на стену, а не на отделочный материал. Этот тип обоев поможет скрыть практически любые недостатки стен и хорошо подавляет шум, поэтому рекомендуется особенно для гостиной с неровными стенами. Кроме того, еще одно преимущество такого типа материала в том, что после их удаления на стене остается слой флизелина, который может быть основой для следующих обоев.


  • Текстильные обои. Состоят из натуральной или синтетической ткани, наклеенной на бумагу. Они идеально подходят для гостиных и могут стать настоящим украшением интерьера. Такие поверхности приятны на ощупь и делают интерьер гостиной уютнее и теплее. Их можно сочетать с другими материалами, присутствующими в помещениях, такими как обивка дивана и кресел, диванные подушки или шторы. В продаже есть варианты поразительно похожие на шелк, лен, сатин или даже кожу.




  • Обои Рауфазер предназначены, чтобы придать стене фактуру. Они фактурны за счет древесной щепы, которая присутствует на их поверхности. После поклейки их можно покрасить в любой цвет.
  • Фотообои и пробковые обои. Этот вид обоев выполняет декоративные функции. Обычно их помещают на одной стене, например, за диваном или на пустой боковой стене. А остальную часть комнаты красят, клеят модели под покраску или используют варианты однородного неяркого цвета без выразительных узоров.

Несмотря на то, что этому отделочному материалу уже не один десяток лет, он по-прежнему очень популярен и присутствует в большинстве домов и квартир. С каждым годом в моду входят разные цвета и узоры, применяются различные материалы, внешний вид обоев постоянно совершенствуется. К счастью, сегодня у нас есть большой выбор цветов и узоров, при этом мы можем подбирать обои в гостиную, сочетая разные варианты по своему усмотрению, что позволяет адаптировать их к характеру комнаты и ее жильцов, а также к стилю интерьера.

Репост
Наверх