Stroitely-tut.ru » Инструменты

Каким должен быть бойлер и как выбрать правильный аппарат, который прослужит долго

Каким должен быть бойлер и как выбрать правильный аппарат, который прослужит долго с фото

Проточные обогреватели и в чем их суть



Сюжет о проточном бойлере

Все бойлеры делятся на 3 большие группы в зависимости от способа нагревания воды: накопительные (большинство), проточно-накопительные и проточные. Подбор правильной модели мы начнем, пожалуй, с последних, так как они менее распространены и по своему принципу практически идентичны колонкам.

Выбрать аппарат такого типа стоит только в том случае, если у вас постоянно хорошее давление в водопроводе и не пропадает вода никуда. Нагревание происходит моментально, так как медный ТЭН имеет повышенную передачу тепла и способен повысить температуру сразу до +60С, даже в зимнее время. Таким образом, в душе будет постоянный поток с равномерной температурой. При перепадах давления в системе вы не сможете качественно отрегулировать этот показатель, поскольку объем жидкости, проходящей по трубам, будет уменьшаться или увеличиваться, а нагревание происходит с одинаковой скоростью. То есть, регулировка происходит только краном на душе.


Существуют и дорогие модели, на которых можно выставить исходящую температуру, а также регулировать интенсивность нагревания в нескольких режимах, но переплачивать по 3000-5000 рублей нет смысла. Преимуществом такого устройства является его долговечность – оно проработает 3-4 года без какого-либо технического ухода, в то время как другие аппараты чистят 1 раз в 2 года как минимум.




Технические характеристики и установка.

Обратите внимание, что не в каждом доме или квартире можно установить такой прибор, поскольку его мощность начинается от 3 кВт (мощность 2 неплохих пылесосов) и до 30 кВт. Такое напряжение может не выдержать проводка, особенно, если она старая. Поэтому не стоит сильно рисковать и отдавать предпочтение такому типу, если у вас дом 70-х годов и алюминиевая проводка. В обычную розетку втыкается прибор мощностью не более 8 кВт, для более «серьезных» моделей надо уже сеть 380 В.




Существует 2 вида устройств такого типа: напорные и безнапорные. Первые устанавливаются только в водопроводы с давлением и работают на обогрев, другие могут подавать воду или обогревать ее при слишком медленном передвижении самотеком. Идеальный вариант на дачу, где используются резервуары, и нет возможности подсоединиться к централизованный системе.








Накопительные обогреватели


Видео-обзор накопительного бойлера

Это самая большая группа аппаратов, которые пользуются огромной популярностью как у дачников, так и владельцев квартир, частных домов. Их основное преимущество – постоянно обеспечение горячей водой, даже если ее отключили, вместе со светом. Резервуар объемом от 10 до 500 литров может сохранять тепло как термос, его хватает примерно на сутки, если хорошо нагреть до 80 градусов.

Технические особенности и преимущества

Многие потребители, которые ищут способ какой бойлер выбрать для квартиры, приходят к одному и тому же выводу – лучше использовать именно накопительный тип, поскольку он экономичный и очень удобный. Он позволяет решить проблему не только с теплом, но и напором, если его повесить высоко у потолка (воду можно пустить самотеком). Они имеют нагревательный элемент, в большинстве случаев, но есть еще и системы косвенного нагрева – они используют теплоноситель отопительной системы для нагрева содержимого внутри бака. Мощность аппаратов 1-3 кВт.




Перед тем, как выбрать бойлер косвенного нагрева, надо учесть, что цена его почти в 2 раза выше, чем обычной модели, поэтому брать стоит только на большую семью с 4-5 человек – только тогда он окупится быстро. В некоторых моделях выставляется регулировка температуры, как минимальный уровень, так и максимальный, поэтому если вас мучает какой бойлер выбрать, то брать надо обязательно с регулятором. Он экономит до 70% электричества, так как элемент греет всего 1-2 часа в день. Могут использовать стальные, алюминиевые и пластиковые баки. Предпочтение надо отдать алюминию – он немного дороже, но имеет отличную теплоэффективность.




При выборе большую роль играет скорость нагрева. Если вы расходуете много воды и не представляете как правильно выбрать бойлер, тогда надо брать модели с нагревом 100 литров за 3 часа. Их вполне хватит, так как при смешивании с холодной выход будет около 170 литров. Чем быстрее нагреется вода, тем быстрее отключится устройство и сэкономить вам деньги на электричество.










Проточно-накопительные модели и что это такое

Если вы ищите универсальные бойлеры электрические, а как выбрать их не знаете, тогда не стоит сразу покупать эти «универсальные» модели. Они не могут объединять в себе и то и другое, при этом одинаково хорошо работать. Эти аппараты представляют собой проточные системы, которые дополнительно оснащаются баком.




 В результате вы получаете ту самую колонку, с ненужным баком, в котором вода нагревается при больших затратах энергии или накопитель с малым объемом, которого не хватит покупаться даже одному человеку. При всем этом вы отдаете в 2 раза больше денег, тратите в 3 раза больше на ремонт горелки, поскольку их сложно разбирать и нет запчастей, а также чистите систему каждый  год – полный комплект.




На что еще обратить внимание?




Видео о том как выбрать бойлер

Остальные параметры не так важны, но при сравнении двух одинаковых по техническим параметрам моделей вы может сделать выбор, учитывая следующие показатели:

  • Объем. Если вы не знаете, какой объем бойлера выбрать, руководствуйтесь следующими данными: 20 литров – 1 человек, 35-50 литров – 2 человека, 90 литров – 3 человека и 150-200 литров – 4 человека. Это данные с учетом всех обыденных нужд и оптимального расхода, учитывая купание всех жильцов.


  • Корпус. Если перед вами несколько моделей бойлеров, и вы не знаете какой выбрать, тогда уточнить наличие противокоррозийного металла внутри. Если его нет – чистить придется часто.


  • Тип нагревателя. Он не должен касаться воды, иначе быстро придет в негодность.
  • Цвет. Белый цвет очень маркий, черный легко царапается. Остальные без разницы.


  • Форм-фактор. Он может быть вертикальным или горизонтальным. Иногда есть смысл брать горизонтальные модели, если надо обеспечить хороший напор, поскольку вертикальные длинные модели будут давать меньшее давление, когда вода заканчивается (висит ниже).


Другие особенности не должны влиять на ваш выбор. Единственный нюанс – цена. Брать дорогие марки нет смысла, поскольку гарантия может обойтись вам до 50% от его стоимости, заложенной в товар. Это устройство практически никогда не ломается, а любой ТЭН может починить даже местный мастер за 100-300 рублей, поэтому переплачивать неактуально.

Репост
Наверх