Stroitely-tut.ru » Материалы

Лак для обоев: выбираем и наносим по всем правилам

Лак для обоев: выбираем и наносим по всем правилам с фото

Содержание

  • 1 Анализ материала
    • 1.1 Выбор лака
    • 1.2 Плюсы и минусы лакового покрытия
  • 2 Методика обработки
    • 2.1 Нанесение состава
    • 2.2 Методика удаления обоев
  • 3 Вывод

Чтобы превратить обычные шпалеры в моющиеся, защитить их от внешних воздействий и продлить срок эксплуатации, можно использовать лак для обоев. Эта технология обработки является не слишком распространенной, однако у нее есть масса плюсов. Вот почему стоит внимательно изучить приведенные ниже рекомендации, и при необходимости – опробовать методику на практике.


Для защиты обоев от влаги используют самые разные пропитки и поверхностные составы

Анализ материала

Выбор лака

Для обработки нанесенного на стену покрытия специалисты рекомендуют использовать самые разные лаки.

При этом для каждого состава характерны свои особенности:

  • Лакировке обычно подвергаются шпалеры из пористых материалов – бумаги или флизелина. Виниловые обои не лакируют практически никогда: полимерное покрытие и так обладает достаточной влагостойкостью.
  • Реже всего выполняется  финишная отделка с использованием нитролаков. Все дело в том, что растворители, входящие в их состав, достаточно агрессивны, и их воздействие может привести к изменению оттенка краски, входящей в состав обоев, или даже повредить основу.

Обратите внимание! Нитролак лучше применять для защиты окрашенных шпалер, но только после полного высыхания пигмента. Также он хорошо защищает от износа и повреждений бамбуковые настенные циновки.

  • Идеальный лак для бумажных обоев – акриловый на водной основе. Он не повреждает бумагу и вполне нейтрально взаимодействует с пигментами. Допускается также применение подобных составов для обработки фотообоев, при этом качество изображения сне страдает.
  • В некоторых ситуациях можно использовать самодельные смеси на основе буры и шеллака. Правда, так получается достаточно темный материал, потому для защиты светлых обоев в него добавляют спиртовой раствор санадрака (ароматической смолы) или небольшое количество белого пигмента.
  • Отдельно стоит упомянуть о защите  пробковых обоев. Для них лучше всего использовать специальные составы (Lobadur и аналоги), которые не ухудшают эксплуатационные качества натурального сырья. Нет, обработать пробку акрилом тоже можно, но тогда она потеряет значительную часть эластичности паропроницаемости.

Средство для защиты пробки

  • Также популярен лак для жидких обоев. Он добавляется в основу материала непосредственно перед нанесением, и после полимеризации существенно снижает влагостойкость целлюлозных и льняных волокон, защищая стены от намокания.

Обратите внимание! Кроме средств, которые вносятся в состав жидкого покрытия, можно применять и поверхностные лаки. Примером таких материалов является матовый лак Poliver от компании  Clavel. После полимеризации он становится практически незаметным, и потому никак не ухудшает внешний вид обоев.




Состав для жидких обоев

Плюсы и минусы лакового покрытия

Защитная обработка шпалер своими руками имеет как плюсы, так и минусы.

К достоинствам можно отнести:

  • Повышение уровня влагостойкости любого материала.
  • Защита от механических повреждений.
  • Сохранение насыщенности цветов даже на тех участках, которые регулярно освещаются ярким солнцем.



Фото обоев из натурального бамбука, покрытых лаком

Минусы у подобной технологии тоже есть:

  • Во-первых, возрастает цена отделки. Кончено, можно сэкономить, приготовив лак самостоятельно, но если взяться за это дело без опыта, то можно загубить сами обои.
  • Во-вторых, обработка глянцевым составом подчеркивает все неровности стены. Так что если ранее бугорки и впадины были замаскированы, то после лакировки они окажутся на виду.
  • В-третьих, тонкие шпалеры могут стать прозрачными за счет проникновения лака в структуру основания. Чтобы избежать этого, следует использовать различные грунтовки, заполняющие поры в бумаге и флизелине.
  • Наконец, при высыхании лак может частично уменьшиться в объеме. Как следствие, некачественно наклеенные обои отпадут от стены или порвутся на стыках.

Впрочем, при соблюдении технологии обработки бороться с этими минусами довольно легко. Как  — расскажем в следующем разделе!

Методика обработки

Нанесение состава

Чтобы избежать описанных выше неприятных последствий, работы нужно выполнять очень тщательно.

Инструкция в данном случае такова:




Нанесение тонирующего покрытия

  • Во-первых, качественно наклеиваем обои. Для этого выравниваем и грунтуем основание, используем правильно приготовленный клей и обеспечивает обработанным поверхностям оптимальный режим сушки. Если этого не сделать, лакированное покрытие неминуемо «пойдет пузырями».
  • Во-вторых, обрабатываем обои прозрачной грунтовкой на основе клея ПВА. Грунт должен быть качественным, иначе появятся желтые пятна.
  • Далее наносим лак в два-три слоя. Первый проход выполняем валиком или широкой кистью, нанося материал сверху вниз.
  • После высыхания состава обрабатываем его чистой фланелью, чтобы стена заблестела. Когда полировка будет завершена, повторяем нанесение.



Обработанную стену полируем чистой ветошью

  • Сушка лака должна происходить при температуре от 5 до 300С и влажности не выше 80%. Ускорять высыхание с помощью прогрева поверхностей фенами крайне нежелательно!

После завершения сушки можно еще раз отполировать лак. В дальнейшем покрытие практически не требует ухода, так как обладает антистатическими свойствами. Для удаления сильных загрязнений достаточно обработать стены влажной ветошью, в крайнем случае – смоченной мыльным раствором.

Методика удаления обоев

Одной из актуальных проблем также является снятие лакированных обоев.

Справиться с такой ситуацией можно двумя способами:

  • Во-первых, лаковое покрытие можно удалить с помощью наждачной бумаги. Для ускорения работы используем болгарку с насадкой-крацовкой: этому инструменту все равно, был там лак или нет!

Обратите внимание! Стену потом придется перешпаклевывать.

  • Во-вторых, можно нанести на отделку специальный размягчающий состав (наиболее популярная марка — Quelyd Dissoucol) и прокатать покрытие игольчатым валиком. Проникая в толщу материала, активные компоненты частично растворят лак, и снять отделку не составит труда.



Насадка, облегчающая снятие любых покрытий

Вывод

Как видите, нитролак или лак на водной основе для обоев могут вполне эффективно использоваться для защиты материала от влаги и механических повреждений. У данной технологии есть ряд очевидных преимуществ, поэтому, если вы хотите продлить срок эксплуатации отделки в разы – смело применяйте ее. Освоить методику обработки и разобраться с некоторыми нюансами вам поможет видео в этой статье, так что уделите время его просмотру.

Репост
Наверх