Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как правильно использовать рубанок для гипсокартона

Как правильно использовать рубанок для гипсокартона с фото


При использовании гипсокартона в качестве строительного материала следует применять специальный рубанок, который позволяет комфортно работать с краями Гипсокартон славится многими качествами. Цена, вес, креативный потенциал – все это на высоте, когда в пример берется гипсокартон. Однако, у этого стройматериала наблюдаются и отрицательные свойства. Дело в том, что при резке или распиле края гипсокартона остаются «рваными» и крайне хрупкими. Работа с такими краями – это сущий ад. Но опытному специалисту знаком инструмент, который сгладит этот вопрос: речь идет о рубанке! О том, как подобрать рубанок и как с ним работать, читаем далее.

Содержание:
    • Почему многие используют гипсокартон при ремонте
    • Выбираем рубанок для ГКЛ
    • Что такое кромочный рубанок для гипсокартона
    • Рубанок обдирочный для гипсокартона для гладкой кромки
    • Как выбрать рубанок для гипсокартона (видео)
    • Обработка материала рубанком для гипсокартона (фото процесса)

Почему многие используют гипсокартон при ремонте

В настоящее время редкий ремонт проходит без участия гипсокартона. Если Вы решили не просто переклеить обои, а действительно изменить внутреннюю структуру своего жилища, то гипсокартон станет Вашим лучшим другом на пути к реализации самых разнообразных проектов!


Среди преимуществ гипсокартона стоит отметить отличные эксплуатационные и эстетические качества, а также небольшую цену

Что можно сделать дома с помощью гипсокартона:

  • Стены. Обшивка стен с помощью ГКЛ сделает поверхность идеально ровной, а также позволит проложить коммуникации, встроенное освещение и изолирующие слои.
  • Потолок. Подвесной потолок из гипсокартона – это популярный способ сделать стильный и удобный дизайн. Под фальш-потолком также удобно уложить какие-либо функционально значимые объекты.
  • Пол. Пол из гипсокартона – это не только ровная поверхность, но и возможность использовать технологию « теплый пол». Забудьте о холоде, скрипах и звуках от соседей снизу!
  • Межкомнатные стены. Чтобы разделить большую комнату на 2 или же обустроить кладовую или гардеробную, часто используют гипсокартон. Стены из этого материала не очень прочные. Зато красивые и легкие в установке.
  • Ниши. Чтобы стилизовать место под кровать, домашний кинотеатр или кухонный гарнитур, часто используют ниши из ГКЛ.
  • Полки. Конструкции из профилей и гипсокартона применяются и с целью создания полочек в фальш-стенах.
  • Арки. Умельцы делают из ГКЛ не только прямые и угловые конструкции, но и округлые формы. Арки, мягкие переходы от потолка к стенам и прочие изыски доступны Вам с гипсокартоном.
  • Отделка лестничного проема. Если лестничные проем не защищен, то его использование опасно. Чтобы недорого и верно обустроить проем на лестничную клетку в доме, используют гипсокартон.

Гипсокартон позволяет не только создать красивую ровную поверхность, но и установить изоляцию, если вложить слой изолирующего материала за лист гипсокартона. Рубанок применяет тогда, когда необходимо сшить листы гипсокартона стык в стык или же создать угловую конструкцию. То есть почти в любом случае, когда используется более 1 листа материала на 1 плоскость или же делается практически ювелирная работа по созданию какой-то трехмерной композиции из ГКЛ, требуется ровные края, заточенные для соединения друг с другом или обработки шпатлевкой.

Рубанок требуется почти при всех видах работ с гипсокартоном.

Выбираем рубанок для ГКЛ

После того, как Вы обрезали нужный кусок ГКЛ с помощью пилы или ножа, у Вас остались неприглядные лохмотья на месте среза. Чтобы избавиться от этого и превратить край Вашего листа в ровную поверхность, используйте рубанок.




При работе с рубанком рекомендуется положить гипсокартон на ровную поверхность

Рубанки бывают 2 видов:

  • Обдирочный. Это вид рубанков представляет собой что-то вроде терки с удобной ручкой. Все обдирочные рубанки примерно одинаковы по своему устройству. Различия Вы найдёте в материалах, размерах и дизайне. После работы с этим рубанком край Вашего листа станет ровным и гладким.
  • Кромочный. Такой рубанок нужен, если Вам необходимо сделать не ровный край, а уголок для стыка с другим листом гипсокартона по 90о. Устройство кромочного рубанка представляет собой следующее: ножи для резки гипсокартона установлены сбоку и под углом. Это дает возможность создавать угловую ориентацию края ГКЛ.
  • Снятие фаски под углом, как и создание идеально ровного края – это кропотливый труд, который здорово упрощается, если в руки мастера попадает рубанок.

    Без рубанка сделать угловое снятие фаски или разгладить край листа гипсокартона практически невозможно.

    Что такое кромочный рубанок для гипсокартона

    Кромочный рубанок предназначен для стачивания фасок под углом 45о. Без этого инструмента добиться желаемого результата практически невозможно. Не стоит и пробовать: при попытке обработать край листа гипсокартона наждачной бумагой под углом Вы получите лишь неровную жёванную поверхность, которая никаким образом не удовлетворит Ваших потребностей в угловой фаске гипсокартонного листа.




    Существует широкое разнообразие кромочных рубанков для гипсокартона, благодаря чему легко подобрать модель, подходящую по цене и функционалу

    Выглядит кромочный рубанок следующим образом:

    • Лезвие в форме трапеции изготовлено из стали. Это важнейший элемент данного инструмента. Следите за его качеством и исправностью при выборе рубанка. Лезвия на рубанках меняются. Некоторые модели способны менять угол работы с помощью винтов.
    • Корпус кромочного рубанка также изготавливается из стали. Это обеспечивает долгую службу инструмента и удобство при эксплуатации.
    • Ручки могут быть изготовлены из произвольного материала. Выбирайте то, что кажется Вам наиболее удобным и подходящим для работы.

    Качественные модели кромочных рубанков могут также подойти и для работы с деревом.

    Рубанок обдирочный для гипсокартона для гладкой кромки

    Чтобы край Вашего листа гипсокартона был гладким, используйте обдирочный рубанок! Использование этого инструмента является нетрудным и довольно занятным.




    При работе с обдирочным рубанком следует придерживаться правил техники безопасности

    Обдирочный рубанок состоит из следующих деталей:

  • Основная рабочая часть инструмента – это своеобразная строительная терка. Она выполнена из стали и предназначена для мягкого стачивания края ГКЛ.
  • Корпус может быть выполнен из пластика, стали или силумина. От материала зависит долговечность и конечно же цена.
  • Ручки могут быть литыми или же отдельно прикрепленными к корпусу. Ваш опыт и личные ощущение подскажут Вам, какой вариант подойдёт больше.
  • Будьте осторожны при работе с обдирочным рубанком: много несильных движений лучше, чем меньшее количество движением с давлением. Дело в том, что «обдирание» происходит путем стирания гипсокартона, а не срезания. Поэтому неосторожные движения могут навредить материалу.

    Как выбрать рубанок для гипсокартона (видео)

    Работа с гипсокартоном дарит множество возможностей в плане креативного подхода к обустройству своего жилища! А рубанки помогут выполнить работу качественно и легко. Используйте хорошие модели зарубежных марок, чтобы доиться идеальных результатов и приобрести инструмент, который прослужит немало времени и позволит осуществлять конструктивную деятельность по созданию гипсокартонных конструкций! Вдохновения Вам и удачных экспериментов в ремонте.

    Обработка материала рубанком для гипсокартона (фото процесса)

    Репост
    Наверх