Stroitely-tut.ru » Материалы

7 вариантов обоев для кухни

7 вариантов обоев для кухни с фото

Содержание

  • Какие обои подходят для кухни?
  • Виниловые обои
  • Шелкография
  • Стеклообои
  • Жидкие обои
  • Флизелиновые обои
  • Бумажные обои с пропиткой
  • Фотообои
  • В заключение
  • Какие обои подходят для кухни?

    При выборе обоев на кухню нужно учесть массу факторов. Многие из нас сразу обращают внимание на расцветку обоев, ведь выбранным орнаментом придется любоваться не один год. Это бесспорно, правильно, но в случае с таким помещением, как кухня, на первый план выходит не внешний вид обоев, а их эксплуатационные качества. Материал должен стойко переносить все те условия, которые складываются на кухне, и именно поэтому далеко не каждые обои смогут стать украшением этого помещения. Какие же обои подходят для кухни?

    Кухня отличается специфическими условиями: это повышенная влажность, наличие пара и копоти, риск попадания на стены частиц продуктов и жира. Все это и обуславливает особый подход к выбору обоев. Они должны быть, как минимум, влагостойкими, о чем производитель предупреждает на упаковке. Еще лучше, если они будут моющимися , а наилучший вариант – возможность их чистить с помощью щетки, что также обозначается с помощью пиктограмм на упаковке.

    Выбирайте максимально плотные и светоустойчивые обои, кстати, о светоустойчивости также могут многое рассказать значки на упаковке. Лучше, если обои будут паропроницаемыми, ведь таким образом будет поддерживаться оптимальный микроклимат в помещении. Кстати, когда речь идет о выборе обоев для кухни, лучше отказаться от вариантов в с тисненным рельефным рисунком, иначе копоть и жир могут быстро въесться, и потом даже с моющими средствами очистить поверхность будет сложно. Многие специалисты рекомендуют использовать обои на кухне только для столовой зоны: таким образом можно создать симпатичный интерьер и зонировать помещение.


    Виниловые обои

    Виниловые обои – один из самых приемлемых вариантов для кухни, причем использовать такую отделку можно даже в рабочей зоне. В данном случае речь идет об обоях из гладкого винила, который еще называют кухонным ввиду его эксплуатационных особенностей. Часто такое покрытие выполняется на флизелиновой основе, которая увеличивает паропроницаемость материала. У подобного варианта множество неоспоримых плюсов:

    • огромный ассортимент, который насчитывает не только множество цветов, оттенков и узоров – можно выбрать обои, которые будут имитировать камень, дерево, кожу или любой другой материал, тем самым стилизовать кухню как угодно;
    • прочность, которая положительно отразится на процессе поклейки обоев и на эксплуатации, так как повредить такой материал и порвать его очень сложно. Благодаря высокой плотности виниловые обои отлично маскируют мелкие недостатки стен;
    • долговечность. Виниловые обои сохраняют свой внешний вид довольно продолжительное время, не выцветая под действием солнца и при влажной уборке;
    • абсолютная влагостойкость, причем виниловые обои могут быть разных видов: одни переносят только протирание влажной тряпкой, а другие – полноценную уборку с щеткой и моющими средствами. Особенности материала будут указаны на упаковке в виде пиктограмм.

    Виниловые обои можно было бы назвать идеальным вариантом обоев для кухни, если бы не некоторые недостатки:

    • воздухонепроницаемость. Влага не сможет пройти сквозь стены и будет накапливаться на покрытии, создавая благоприятные условия для появления грибка. Но из этой ситуации можно выйти: использовать виниловые обои только для части кухни, например, для обеденной зоны, хорошо проветривать помещение или же остановить свой выбор на обоях из твердого винила. Это относительно новый материал, который отличается полной воздухопроницаемостью, но и стоит он несколько дороже;
    • некоторые сложности в монтаже, связанные со способностью обоев расширяться и сужаться. Но этот недостаток относится не ко всем видам обоев;
    • специфический запах, но он быстро выветривается при нормальной вентиляции.

    Особенно стоит выделить виниловые обои на основе флизелина, которые более просты в процессе поклейки, а также подходят для окрашивания.




    Шелкография

    Шелкография считается одной из разновидностей виниловых обоев, но материал стоит выделить и рассмотреть отдельно. Изготавливается он, как и следует из названия, с использованием шелковых нитей, чем и объясняются некоторые уникальные свойства покрытия. Они обладают отличной износоустойчивостью, прочностью и долговечностью, устойчивостью к воздействию солнечных лучей. Они не имеют запаха и легко моются, но отличительная черта этих обоев – их шикарнейший внешний вид. Они способны стать украшением любой кухни, привнести в нее нотки роскоши, но и стоить шелкография будет дороже обычных виниловых обоев.

    Среди недостатков можно отметить все ту же паронепроницаемость, поэтому, как и в предыдущем случае, перед поклейкой лучше обработать стены противогрибковым средством. Кроме того, эти обои очень тонкие, поэтому не смогут спрятать некоторые недостатки стен – придется создать идеально ровную и гладкую поверхность, чтобы получить отличный результат. Да и сам процесс монтажа таких обоев не самый легкий, поэтому новичку за такое дело лучше не браться – оптимальный результат будет получен, если пригласить профессионала.




    Стеклообои

    Стеклообои – универсальный способ отделки кухни, который по своим эксплуатационным и декоративным качествам отлично подойдет и для обеденной, и для рабочей зоны. Уже само название выдает способ производства материала: расплавленное стекло вытягивают в нити и ткут из них полотно, которое пропитывают специальными средствами, дабы готовый отделочный материал не был хрупким.

    Преимуществ у стеклообоев масса:

    • влагостойкость. Как стекло, так и материал, изготовленный из него, не впитывает влагу и не меняется под ее воздействием. Такие обои легко можно мыть, даже со щеткой;
    • способность попускать воздух, поэтому плесень на кухне с такой отделкой точно не появится;
    • способность укреплять стены и скрывать некоторые их недостатки, поэтому можно будет не так тщательно подготавливать стены к отделке;
    • прочность. Поцарапать или повредить материал сложно, что особенно важно на кухне;
    • долговечность. Обои могут украшать кухню около 30 лет;
    • полная экологичность и безопасность, ведь в составе нет токсичных веществ;
    • возможность перекрашивать обои несколько раз, запросто меняя обстановку в кухне, правда, краску нужно будет подбирать советующую, чтобы обои можно было мыть. Хорошо подходит латексная и акриловая краски.



    Минусов у стеклообоев почти нет. Главный недостаток – цена, которая несколько выше, чем у виниловых обоев. Сложности могут возникнуть при последующем ремонте кухни и желании поменять тип отделки стен – стеклообои не так уж легко демонтировать. И главное, нужно правильно подобрать краску, иначе все полезные свойства стеклообоев можно свести на нет. Ассортимент узоров стеклообоев не такой уж большой, но подходящий вариант для своей кухни найти можно.

    Жидкие обои

    Жидкие обои также можно использовать для отделки кухни, ведь они не поддаются воздействию влаги и пропускают пар. Более того, процесс их нанесения максимально прост: он не похож на традиционную поклейку обоев с раскройкой рулона и разведением клея. Монтаж жидких обоев напоминает нанесение штукатурки на стену: все просто, быстро и максимально удобно, поэтому даже человек без опыта выполнения каких-либо ремонтных работ справится с задачей. В итоге получается монолитное покрытие без стыков, а это плюс в плане эстетичности помещения.

    Также стоит отметить, что жидкие обои можно наносить почти на любой тип поверхности, причем мелкие трещинки и прочие дефекты необязательно ликвидировать – обои их отлично замаскируют. Материал не выгорает на солнце и будет долго радовать своим первоначальным внешним видом. Кроме того, он станет дополнительной тепло- и звукоизоляцией. Стоит отметить и то, что такой материал не накапливает статическое электричество, а значит, не притягивает пыль, отсюда и простота в уходе. Если использовать для отделки стен жидкие обои нескольких цветов, то легко создать на стенах интересные эффекты и целые рисунки.

    Жидкие обои нельзя назвать самым дешевым отделочным материалом. К тому же, после нанесения их на стены в кухне, лучше дополнительно покрыть их защитным лаком, чтобы материал стал максимально устойчивым против влаги.




    Флизелиновые обои

    В условиях кухни неплохо себя проявляют и флизелиновые обои. Сегодня часто в продаже можно встретить флизелиновые обои с покрытием из винила, а также чисто флизелиновые обои под покраску. Материал отличается массой положительных качеств:

    • чисто флизелиновые обои дышат, а значит, для развития плесени не будут создаваться оптимальные условия;
    • это влагостойкий материал, который легок можно протирать влажной тряпочкой. Есть и моющиеся варианты отделки, которые можно чистить уже с применением моющих средств;
    • отделка не будет выгорать на солнце;
    • простота монтажа: под действием клея обои не растягиваются, да и вообще, клей наносится на стену. Доводить поверхность до идеального состояния ненужно, ведь слой флизелиновых обоев способен замаскировать дефекты глубиной до 2 мм;
    • обои не боятся перепадов температур, которые на кухне – не редкость;
    • звукоизоляционные и огнестойкие свойства;
    • обои, предназначенные под покраску, могут пережить 8-10 циклов окрашивания – интерьер в кухне можно будет изменить очень просто.

    Необходимо отметить, что на поверхности флизелиновых обоев может скапливаться пыль, поэтому чистить отделку придется регулярно.







    Бумажные обои с пропиткой

    Это не лучший вариант для кухни, но может быть очень кстати, когда есть необходимость сэкономить. Сразу нужно настроиться, что такая отделка вряд ли протянет более 2-3 лет в силу своих эксплуатационных качеств. Чисто бумажные обои на кухне использовать вообще нельзя, а вот специальная пропитка делает материал водоотталкивающим, поэтому протирать влажной тряпочкой отделку можно, но не более того. Допустим, пятна жира оттереть будет сложно, поэтому лучше подобрать расцветку, на которой грязь будет минимально заметной. Конечно же, использовать бумажные обои с пропиткой нужно вдали от рабочей зоны, около обеденного стола .

    Еще одно предостережение. Бумажные обои с пропиткой не подойдут для сильно солнечных кухонь, так как имеют свойство выгорать под воздействием солнечных лучей. Материал хорошо впитывает запахи, поэтому так важно хорошо проветривать кухню. Зато с такими обоями можно дешево создать интересный интерьер, да и те, кто любит часто менять обстановку, только выиграют, ведь не придется много денег вкладывать в отделочный материал.




    Фотообои

    Удивительно, но на кухне можно использовать и фотообои, не боясь, что их внешний вид будет испорчен через пару месяцев. Сегодня в продаже существуют фотообои на виниловой и флизелиновой основе: их можно мыть, о чем говорит соответствующая маркировка на упаковке. Важно, чтобы для производства обоев использовались водостойкие красители, и тогда материал станет отличным и долговечным украшением кухни, а рисунок на обоях не будет выгорать и течь под воздействием влаги. Естественно, даже самые прочные и влагостойкие обои лучше использовать подальше от раковины, плиты и рабочей зоны: фотообои станут отличным украшением обеденной зоны, а уж о декоративности и вообще говорить не стоит, ведь материал способен зрительно расширить границы помещения и стилизовать как угодно. Вариантов рисунков масса: от фруктовых и овощных тем до пейзажей и абстракций.




    В заключение

    Если хочется создать интересный кухонный интерьер, то можно использовать для отделки стен обои. Сегодня существует масса самых разных вариантов обоев, которые отлично себя ведут в столь специфическом помещении. Многие из них вполне возможно использовать даже для отделки рабочей зоны, но лучше все же совмещать разные виды отделочных материалов на кухне, чтобы получить симпатичный и функциональный интерьер.

    Репост
    Наверх